Как снизить риск биржевых инвестиций: 3 полезных инструмента

Как снизить риск биржевых инвестиций: 3 полезных инструмента

Как снизить риск биржевых инвестиций: 3 полезных инструмента
8 (800) 200-55-71

При этом, платить за любую ошибку потерей собственных денег мало кто захочет. Это отпугиват потенциальных инвесторов, однако существует целый ряд способов, которые позволяют значительно снизить риск таких инвестиций и в некоторых случаях приблизить его к вложениям в банковские депозиты. Сегодня мы поговорим о полезных инструментах для начинающих инвесторов.

Первый шаг: тестовый доступ

Для минимизации риска потерь при старте торговли на бирже стоит как можно более глубоко разобраться с устройством конкретных рынков от фондового до валютного, изучить возможности торгового терминала и т.д. Даже на банальное изучение функциональности торгового терминала нужно время.  Заниматься этим, когда за каждую ошибку приходится расплачиваться реальными деньгами мало кому понравится.. 

Чтобы понизить вероятность потерь , существует тестовый доступ на биржу, который позволяет новичку начать знакомство с биржей с помощью виртуальных денег. ITinvest также предоставляет такой сервис. Его пользователи могут выполнять тоговые операции с помощью терминала SMARTx. Для торговли трейдеру доступны 300,000 виртуальных рублей, а также брокерское «плечо» для совершения маржинальных операций. Для совершения операций доступны ценные бумаги и производные инструменты, торгующиеся на Московской Бирже.

С помощью тестового доступа можно не только разобраться в работе терминала, но и получить представление о продуктивности выбранной стратегии инвестирования.

Что потом: выбор низкорисковой стратегии инвестирования

Новичку трудно даже понять, какой в действительности уровень риска инвестиций он готов принять. А это очень важный момент – ведь это один из важных факторов при выборе торговой стратегии. Для решения этой задачи можно использовать специализированный софт – робоэдвайзера.

Такие программы автоматизируют работу финансовых советников. Работает это так — в начале пользователю нужно ответить на несколько вопросов робота о приемлемом уровне риска, предполагаемом сроке инвестиций и т.п. На основе полученных ответов система выберет инвестиционный алгоритм и риск-портфель.

Клиентам ITinvest доступны для таких автоматизированных инвестиций доступны различные классы активов, например акции и облигации федерального займа (ОФЗ). Начальные вложения могут составлять от 10 тысяч рублей.

Если настроить минимальный уровень риска, то предложенная робосоветником торговая стратегия по своей надежности будет близка к банковскому вкладу.

Еще один вариант низкорисковых инвестиций – работа с модельными портфелями. Это уже готовые инвестиционные портфели, состоящие из нескольких ценных бумаг, отобранных аналитиками ITinvest по определенным признакам (например, облигации или акции одного сектора экономики).

Получение дополнительного дохода с помощью ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — инструмент инвестирования, который дает владельцу право на налоговые льготы разных типов. По сути это брокерский счет, владельцы которого получают бонусы различных типов.

Льгота первого типа — налоговый вычет в размере 13% от внесенной на ИИС суммы. Второй — освобождение от налога на прибыль от инвестиций, совершаемых с помощью индивидуального счета.

Условия просты: владелец счета может внести на него до 1 млн рублей (а затем ежегодно довносить еще по 400 тысяч), деньги должны пролежать на нем минимум 3 года. При использовании льготы первого типа максимальный размер вычета составляет 52 тысячи рублей (13% от изначального лимита в 400 тысяч).

Также ИИС можно использовать для совершения инвестиций на бирже: покупки акций, фьючерсов, валюты. Если владелец счета будет использовать его для инвестиций, сумев за три года заработать более 100% от изначально внесенной на счет суммы, то он будет освобожден от налога на прибыль. В случае обычных брокерских счетов налог на прибыль нужно платить.

Аналитики ITinvest разработали стратегии с разными уровнями риска и потенциальной доходностью, которые отлично подходят для ИИС. С ними владелцьы счетов могут получать в год почти четверьт от внесенной суммы (до 22%), треть (до 34%) или даже больше половины (53%).

К примеру, «Облигационный» модельный портфель для счетов ИИС может приносить до 22% годовых прибыли при самом низком уровне риска. Работать с модельными портфелями удобно, потому что в них все уже подобрано аналитиками, которые занимаются их поддержкой и обновлением. При этом сумма начальных инвестиций составляет всего 50 тысяч рублей, а вывести деньги можно и до завершения установленного срока инвестирования.

Заключение

Инвестиции на бирже сопряжены с риском, и полностью избавиться от него невозможно. Однако существует целый ряд инструментов для новичков, которые позволяют начинать работу более подготовленным (тестовый доступ), на первых порах инвестироват с минимальными рисками (модельные портфели и робоэдвайзинг), а также получать дополнительный доход (счета ИИС).

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных