Обзор рынка

Зарубежные рынки

По итогам вчерашних торгов в Америке основные индексы снизились, в лидерах падения вторую сессию подряд - высокотехнологичный Nasdaq (-0,5%). В четверг индекс зафиксировал рост на 21% с начала года, однако за два последних торговых дня снизился сильнее всего с сентября. Вслед за ростом нефти подорожали акции энергопроизводителей, что несколько смягчило потери S&P 500 (-0,1%). Акции технологических компаний снижались и на европейских площадках, которые вчера также показали негативную динамику. Британский фунт продолжил падать после результатов парламентских выборов в стране, утром валюта несколько стабилизировась. Золото и доллар не показали особой динамики в преддверии заседания ФРС в эту среду. К утру глобальные продажи в хай-тек секторе замедлились, азиатские индексы торгуются в зелёной зоне.  

Нефть

После падения прошлой недели нефтяные котировки немного растут на фоне комментариев участников ОПЕК+: Россия и Саудовская Аравия заявили, что запасы снижаются, сокращение добычи скоро усилится, и рынок придёт в равновесие. Впрочем, одних вербальных интервенций рынку уже давно недостаточно. Баррель Brent по-прежнему торгуется ниже отметки в 50 долл., утром вторника стоит 48,6 долл., прибавляя 0,6%. 

Российский рынок

День перед длинными выходными не был насыщен новостями или корпоративными событиями. Основные индексы в течение дня торговались на низких оборотах и не показывали единой динамики, однако завершили пятничную торговую сессию в плюсе: ММВБ +0,5%, РТС +0,3%.

Лидерами торгов стали Детский мир (+4,42%) и Московская биржа (+2,07%), а также электроэнергетики: ОГК-2 (+4,71%), ФСК ЕЭС (+2,55%), ТГК-1 (+1,67%), Россети (ао +1,60%), Интер РАО (+1,30%).

Отрицательную динамику продемонстрировали префы Мечела (-3,29%), скорректировавшиеся после роста на новостях о дивидендах, а также акции НМТП (-1,22%) и Сбербанка (ао -1,18%).

Компании

Арбитражный суд Москвы признал незаконным и отменил вынесенное в ноябре 2016 года предписание ФАС, выданное Приморскому торговому порту (входит в группу НМТП). Ведомство собирается подавать апелляцию. В судах также находятся иски от НМТП и Global Ports, также не согласных с наложенными ФАС штрафами за нарушение закона о конкуренции.

Интер РАО не собирается выкупать свои акции у ФСК ЕЭС и РусГидро, которые ранее заявили о желании выйти из капитала компании. Компания также сообщила, что рассчитывает увеличить выработку электроэнергии в текущем году на 1,5-2%.

Акционеры Газпром Нефти одобрили дивиденды за 2016 год в размере 10,68 руб. на акцию (25% от чистой прибыли по МСФО). Реестр закроется 26 июня, 22 июня акция последний день торгуется с дивидендами. Дивидендная доходность может составить 5,4%.

Совет директоров Татнефти до конца года может утвердить новую дивидендную политику. Напомним, что текущая политика предусматривает планку дивидендных выплат в 30% от чистой прибыли по МСФО, а по итогам 2016 года компания решила направить на дивиденды 50% чистой прибыли по МСФО.

Во вторник закрывается реестр для получения дивидендов ФосАгро, из макростатистики выйдут данные бюджетного баланса РФ и инфляции в Великобритании.


Рыночные индикаторы
 


Календарь корпоративных событий
 

 
13.06 ФосАгро: закрытие реестра под дивиденды
  Уралкалий: переговоры с Белоруссией по продажам хлоркалия
14.06 НЛМК: закрытие реестра под дивиденды
  Сбербанк: закрытие реестра под дивиденды
16.06 Группа ТКС: закрытие реестра под дивиденды



Календарь ключевых макроэкономических событий
 

Вт 13.06 Великобритания: инфляция
    Россия: бюджетный баланс
Ср 14.06 США: заседание ФРС (ключевая ставка), инфляция, розничные продажи, запасы нефти
    Еврозона: промышленное производство, занятость
    Китай: промышленное производство, розничные продажи
Чт 15.06 Встреча министров финансов ЕС в Люксембурге
    Еврозона: торговый баланс
    США: промышленное производство, безработица
Пт 16.06 Россия: заседание ЦБ (ключевая ставка), ВВП, промышленное производство
    Еврозона: инфляция
    США: количество буровых установок
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных