Фиксирование прибыли означает снижение котировок

Джим Браун

Это может звучать экстремально, но многие чрезмерно оптимистичные люди думают, что фиксирование прибыли происходит только с другими людьми или акциями, которых у них нет. Такой день, как этот вторник, оказывается для них полной неожиданностью, хотя предупреждения о "предстоящем фиксировании прибыли" сыпались отовсюду. С сентябрьских минимумов Dow имел +20%, а Nasdaq +35%. Темой разговоров в понедельник было появление нового "бычьего" рынка после преодоления 20-процентного порога. А вторник просто стал днем продаж на новостях и желании остаться без открытых позиций на длинные выходные Дня благодарения.

График. Dow Jones Industrial Average. Интервал – 15 минут. Dow три раза намертво останавливался на уровне 9975, но он также держится за уровень 9900. Дальнейшее фиксирование прибыли может вызвать еще одно снижение до уровня 9800, но это должно оказаться дном при отсутствии значительного события.

График. Индекс NASDAQ Composite. Интервал – 30 минут. Nasdaq значительно упал, но остановился выше уровня поддержки 1868. Новости из полупроводникового сектора могут столкнуть его ниже при следующей сильнейшей поддержке на уровне 1800.

Во вторник биржевых новостей было маловато и ничего особенного, что могло бы придать индексам силы перед праздником. Microsoft рассматривает сделку, которая могла бы урегулировать большинство частных антимонопольных исков против компании. В соответствии с этой сделкой компания должна будет бесплатно оснастить программным обеспечением и компьютерами 14000 беднейших школ США в течение пяти лет. Сделка обойдется Microsoft от $1,1 миллиарда до $1,7 миллиарда, но эти затраты можно рассматривать в качестве неожиданной удачи для Microsoft. Поставляя персональные компьютеры и программное обеспечение следующему поколению пользователей, компания эффективно перекроет Apple Computer в будущем торговом цикле. Люди имеют обыкновение покупать то, с чем они знакомы, и избегать непривычных изделий. После многих лет критических ошибок и упущений теперь, похоже, звезды благоприятствуют Microsoft. Минюст ограничился шлепком по рукам и попе, а теперь появился шанс всей жизни урегулировать гражданские иски. Акции MSFT за день снизились на 1,14 в результате фиксирования прибыли перед Днем благодарения, но откатились только до уровня поддержки на отметке $65. При еще более сильном уровне поддержки на отметке $64 и исчезновении всех плохих новостей это может оказаться последним удачным моментом для входа в позицию, прежде чем котировки бумаги снова достигнут трехзначных цифр будущей весной.

Акции IBM боролись с трендом и закончили день прибавкой неполного пункта на новости, что доходы компании от продаж серверов в третьем квартале возросли на 7%, а в годовом исчислении на 30,3% и усилили лидирующую роль компании в качестве крупнейшего в мире поставщика серверов, по оценкам Gartner Dataquest. По заявлению Gartner, IBM оказалась единственной компанией из четырех крупнейших поставщиков серверов на основе процессоров Intel, которой удалось увеличить доходность за последние два квартала. Рост доходов компании был основан на полной гамме серверов, начиная с начального уровня до гигантов, использующих все типы операционных систем, включая UNIX. IBM заявила, что ее конкуренты пытаются подсунуть клиентам одну систему на все случаи жизни. На этой новости упали котировки акций SUNW, CPQ и DELL. С 7 ноября акции IBM имели боковой тренд в диапазоне с солидным максимумом в $117 и таким же солидным минимумом в $112,50. Я бы использовал любое снижение к этому уровню для открытия новых длинных позиций по IBM. Следующий более сильный уровень поддержки на отметке $110.

Не все новости во вторник были хорошими. ADI опубликовала квартальный отчет и объявила о снижении чистой прибыли на 88%, а также предупредила, что рост доходов не возобновится до второго квартала следующего года. По заявлению компании, спрос на ее процессоры для обработки сигналов остается слабым. Компания понизила прогноз по прибыли до $0,11 с $0,15 по предыдущей оценке. В ходе вечерних электронных торгов котировки акций ADI упали до $39,50, тогда как в понедельник они котировались около $47.

Triquint Semiconductor также предупредила после закрытия торгов, что объем продаж ее продукции ниже ожидавшегося, а прибыль будет в пределах нижней границы диапазона предыдущего прогноза. По заявлению компании, большая часть продаж этого квартала основана на заказах прошлого квартала, а объем заказов в текущем квартале не такой большой. И ADI и TQNT заявили, что они начинают ощущать формирование дна, но это дно еще впереди, а не позади. Это заявление вошло в противоречие с мнениями, что третий квартал 2001 года был дном.

