Обзор рынка

Зарубежные рынки
 
Американские индексы упали на фоне опасений инвесторов относительно возможного ускорения повышения ставок ФРС. Тенденция продолжилась и на азиатских рынках, снижение в глобальных акциях оказалось самым большим за два года. Бенчмарки Шанхая оказались в плюсе после того, как китайский регулятор призвал брокеров помочь остановить падение акций. 
 
Нефть
 
На рынке нефти продолжается противостояние негатива от роста запасов сырой нефти вкупе с увеличением добычи в США и оптимистичных прогнозов инвестбанков Уолл-Стрит относительно балансировки рынка. В пятницу котировки оказались под давлением доллара, укрепившегося при поддержке статистики рынка труда в США.
 
Российский рынок
 
На фоне отрицательной динамики на внешних площадках и в нефти российский рынок закончил торги перед выходными в минусе. Индекс МосБиржи снизился на -0,90%, РТС потерял -1,57%.
 
Лидерами роста стали М.Видео (+5,3%), Возрождение (ао +2,9%, ап +11,0%), КАМАЗ (+1,1%), Детский мир (+1,0%) и ДИКСИ (+1,0%).
В аутсайдерах оказались Магнит (-3,6%), ОГК-2 (-2,9%), НЛМК (-2,8%), X5 (-2,8%) и ФосАгро (-2,6%).
 
Новости
 
Выручка группы Северсталь за 2017 год выросла на 32,7% до 7,848 млн долл. в основном за счёт значительного роста средних цен реализации компании, которые следовали за мировыми трендами. EBITDA прибавила 34,9% и достигла 2,577 млн долл. Компания сгенерировала 1,393 млн долл. свободного денежного потока. Данная динамика обусловлена ростом средних цен реализации группы. Выручка группы в 4К17 выросла на 10,4% к/к и составила 2,178 млн долл. Данная динамика была обусловлена значительным ростом средних цен реализации на стальную продукцию дивизиона "Северсталь Российская Сталь" и на сырьевые ресурсы дивизиона "Северсталь Ресурс". При этом объёмы реализации незначительно снизились в 4К17 по сравнению с предыдущим кварталом. EBITDA выросла на 22,4% к/к и достигла 754 млн долл. ввиду роста выручки, что было отчасти нивелировано ростом затрат на сырьевые ресурсы. Как следствие, показатель рентабельности EBITDA прибавил 3,4 п.п. к/к и достиг 34,6%. Показатель рентабельности группы остаётся одним из самых высоких в отрасли. Чистая прибыль выросла в 1,9 раза и составила 563 млн долл. Без учёта факторов неденежного характера и единоразовых списаний чистая прибыль Северстали в 4К17 составила бы 439 млн долл. (+37,2% к/к). Финансовые показатели 4К17 оказались лучше прогнозов аналитиков. Свободный денежный поток в 4К17 показал снижение на 14,4% к/к и составил 434 млн долл. на фоне значительного роста данного показателя в 3К17, когда компания снизила уровень складских запасов труб большого диаметра, произведённых в 1П17. В 2018 году компания планирует инвестиционную программу на уровне 49,5 млрд руб.
 
В январе 2018 года общий объем торгов на биржевых рынках Московской биржи составил 58,0 трлн руб. (-18,9% м/м). Лучшую динамику продемонстрировал рынок облигаций (рост составил 103,2% г/г), рынок акций (рост - 10,1% г/г). Объем торгов на валютном рынке вырос на 5,9% г/г.
 
Аэрофлот перенёс раскрытие отчётности по РСБУ за 12М17 на 5 февраля.
 
Глава банка Открытие М. Задорнов сообщил, что ФК Открытие и Бинбанк будут объединены в течение 9-12 месяцев. При этом Открытию будут переданы сеть и «хорошие» активы Бинбанка. «Меньше средств потребуется на санацию [объединённых Открытия и Бинбанка], объединённый банк быстрее выйдет на рентабельность и, соответственно, - на рынок» - прокомментировал г-н Задорнов. Председатель ЦБ РФ Э. Набиуллина подтвердила, что принято решение об объединении санируемых Открытия и Бинбанка.
 
Наблюдательный совет Банка «Санкт-Петербург» утвердил стратегию банка на 2018-20 гг. В рамках утверждённой стратегии развития основными стратегическими целями определены: достижение устойчивой рентабельности собственного капитала на уровне 15%+ при сохранении позиции в Топ-20 банков России по размеру активов, увеличение рыночной стоимости Банка в 3 раза и рост транзакционной выручки на 50%. Ключевыми драйверами достижения таких результатов станут развитие расчетного банка и увеличение масштабов массового бизнеса в корпоративном сегменте.
 
Криптовалюты 

Несмотря на попытки выкупить падение, коррекция продолжается. Локального дна биткоин в 7,600 биткоин достиг в пятницу на бирже GDAX, после чего началась покупка. Достигнув локального максимума в 9,400 к вечеру субботу, биткоин снова начала падать, на утро понедельника торгуется на уровне 8,300 долл.  Альткоины падают сильнее биткоина. Капитализация рынка упала до 395 млрд. Объемы торгов снова небольшие - 22 млрд долл.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

05.02 Аэрофлот результаты РСБУ 2017
06.02 ГАЗПРОМ День инвестора (Нью Йорк)
  Газпром нефть День инвестора
  ММК результаты МСФО 2017
08.02 ГАЗПРОМ День инвестора (Лондон)
  Газпром нефть День инвестора
09.02 АЛРОСА продажи в январе


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Пн 5 февраля ✔ Япония: индекс деловой активности
✔ Китай: индекс деловой активности
✔ Россия: индекс деловой активности
✔ ЕС: индекс деловой активности, розничные продажи
✔ США: индекс деловой активности
Вт 6 февраля

✔ ЕС: индекс деловой активности (розница)
✔ США: торговый баланс

Ср 7 февраля

✔ США: потребительское кредитование, запасы нефти
✔ ЕС: эконом. прогнозы Еврокомиссии
✔ Россия: инфляция

Чт 8 февраля

✔ Япония: текущий баланс, торговый баланс
✔ Великобритания: заседание Банка Англии
✔ США: безработица, доверие потребителей
✔ Китай: торг. баланс, текущий баланс

Пт 9 февраля ✔ Россия: заседание ЦБ РФ, торговый баланс
✔ Китай: инфляция
✔ США: количество буровых установок

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных