Российские акции и курс рубля упали из-за конфликта в Керченском проливе

Российский фондовый рынок начал падать на фоне конфликта в Керченском проливе. Участники рынка считают, что в течение дня снижение котировок продолжится, а инвесторы будут следить за комментариями властей.

Российские фондовые индексы Мосбиржи и РТС упали на открытии торгов в понедельник, 26 ноября, отреагировав на конфликт России и Украины в Керченском проливе. На 10:40 мск индекс Мосбиржи снизился на 2,44%, до 2286 пунктов, а индекс РТС — на 2,8% до 1081 пункта. Курс рубля к доллару ослабел на 0,6%, до 66,5 рубля за доллар, к евро — на 0,7%, до 75,6 рубля за евро. На момент закрытия торговой сессии в пятницу, 23 ноября, индекс Мосбиржи находился на уровне 2343 пунктов, а долларовый индекс РТС — 1113 пунктов.

К 12.00 мск биржевые индексы отчасти утреннее падение, оставшись тем не менее ниже уровней закрытия предыдущей торговой сессии на 1,3-1,4%. Среди бумаг крупных компаний в лидерах по снижению оказались префы группы «ГАЗ» (-3,73%), депозитарные расписки EN+ (-3,62%), обыкновенные акции «Росгосстраха» (-3,17%), «Татнефти» (-2,88%), Сбербанка (-2,33%) и Газпрома (-2,05%).

***

Главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко предупреждает, что повышенная волатильность на российском рынке будет наблюдаться всю ближайшую неделю. «События в Керченском проливе формируют дополнительный негативный фон в преддверии важной встречи Путина и Трампа в конце ноября, а также усиливают давление на российские активы в связи с угрозой новых санкций от США в первом квартале 2019 года», — говорит аналитик. Он отмечает, что на сегодняшних торгах рубль — единственная из валют стран G20, которая торгуется хуже доллара, вопреки утреннему росту нефти и снижению индекса доллара.

25 ноября на Черном море произошел конфликт между военно-морскими силами Украины и пограничной службой России. В ночь с воскресенье на понедельник ФСБ сообщила о трех украинских кораблях, которые направлялись к Керченскому проливу без разрешения на то со стороны России, нарушив тем самым правила пресечения границы. Пограничная служба ФСБ обстреляла корабли, поскольку те не реагировали на требования остановиться, заявили в ведомстве. В Киеве сообщили о шести раненых моряках и трех задержанных судах. Вооруженные силы страны приведены в полную боеготовность, а уже вечером, после заседания Верховной рады, в стране может быть введено военное положение.

***

Cтатья полностью: Forbes.ru