Mandalay Resort Group, гостиничная компания из Вегаса, также предупредила, что прибыль в четвертом квартале будет небольшой, поскольку число приезжающих в город игроков так и не достигло максимума благодаря нежеланию путешествовать. Хотя компания владеет сетью отелей для отдыха, такая же ситуация наблюдается и в обычных деловых поездках.

Главный специалист по инвестиционным стратегиям Goldman Sachs Эбби Джозеф Коэн (Abby Joseph Cohen) снова появилась на публике с "бычьими" прогнозами по сегодняшнему рынку. 24 сентября после минимумов 21 сентября она увеличила долю акций в своем портфеле до 75%, самого большого соотношения за все время. По ее прогнозу, прибыли в четвертом квартале могут достичь самого низкого уровня, даже если экономика этого не сделает. Нижняя граница ее прогноза по значению индекса S&P-500 на конец года все еще 1300, что на 158 пунктов выше текущего уровня. Верхняя граница ее прогноза 1425. Она перешла на диапазонные прогнозы недавно после серьезной критики ее нескольких последних специфических прогнозов. Тем не менее, она на правильном пути.

Мы просмотрели большое количество графиков после закрытия торгов во вторник и в результате пришли к единому мнению. Как всем известно, индексы прошли действительно хороший путь и созрели для фиксирования прибыли в течение нескольких дней. Этому фиксированию прибыли будут способствовать негативные новости из полупроводникового сектора, которые появились после звонка. ОДНАКО, судя по большинству графиков, были потеряны всего лишь приросты за понедельник. Нормальное фиксирование прибыли не сжирает весь однодневный прирост. На многих из этих графиков котировки откатились практически до уровней поддержки и, хотя они могут упасть и ниже, вряд ли они сильно упадут.

У индексов хорошая подпитка. Война почти закончена или, по крайней мере, видимая ее часть. Теперь практически идет облава на конкретных людей, а не бомбежка по 150 боевых вылетов в день. Американцы становятся все более защищенными в своей повседневной жизни при отсутствии новых террористических атак и все время возрастающих мерах безопасности. Цены на бензин падают до двузначных цифр при отсутствии серьезных указаний, что в будущем будет успех в сокращении нефтедобычи. (Спасибо за это Бушу за его шашлык и рукопожатия с Россией. Один намек России, что она пойдет на сокращение добычи нефти, и цены снова взлетели бы. И не думайте, что это не обсуждалось и не было согласовано!). Предупреждения по прибылям четвертого квартала были ужасными и будут еще хуже, но есть вероятность, что фактические результаты будут лучше прогнозов. Бумаги предупреждают после тренда последних 90 дней. Более дешевая нефть сломает этот тренд и приведет к более лучшим по сравнению с ожиданиями прибылям в сфере производства, а тенденция в сфере потребления тоже меняется.

Откуда мне это известно? У здания, где находится наш офис, одна парковочная площадка с торговым универмагом. После праздника Дня благодарения в обычные годы на ней практически невозможно найти место для парковки. В течение последних нескольких месяцев стоянка была буквально пустая с несколькими десятками автомобилей вместо тысяч. Число автомобилей увеличивается ежедневно и почти вышло на обычный предпраздничный уровень. Не могу сказать с полной уверенностью до следующей недели, но я ожидаю, что очереди на парковку появятся в эти выходные и будут существовать весь декабрь. Почему я так уверен? Розничные торговцы четко дали понять, что планируют ввести скидки на все, чтобы переломить ситуацию. Не забывайте, что они заказали свои теперешние запасы задолго до терактов 11 сентября. Теперь их деньги связаны товаром, который им необходимо толкнуть по любой цене. Это приведет к продажам в легендарных объемах. А эти "распродажи по любой цене" оторвут потребителей от военных теленовостей и увлекут их с диванов в магазины. Уверенность потребителей взлетит вверх, поскольку дешевые покупки производят тот же эффект, что и бензин по 99 центов. Я буду вас информировать об индексе ИПП (индикатор парковочной площадки) по мере приближения праздника.

Мой заключительный прогноз по-прежнему "бычий". Любой откат я рассматриваю в качестве еще одной возможности для покупок, пока условия не изменились. Пожалуй единственной вещью, способной изменить всю картину, был бы еще один крупный теракт или изменение политики Fed 11 декабря. А до тех пор, любой дальнейший откат котировок акций является необъявленной "рекламной уловкой", на которой необходимо покупать.

Входите пассивно, выходите агрессивно!

Джим Браун

Editor@optioninvestor.com