Западный ветер

  Приглашаем всех в начале июня на семинар "Частные инвестиции на фондовом рынке", проводимый совместно с Информационным агентством "Финмаркет". Вы сможете узнать ВСЕ необходимое для успешной торговли на фондовом рынке. Участие в семинаре для клиентов ITinvest - БЕСПЛАТНОЕ!

Западный ветер

Индекс Мин. за день Макс. за день Закрытие Изменение
РТС 378.65 388.08 378.65 -3.17%
DJIA (USA) 9260.99 9498.92 9474.21 -0.30%
NASDAQ (USA) 1445.44 1507.01 1504.74 +0.53%
LIGHT CRUDE (NYMEX) 25.50 26.25 26.12 +0.25
BRENT CRUDE (IPE) 24.35 25.10 24.99 +0.27

В пятницу основным фактором, определившим динамику изменения котировок акций на российском фондовом рынке, вновь стали негативные сигналы, поступившие с западных финансовых рынков. Непрекращающийся поток предупреждений американских компаний о том, что финансовые результаты их деятельности в текущем квартале будут хуже прогнозировавшихся, вместе с разочаровывающими данными о состоянии экономики США продолжают способствовать дальнейшему падению заокеанских фондовых индексов, а вслед за ними и курсов акций на всех мировых фондовых площадках, в том числе и российских. Активность торгов в пятницу была средней - в фондовой секции ММВБ было заключено сделок на общую сумму 145 млн. долларов, в РТС – на 23.885 млн. долларов.

Безусловным лидером по темпам падения в пятницу стали акции Сургутнефтегаза. Снижение курсовой стоимости акций этой НК было вызвано, по всей видимости, исключительно фиксацией прибыли крупным участником рынка. Никаких новостей, которые могли бы способствовать столь стремительному снижению котировок акций Сургутнефтегаза в последнее время не поступало.

С исторического максимума, достигнутого акциями Сургутнефтегаза во вторник, падение превысило уже 13 %. После столь агрессивной фиксации прибыли, рост акций НК в рамках коррекции представляется более чем вероятным, тем более что, акции Сургутнефтегаза являются одними из самых дешевых нефтяных бумаг на российском фондовом рынке. Закрытие торгов в пятницу произошло чуть выше уровня поддержки, лежавшего на 50 – ти дневной экспоненциальной скользящей средней, эта отметка, вероятнее всего, станет достаточно сильным рубежом на ближайшие несколько дней. Впрочем, учитывая то, что падение на американском фондовом рынке на этой неделе вряд ли прекратится, коррекционный рост акций Сургутнефтегаза будет, видимо, краткосрочным с целью в районе 13.50 – 13.70 рублей за акцию. После чего снижение курса акций НК возобновится, сильный уровень поддержки расположен на отметке 12 рублей за акцию, соответствующей 100 дневной экспоненциальной скользящей средней.

Акции РАО ЕЭС в ходе пятничных торгов вновь приблизились к сильному уровню поддержки на отметке в 4.00 рубля за акцию. Однако закрытие коротких позиций перед выходными не позволило преодолеть этот уровень. Сегодня в первой половине дня, вероятнее всего, акции энергохолдинга, продемонстрируют небольшой рост, после чего снижение возобновится. Прошедшая в четверг пресс-конференция руководства РАО ЕЭС так и не ослабила действие фактора неопределенности, довлеющего над курсами акций предприятий энергетического сектора, поэтому ожидать того, что акции энергохолдинга уже достигли целей падения не стоит.

Нейтральное закрытие торгов на американском фондовом рынке не должно вводить в заблуждение. Несмотря на то, что основные индексы смогли к концу дня компенсировать утренний обвал, позитивный эффект от этого на российский рынок будет иметь краткосрочное воздействие. К факторам определявшим негативную динамику основных индексов в последнее время – подозрения в том что финансовая отчетность крупнейших корпораций подтасована, опасения повторения террористических актов и неуверенность в том, что прибыли корпораций наконец начнут расти, добавляются появившиеся признаки ухудшения экономической ситуации в США (на прошлой неделе значительно хуже ожидавшихся оказались данные об объеме розничных продаж в мае, а так же мичиганский индекс потребительской уверенности). Таким образом, причин для перелома понижательной тенденции, действующей в настоящее время на американском фондовом рынке, пока нет. Акции высокотехнологичного сектора по – прежнему выглядят крайне переоцененными, так средний коэффициент P/E предприятий производителей телекоммуникационного оборудования составляет 85.93, полупроводниковой продукции – 76.23, программного обеспечения – 45.45.

Определенную поддержку российскому рынку в начале недели должны оказать растущие цены на нефть. Ожидания того, что в США наметилось устойчивое снижение запасов нефти и нефтепродуктов вместе с угрозой начала забастовки в Норвегии способствуют росту цен на нефть на мировых рынках. Более определенно о перспективах нефтяного рынка можно будет говорить после выхода очередного отчета об изменение запасов нефти и нефтепродуктов в США во вторник.

Сегодня наиболее вероятным выглядит возобновление падения рынка после роста котировок в первой половине торгов. Снижению котировок акций должны способствовать опасения участников рынка относительно возможного продолжения снижения фоновых индексов США.

Об открытии российского рынка и о его поведение в первые часы торгов читайте в комментарии “iqRUR: По ходу торгов”, публикуемого на сайте нашей компании в 14.00. Более подробно о перспективах развития ситуации на российском фондовом рынке с точки зрения технического анализа читайте в обзоре “Перед открытием рынка”, выходящем в 10.00. Обсудить затронутые в обзорах темы и задать возникшие у вас вопросы можно на нашем форуме .