За нефтянкой

Индекс Мин. за день Макс. за день Закрытие Изменение
РТС 355.62 360.27 355.62 -0.45%
DJIA (USA) 8670.18 8844.40 8676.42 -1.95%
NASDAQ (USA) 1441.12 1478.73 1444.43 -2.53%
LIGHT CRUDE (NYMEX) 26.12 26.50 26.40 +0.29
BRENT CRUDE (IPE) 24.75 25.01 24.86 +0.09

Отрицательная коррекция на нефтяном рынке была использована вчера участниками российского фондового рынка как удобный повод для игры на понижение нефтяных бумаг. Падающая нефтянка увлекла за собой и остальной рынок. В результате большинство blue chips закончило вчерашний день заметным снижением курсовой стоимости. Рыночная активность в фондовой секции ММВБ была высокой - объем заключенных сделок составил 212.10 млн. долларов. В то же время в РТС во вторник наторговали на 14.511 млн. долларов - средний показатель для этой биржи.

Каких-то явных лидеров или аутсайдеров по итогам вчерашних торгов выделить сложно. (Подробнее о результатах прошлых торгов смотрите вчерашний обзор " Итоги торгов "). В целом никаких новых выводов на основе вчерашней динамики рынка сделать нельзя. По-прежнему основным фактором, определяющим конъюнктуру рынка, являются действия крупнейших операторов, стремящихся избавится от отыгравших свою роль фаворитов рынка акций РАО ЕЭС и включить в свои портфели наиболее перспективные нефтяные бумаги.

Из значимых событий вторника необходимо отметить публикацию отчета Газпрома по МСФО за первое полугодие прошлого года. Эти данные выглядят достаточно неожиданно - падение выручки за этот период составило 23.6 %, выручка упала с 249.2 до 216.1 млрд. рублей. Снижение чистой прибыли при этом оказалось не столь значительным - 14.8 %, таким образом, показатель сократился на по сравнению с первым полугодием прошлого года с 11.5 до 9.8 млрд. рублей. Ухудшение финансовых результатов деятельности газового концерна объясняется существенным снижение экспортных цен в Европе. Укрупненные данные отчетности (более подробный отчет еще не опубликован) не позволяют делать окончательных выводов о характере финансовых результатах деятельности Газпрома. Тем не менее, очень похоже, что эти результаты носят негативный характер. Отсутствие подвижек в вопросе либерализации режима обращения акций Газпрома вместе с разочаровывающими финансовыми результатами делают акции концерна наиболее вероятными кандидатами на роль аутсайдеров рынка.

Как я уже писал, большое значение для отечественного рынка на этой неделе имеют отчеты API и DOE, об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США. Вопреки прогнозам экспертов вышедшие вчера данные API носят явно "бычий" характер. Особенно неожиданно выглядит существенное падение запасов дистиллятов, сократившихся на 3.7 млн. баррелей (прогнозы варьировали в диапазоне от уменьшения на 1 млн. баррелей до роста на 1 млн. баррелей). Таким образом, запасы дистиллятов (топочного мазута и дизтоплива) сейчас на 11 % меньше уровня прошлого года. В условиях начавшегося отопительного сезона эти цифры выглядят тем более, настораживающими, учитывая прогнозируемую более холодную, чем обычно погоду в США в предстоящие недели. Запасы нефти снизились на 142 тыс. баррелей, при прогнозе их роста на 3-5 млн. баррелей. Увеличение запасов бензина составило 2.4 млн. баррелей (диапазон их изменения был очень широким от -1.5 млн. баррелей до +2 млн. баррелей). Впрочем, данные по бензину носят в настоящее время второстепенный характер - летний период наиболее активного использования автомобилей уже давно позади, и гораздо большее внимание рынок сейчас уделяет данным по дистиллятам. Резюмируя вышеизложенное можно констатировать, что статистические данные о состоянии складских запасов топлива в США будут препятствовать падению цен на нефть в среднесрочной перспективе. Даже в случае крайне маловероятного смягчения позиции Вашингтона по иракскому вопросу потенциал падения цен на нефть видится мне крайне ограниченным.

Нефтяной рынок отреагировал умеренным ростом на вышедший отчет API. Вскоре после открытия торгов на IPE котировки нефтяных фьючерсов прибавили около 1 %. Более существенное движение цен на нефть вероятно в случае если данные API будут подтверждены выходящим в 17.00 мск. отчетом DOE.

На американском фондовом рынке вчера наблюдалось довольно значительное падение. После длительного роста коррекция за океаном назревала. Оказавшийся несколько хуже прогнозов индекс потребительской уверенности, наряду с разочаровывающими еженедельными данными об объеме розничных продаж в сетях супермаркетов явились достаточными поводом для фиксации прибыли. Сегодняшний день перенасыщен важными макроэкономическими данными по США, первые из которых выйдут в 16.30 мск. В среднесрочном плане угроз резкого ухудшения ситуации на американском рынке по-прежнему нет.

На российском рынке акций сегодня преобладает повышательная динамика изменения котировок акций. "Бычий" отчет API способствовал приостановке падения акций нефтяных компаний. В то же время заметного роста в этих бумагах так же не видно.

Результаты торгов на 13.00 мск представлены ниже.

Глубокое снижение сегодня демонстрируют акции Газпрома, испытывающие на себе давление вышедшего вчера разочаровывающего отчета.

До выхода данных о состоянии американской экономике значительных движений на рынке сегодня, вероятнее всего, не произойдет. Затем наиболее вероятен опережающий рост акций РАО ЕЭС и консолидация на текущих уровнях нефтянки. Завтра, по всей видимости, продавливание нефтяных бумаг возобновится. Акции энергохолдинга имеют хорошие шансы продолжить рост до конца недели.