Еще один шанс

Индекс Мин. за день Макс. за день Закрытие Изменение
РТС 280.12 285.81 282.56 -2.18%
DJIA (USA) 9734.21 9956.05 9941.17 +2.01%
NASDAQ (USA) 1729.20 1777.18 1775.57 +1.43%
LIGHT CRUDE (NYMEX) 20.35 20.90 20.40 -0.72
BRENT CRUDE (IPE) 19.80 20.30 19.86 -0.66

Как я и предполагал, в ходе вчерашних торгов произошло закрепление сформировавшегося ранее понижательного тренда. Значение индекса РТС снизилось на 6.3 пункта. Активность торгов существенно возросла по сравнению с предыдущими днями, но по-прежнему сохраняется ниже среднего уровня – в РТС было заключено сделок на общую сумму 13.364 млн. долларов.

Неблагоприятные внешние факторы способствовали падению курсов акций российских эмитентов в ходе вчерашних торгов. Тем не менее, я думаю не следует преуменьшать и внутреннюю составляющую сформировавшегося даун-тренда: начавшийся в октябре прошлого года стремительный рост российского фондового рынка просто непроста исчерпал весь возможный на данный момент потенциал роста и для возобновления роста в рамках глобального повышательного тренда акции российских эмитентов должны еще существенно упасть, при чем это падение не может укладываться в рамки обычной коррекции. Так, что, как я уже не раз писал впереди нас ждет период довольно продолжительного (как минимум до начала апреля) и методичного снижения котировок российских акций.

В понедельник за лидерами падения предыдущих дней акциями РАО ЕЭС и ЛУКОЙЛа последовал весь рынок. Упорно не желавшие до последнего времени идти вниз акции Сибнефти и ЮКОСа проявили вчера не свойственную им резвость, опередив по темпам падения большинство других “голубых фишек”. Акции первой НК потеряли 3.12 %, ЮКОСа – 2.25 %. По всей видимости компании, являющиеся маркет-мейкерами на рынке акций этих двух эмитентов имеют какой-то свой определенный достаточно-четкий механизм формирования котировок этих акций – и как видно этот механизм довольно не совершенен и страдает пониженной скоростью реагирования на изменяющуюся конъюнктуру, давая тем самым участникам рынка дополнительные возможности заработать. Впрочем играть на этом, пытаясь вычислить логику ценообразования этих “нерыночных” бумаг, дело довольно рискованное, так как в какой-то момент “кукловоды” могут решить поменять свою стратегию.

В целом во вчерашнем поведении рынка особой индивидуальности не проявил ни кто – падение затронуло весь рынок. Небольшой рост продемонстрировали лишь акции РАО ЕЭС, подорожавшие на 0.27 %. Ничего удивительного в росте курса акций энергохолдинга я не вижу - после почти 20 % падения с январского максимума вполне могли найтись желающие открыть длинные позиции в бумагах этого эмитента. Аутсайдерами вчерашних торгов стали акции Ростелекома, снизившиеся на 3.49 %, акции Сургутнефтегаза подешевели - на 1.94 %, Сбербанка – на 1.46 %, Мосэнерго – на 0.59 %, Татнефти – на 0.32 %, ГМК “Норильский никель” – на 1.18 %, НК ЛКУКОЙЛ – на 1.52 %.

В ходе вчерашних торгов акции ЛУКОЙЛа не смогли закрепится ниже уровня сопротивления, лежащего на 100-дневной экспоненциальной скользящей средней в 380 рублей, поэтому в ближайшие дни возможен рост с целью 400 рублей, после чего падение должно возобновиться, при этом выход из понижательного канала маловероятен.

После шести дней непрерывного падения на российском рынке очевидно назрела коррекция. Конъюнктура зарубежных рынков будет сегодня способствовать росту российских акций. На американском фондовом рынке после почти 6 % падения индекса NASDAQ за предыдущие три торговые сессии вчера основные индексы заметно выросли в рамках коррекции. На нефтяном рынке вчерашнее существенное падение фьючерсов, в ответ на то, что Россия так и не высказала по итогам прошедшей встречи Касьянова с представителями нефтяных компаний своих намерений в отношении сохранения экспортных ограничений, должно смениться сегодня значительным ростом. Опубликованный вчера Американским институтом нефти (API) после завершения основной торговой сессии на NYMEX очередной отчет об изменении запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю неожиданно продемонстрировал резкое снижение коммерческих запасов нефти. Вместо прогнозировавшегося экспертами падения в 800 тыс. - 1.5 млн. баррелей запасы нефти сократились на 4.47 млн. баррелей. Впрочем аналогичный отчет Управления энергетической информации Министерства энергетики США (IEA DOE), который выйдет сегодня перед открытием торгов на NYMEX, вполне может существенно разойтись с данными API, как это уже было на прошлой неделе, нейтрализовав тем самым сложившийся на рынке “бычий” настрой.

Сегодня, как вы знаете, свой финансовый отчет за 9 месяцев прошлого года по стандартам GAAP должна опубликовать нефтяная компания ЮКОС. На 18.00 мск. намечена телеконференция менеджеров НК для финансовых аналитиков, которая будет транслироваться через интернет-сайт компании. Реакция рынка на отчет, по всей видимости, последует только завтра, так что сегодня рынок будет находиться под воздействием внешних благоприятных факторов. По моему мнению, если даже вдруг ЮКОСу удастся показать результаты, которые значительно превзойдут ожидания инвесторов (что, очень маловероятно) положительное влияние на рынок от этой новости будет крайне ограниченно по времени действия. По этому сегодняшний рост, я бы рекомендовал использовать для закрытия длинных позиций тем, кто этого до сих пор не сделал – впереди нас ждет существенное падение котировок.