Обзор рынка

Зарубежные рынки 

Американский рынок прервал продолжавшееся с начала года ралли, S&P 500 и DJIA показали самое сильное снижение за пять месяцев. Инвесторы занимают выжидательные позиции в преддверии важных макроэкономических событий этой недели. Отрицательная динамика продолжилась и на азиатских площадках. 

Минфин США опубликовал так называемый «кремлёвский доклад», содержащий информацию о близких к руководству России высокопоставленных чиновниках и бизнесменах. В обнародованной части содержится список из 210 фамилий, который поделён на четыре части — «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи». В перечень попали имена всех федеральных министров во главе с премьер-министром Д. Медведевым. Также в списке — главы российских госкомпаний, включая руководителей «Роснефти» и «Газпрома» Игоря Сечина и Алексея Миллера, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, гендиректор РЖД Олег Белозеров, глава Сбербанка Герман Греф, глава «Интер РАО» Борис Ковальчук и другие. В раздел «Олигархи» попали, в частности, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель и глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, основной владелец ММК Виктор Рашников и другие. Мгновенные санкции включённым в список не грозят, однако к людям из него, их родственникам и деловым партнерам будет повышенное внимание. 

Нефть

Цены на нефть прервали ралли, упав под давлением восстановившегося доллара и ожиданий первого за последние недели роста запасов в США.

Российский рынок 

Российский рынок акций завершил понедельничную сессию в минусе, отыгрывая падение нефти и геополитическое давление. Индекс МосБиржи потерял -0,48%, РТС снизился на -0,87%. 

Лидерами роста стали ММК (+2,8%), Аэрофлот (+2,5%), Полюс (+2,2%), Московская биржа (+2,1%) и АФК Система (+1,6%). 
Продолжили падение акции Магнита (-6,9%), также продавали Мечел (ао -2,7%), НМТП (-2,6%), Юнипро (-1,9%) и РусГидро (-1,8%).

Новости

Московская биржа одобрила листинг ГДР группы X5, планируемая дата начала торгов - 1 февраля. 

Американская дочерняя компания ТМК IPSCO Tubulars Inc. намерена разместить около 23,3 млн акций в рамках первичного размещения по цене $20-23 за бумагу. IPSCO Tubulars разместит 7 441 860 акций, а ТМК – 15 813 953, бумаг IPSCO Tubulars, принадлежащих ТМК. Организаторами размещения выступят банки BofA Merrill Lynch и Morgan Stanley & Co. Размещение акций будет проводиться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Вырученные средства компания направит на погашение задолженности и на общекорпоративные цели. 

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз рейтингов со «стабильного» на «позитивный» девяти российских компаний финансового сектора, среди них Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк

Общая выручка Русагро по итогам 2017 года снизилась на 7% и составила 89 млрд рублей. Выручка сахарного сегмента сократилась на 19% - до 30,3 млрд рублей из-за падения цены на сахар на 23%, что было частично компенсировано ростом объема продаж (+4%). Мясной сегмент показал рост выручки на 15% - до 20,5 млрд рублей в результате реализации стратегии по увеличению продаж полуфабрикатов (+64%) и роста цены. Выручка масложирового и сельскохозяйственного сегментов снизилась на 2% и 11% до 19,4 и 18,8 млрд рублей соответственно.

Объем консолидированной неаудированной выручки группы Обувь России по МСФО за 2017 год увеличился на 8% - до 10,8 млрд руб. по сравнению с 10 млрд руб. в 2016 году. Доля в выручке сегмента денежных займов снизилась на 1% и составила 14%, по сравнению с 15% в 2016 году. Об этом сообщила компания. Сопоставимые продажи группы увеличились на 2,8%, при этом сопоставимое число чеков снизилось на 3,7%, а сопоставимый размер среднего чека увеличился на 6,8%. Продажи обуви в натуральном выражении в 2017 году увеличились на 13% и составили 2 млн пар, по сравнению c 1,8 млн пар в 2016 году.

Энел Россия в 2017 году снизила отпуск электроэнергии на 3% - до 39 830 ГВтч. Продажи электроэнергии снизились на 3,7% до 45 575 ГВтч. Продажи тепловой энергии упали на 6,8% до 5 204 тыс. Гкал.

Грузооборот группы НМТП по итогам 2017 года снизился на 2,3% и составил 143,517 млн тонн. Перевалка наливных грузов в 2017 году снизилась на 6,7% и составила 106,066 млн тонн, включая 74,750 млн тонн сырой нефти; 30,3 млн тонн нефтепродуктов; 596 тыс. тонн КАС и 420 тыс. тонн растительных масел.  Объёмы перевалки сырой нефти и нефтепродуктов сократились на 7,8% и 4,4% соответственно. Перевалка зерна в отчетном периоде показала максимальный прирост – 67,7%, чему способствовал хороший урожай, собранный в 2017 году, и благоприятная рыночная конъюнктура.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

30.01 X5 Совет директоров рассмотрит новую
дивидендную политику
31.01 ТГК-1 операционные результаты 4К17


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Вт 30 января 

✔ ЕС: доверие потребителей, ВВП
✔ Япония: промышленное производство
✔ Китай: индекс деловой активности

Ср 31 января

✔ ЕС: безработица, инфляция
✔ США: запасы нефти, заседание ФРС
✔ Япония: индекс деловой активности

Чт 1 февраля

✔ Россия: индекс деловой активности

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных