ITI World. В США запустили стартап для инвестиций в дорогие автомобили

ITI World. В США запустили стартап для инвестиций в дорогие автомобили

ITI World. В США запустили стартап для инвестиций в дорогие автомобили

ITI World. В США запустили стартап для инвестиций в дорогие автомобили
8 (800) 200-55-71

С помощью мобильного приложения инвесторы могут покупать «акции» редких коллекционных автомобилей, которые постоянно растут в цене.

Как это работает

В США активно развивается направление «альтернативных» инвестиций: пользователям предлагают вложиться в самые разные активы, от недвижимости до коллекционных автомобилей. Основная аудитория таких проектов – миллениалы, которые активнее других используют технологии в повседневной жизни.

В случае Rally Rd инвесторам нужно скачать приложение для iOS, пройти верификацию и выбрать вариант для инвестирования. Приложение похоже на Robinhood, сервис для покупки акций на американских биржах без комиссии, где переключаться между активами можно простыми свайпами.

Это приложение позволяет инвестировать в редкие автомобили вроде Ferrari, Porsche или Lamborghini. Основная идея заключается в том, что можно не тратить огромные деньги на то, чтобы обладать такой машиной, но получить часть собственности, купив «акции» всего за несколько десятков долларов.

 

Изображение: CarAndDriver

В список активов Rally Rd попадают коллекционные автомобили, соответствующие целому ряду параметров, включая редкость, историческую значимость модели, оригинальность, стоимость, состояние и т. п. Команда проекта изучает историю каждого автомобиля, чтобы выяснить не только его текущее состояние, но и то, хранился ли он должным образом.

Идея проекта вызвала серьезный интерес: о нем уже написали ведущие медиа от TechCrunch до Forbes, а венчурные инвесторы вложили в стартап в общей сложности $12 млн.

Акции каких машин можно купить

Среди доступных для инвесторов вариантов автомобили разных марок. Например, акции BMW M3 1988 года выпуска стоят $47, а сама машина – $141 тысячу. В приложении инвестор может получить информацию по истории машины, похожие варианты, изображения в хорошем качестве.

Есть и более дорогие активы – например, Lamborghini Countach 1980 года стоит $635 тысяч, а ее акции – $127 за штуку.

Стоимость машин ограничена, так же как и количество акций, которые выпускают на каждую модель. Это значит, что инвесторам приходится торопиться, чтобы успеть приобрести свою долю. Сейчас инвесторам Rally Rd доступны инвестиции в 10 коллекционных автомобилей, однако до конца года это число должно увеличиться до 100.

Что получают инвесторы

По словам сооснователя и генерального директора проекта Кристофера Бруно (Christopher Bruno), его подход позволяет инвесторам «наслаждаться эффектом владения» без сопутствующей головной боли, связанной с содержанием дорогого коллекционного автомобиля.

Однако и прикоснуться к своим активам они не могут. Владение акциями редкой машины не дает права прокатиться за рулем по реальной дороге. При этом в будущем, возможно, появится программа для поездок на «похожих» машинах.

Даже оказаться рядом со своим активом инвестору непросто. Эту проблему стартап решает с помощью запуска шоу-румов в разных городах. Сейчас одна из первых точек открыта в нью-йоркском районе SoHo. Сейчас в его центре выставлен 1980 Lamborghini Countach Turbo. Объекты в выставочном зале будут менять – так инвесторы смогут увидеть именно те машины, акции которых купили.

 

Шоу-рум Rally Rd. Изображение: CarAndDriver

По словам основателей, Rally Rd – это инструмент, нацеленный на людей, которые ищут различные возможности для инвестиций. При этом классические финансовые инструменты по-прежнему актуальны. Большинство пользователей вкладывают деньги и в более традиционные активы, например акции американских компаний.

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных