Кто такой квалифицированный инвестор и как им стать

Кто такой квалифицированный инвестор и как им стать

Кто такой квалифицированный инвестор и как им стать

Кто такой квалифицированный инвестор и как им стать
8 (800) 200-55-71

Кто такой квалифицированный инвестор

Не все инвестиционные инструменты подходят для новичков. Для того, чтобы научиться разбираться в их устройстве и степени риска, нужно иметь опыт. Поэтому законодательство в нашей стране разрешает некоторые типы операций только так называемым квалифицированным инвесторам.

Считается, что это опытные игроки рынка, которые обладают достаточными активами и знаниями. Вооружившись всем этим, они способны оценивать риски и осознанно инвестировать в рискованные финансовые инструменты.

К таким инструментам относятся:

Как стать квалифицированным инвестором

Квалифицированным инвестором может быть как обычный человек, так и юридическое лицо (квалифицированный институциональный инвестор). Сейчас о первом.

Если вы хотите получить статус квалифицированного инвестора, вам нужно соответствовать одному из следующих требований:

Зачем получать статус квалифицированного инвестора

В статусе квалифицированного инвестора вы можете купить ценные бумаги американских компаний — например, торги наиболее ликвидными из них идут на Санкт-Петербургской бирже. Плохая новость состоит в том, что список таких акций ограничен, и большая их часть недоступна на российских рынках. Но есть и хорошая: квалифицированному инвестору брокер может предоставить доступ к иностранным биржам.

Структурные продукты с зарубежными акциями

Структурный продукт (нота) — это финансовый инструмент, который дает возможность получить доход, участвуя в росте и падении актива (ценной бумаги, валюты или товара). Этот инструмент позволяет ограничить рыночный риск.

По своей сути структурный продукт — это разработанная аналитиками инвестиционная стратегия. В структуру продукта могут входить различные базовые активы — депозиты, ценные бумаги, валюта, драгоценные металлы и т. д. Инвестор также может выбрать направление движения базового актива (рост или падение стоимости), степень участия и риск.

Квалифицированные инвесторы могут не только использовать структурные ноты, состоящие из российских акций и финансовых инструментов, но и включать в них зарубежные акции. Это позволяет существенно увеличить потенциальную прибыль.

Новые возможности для инвестиций

В статусе квалифицированного инвестора вы можете участвовать в ICO российских и зарубежных компаний. По российским законам, квалифицированные инвесторы не имеют ограничений на покупку токенов. А те, кто не обладает этим статусом, могут купить токены на сумму не более 50 тысяч рублей.

Хотите получить статус квалифицированного инвестора? Откройте счет в ITinvest онлайн и начните совершать операции на российских биржах уже сегодня!

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных