Обзор рынка

Зарубежные рынки
Торги на американском рынке в понедельник не отличались особой активностью, объёмы были на 15% ниже 30-дневной средней. Nasdaq вырос, S&P 500 закрылся в слабом плюсе на фоне восстановления в акциях технологического сектора. DJIA слабо изменился, завершив день немного ниже нуля. На фоне сильной макростатистики последних дней и в преддверии первых корпоративных отчётов за второй квартал инвесторы предпочитают игнорировать геополитическую напряжённость и делают ставку на глобальный рост. На этой неделе отчитываются PepsiCo Inc., JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc. и Wells Fargo & Co. На этом фоне, азиатские площадки также демонстрируют положительную динамику. Обороты торгов в Японии и Южной Корее также оказались невысокими, на треть ниже 30-дневной средней. Китайские индексы к концу торговой сессии развернулись, кроме Shanghai Composite, теряющего утром 0,2%. Новозеландский киви снизился на слабой макростатистике, защитные йена и золото также подешевели на фоне ожиданий глобального роста. Европейские индексы выросли вслед за динамикой на азиатских рынках. 
Нефть

Цены на нефть в понедельник колебались на фоне неуверенности инвесторов в вероятности того, что Ливия и Нигерия согласятся сократить добычу. Напомним, что представители двух стран приглашены на встречу ОПЕК+ 24 июля. Инвесторы ставят на положительный исход встречи, утром баррель Brent стоит около 47,1 долл, прибавляя 0,6%. 

Российский рынок
Российский рынок в понедельник отыгрывал оптимистичные итоги встречи В. Путина и Д. Трампа, а также позитивный фон с глобальных площадок. ММВБ прибавил 0,7%, РТС вырос на 1,1%. 
В лидерах роста были электроэнергетики: Россети (ао +8,37%), ФСК ЕЭС (+2,22%), ОГК-2 (+4,92%), РусГидро (+2,30%). Также покупали акции Московской биржи (+2,52%), Транснефти (ап +2,94%) и Аэрофлота (+2,11%). 
Снизились в понедельник префы Мечела (-4,67%) и обыкновенные акции Ростелекома (-1,28%). Мегафон (-3,65%) и Акрон (-2,28%) первый день торговались без дивидендов. 
Компании
ГАЗПРОМ сообщил, что в случае принятия нынешней версии законопроекта об антироссийских санкциях США, это может задержать и даже «предотвратить завершение проектов группой». В частности, речь идёт о трубопроводах «Северный поток - 2» и «Турецкий поток». Также сообщается, что Турция достигла договорённости с ГАЗПРОМом о финансировании строительства «Турецкого потока» на её территории. Конкретные цифры не раскрываются. 
Владелец группы TCS О. Тиньков планирует увеличить свою долю в компании, купив её GDR на сумму 30 млн долл. 
В июне АЛРОСА реализовала продукцию на общую сумму 365 млн долл. Объём продаж алмазного сырья при этом составил 354,4 млн долл., бриллиантового - 10,6 млн долл. За 6М17 общий объём продаж АЛРОСЫ составил 2,497 млрд долл., из них алмазного сырья - 2,442 млрд долл., бриллиантов - 54,9 млн долл. 
НОВАТЭК в 1П17 сократил добычу на 7,8% г/г до 252,3 млн бнэ, при этом добыча газа снизилась на 8%, добыча жидких углеводородов уменьшилась на 7%. Объём реализации природного газа по предварительным данным вырос на 4.1% г/г. 
Авиакомпании РФ в июне увеличили перевозку пассажиров на 18,4%, пассажирооборот вырос на 21,6%, грузооборот увеличился на 19,7%. В 1П17 перевозка пассажиров российскими авиакомпаниями выросла на 21,2%, пассажирооборот увеличился на 24,8%, грузооборот вырос на 22,2%. 
Global Ports ведёт переговоры о продаже Трансконтейнеру «Логистика Терминал». Также, по сообщениям СМИ, Трансконтейнер может купить долю в «Сухом Порте» в Санкт-Петербурге. 
Во вторник акции МГТС (ао и ап), а также акции и расписки АФК Система последний день торгуются с дивидендами. Акрон, Мегафон, Трансконтейнер и Возрождение закроют дивидендные реестры, НОВАТЭК может опубликовать финансовые результаты за 2К17. Из макростатистики ожидаются данные торгового баланса России и по рынку труда США.
 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий
 

11.07 Акрон закрытие реестра под дивиденды
  Мегафон: закрытие реестра под дивиденды
  Трансконтейнер: закрытие реестра под дивиденды
  Возрождение: закрытие реестра под дивиденды
  НОВАТЭК: финансовые результаты 2К17
12.07 АФК Система: слушание по иску Роснефти и Башнефти
  ДИКСИ: операционные результаты 2К17
  Северсталь: операционные результаты 2К17
  Башнефть: закрытие реестра под дивиденды
  КАМАЗ: закрытие реестра под дивиденды
13.07 МГТС: закрытие реестра под дивиденды
  ММК: операционные результаты 2К17
14.07 НЛМК: операционные результаты 2К17
  QIWI: истекает срок принятия оферты Открытия
  Аэрофлот: закрытие реестра под дивиденды
  КАМАЗ: финансовые результаты 2К17


 

Календарь ключевых макроэкономических событий
 

Вт 11 июля

✔ Россия: текущий баланс
✔ США: рынок труда

Ср 12 июля

✔ Еврозона: промышленное производство
✔ Великобритания: рынок труда
✔ Россия: торговый баланс
✔ США: запасы нефти, «бежевая книга» ФРС

Чт 13 июля

✔ Китай: торговый баланс
✔ США: безработица
✔ Япония: промышленное производство

Пт 14 июля

✔ США: инфляция, розничные продажи, промышленное производство, количество буровых установок
✔ Еврозона: торговый баланс

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных