Спасибо Садаму Хусейну

Cпасибо Садаму Хусейну

Индекс Мин. за день Макс. за день Закрытие Изменение
РТС 321.01 331.41 331.41 +3.79%
DJIA (USA) 10531.67 10663.83 10572.49 +0.45%
NASDAQ (USA) 1908.09 1935.09 1929.67 +2.55%
LIGHT CRUDE (NYMEX) 23.22 23.95 23.75 +0.04
BRENT CRUDE (IPE) 22.90 23.65 23.60 +0.15

В последний рабочий день прошлой недели российский фондовый рынок достиг новой рекордно высокой отметки последних лет – индекс РТС закрылся в четверг на уровне 331.41 пункта. Сохранению оптимизма инвесторов во многом способствует улучшение ситуации на западных фондовых рынках и повышающиеся цены на нефть.

В ходе последних торгов в очередной раз роль “локомотива”, тянущего за собой весь остальной рынок, досталась нефтяным бумагам. И в этом нет ничего удивительного – стремительно растущие котировки нефтяных фьючерсов вселяют надежды на то, что финансовые результаты деятельности компаний в текущем году окажутся значительно лучше прогнозировавшихся. И, похоже, этим надеждам суждено будет сбыться: повышательная динамика цен на нефть на мировом рынке обещает сохраниться достаточно долго. Фактор угрозы дестабилизации нефтяного рынка в случае начала военной операции по устранению нынешнего руководства Ирака будет довлеть над рынком в ближайшие месяцы, и если США все же не решаться на применение силы (что кажется маловероятным) сама угроза военных действий в Персидском заливе окажет, по крайней мере, стабилизирующее воздействие на нефтяной рынок. В том случае если антитеррористическая операция Соединенных Штатов и их союзников все же распространиться на Ирак, взлет цен на нефть и их стабилизация на новых высоких уровнях будет обеспечена. Перспективы роста нефтяных цен обуславливают повышенный интерес участников рынка к нефтяным бумагам: акции Сургутнефтегаза подорожали в четверг на 5.50 %, ЛУКОЙЛа – на 2.34 %, ЮКОСа – на 3.59 %, Сибнефти на 9.27 %, Татнефти – на 2.63 %.

Примечательно, что в ходе последней торговой сессии акции Сургутнефтегаза без труда преодолели казавшийся сильным сопротивлением – уровень в 11 рублей – предыдущий исторический максимум. Оттолкнувшись от уровня поддержки, лежавшего на 100 дневной экспоненциальной средней акции НК продолжают стремительное восхождение. Сегодня, по всей видимости, акции Сургуитнефтегаза взберутся на новую вершину - ближайшая целью восхождения является уровень в 11.50 рублей. После чего, я ожидаю коррекции и соответственно снижения к уровню в 11.00 рублей.

Таким образом, акции Сургутнефтегаза первыми из наиболее ликвидных рыночных бумаг вышли из консолидации, обновив в четверг максимум предыдущей волны роста. В ближайшее время выйти из бокового тренда должны и два других наиболее ликвидных инструмента российского фондового рынка – акции РАО ЕЭС и ЛУКОЙЛа. Первым для обновления январских максимумов необходимы не столь уж большие усилия. А вот акциям ЛУКОЙЛа придется сложнее – сохраняющаяся слабость этих бумаг, свидетельством чему стало то, что процесс выхода из понижательного тренда занял довольно много времени, говорит о том, что рынок еще не забыл негативных новостей о разочаровавших инвесторов финансовых результатах деятельности в прошлом квартале.

Тем не менее, я считаю, что в ближайшие недели динамика роста акций ЛУКОЙЛа окажется лучше обшерыночной. На фоне дорогих бумаг Сибнефти, Сургутнефтегаза и ЮКОСа (в меньшей мере) инвесторы должны обратить внимание на более дешевые акции ЛУКОЙЛа и в особенности Татнефти.

Похоже, крайне благоприятные внешние факторы будут способствовать продолжению игры на повышение на российском фондовом рынке еще достаточно долго. Как я уже упомянул, мировой нефтяной рынок имеет неплохие шансы источать позитивные сигналы по крайней мере ближайшие несколько месяцев. Что же касается американского фондового рынка, то, я думаю, серьезного падения основных индексов не стоит ожидать, как минимум до середины апреля, когда американские корпорации начнут представлять свои отчеты за текущий квартал. До начала же очередного отчетного сезона заряд оптимизма, полученного американскими инвесторами от вышедших в последнее время прекрасных макроэкономических данных, будет способен оказать поддержку рынку. И, вероятнее всего, в течение месяца американский рынок будет консолидироваться около нынешних уровней, при этом не исключен еще не большой рост. На счет более отдаленных перспектив американского рынка говорить пока сложно. Вышедшие в последнее время цифры не могут служить убедительным доказательством того что крупнейшее экономику мира ждут впереди светлые времена, и вполне вероятно, что ожидания инвесторов, что США вернется на путь устойчивого, и что самое главное быстрого роста уже в этом году не оправдаются. Подробнее о состоянии дел в американской экономике читайте в обзоре “США: портрет на фоне грядущих кризисов”.

Таким образом, я думаю, можно сказать, что мои ожидания более глубокого падения российского рынка похоже не оправдываются, и “голубые фишки”, по всей видимости, до середины апреля смогут продемонстрировать еще новые вершины.

На этой неделе неплохую динамику могут показать акции ЛУКОЙЛа и Танефти, ориентиром для которых будут взлетевшие на прошлой неделе акции Сургутнефтегаза, которые в свою очередь после бурного роста должны немного откорректироваться. Неплохой рост могут продемонстрировать так же бумаги РАО ЕЭС, одобренная в прошлую среду советом директоров энергохолдина типовая концепция реформирования региональных АО-энерго, снимает в какой-то мере фактор неопределенности довлевший над этими бумагами.

Об открытие российского рынка и о его поведение в первые часы торгов читайте в комментарии “iqRUR: По ходу торгов”, публикуемого на сайте нашей компании в 14.00. Более подробно о перспективах развития ситуации на российском фондовом рынке с точки зрения технического анализа читайте в обзоре “Перед открытием рынка”, выходящем в 10.00. Обсудить затронутые в обзорах темы и задать возникшие у вас вопросы можно на нашем форуме .