Статистика и важные события дня

В пятницу, 1 июля, ночью выходит серия ключевых данных Японии. В 2.30 CPI, расходы домохозяйств и безработица; в 2.50 квартальный обзор деловой активности "Танкан" от ЦБ страны, в 5.00 июньский PMI - тут интереснее всего "Танкан", ибо его значения и прогнозы наиболее ясно отражают настроения в бизнесе Японии. Ещё есть PMI Китая: в 4.00 от официоза, в 4.45 - от Markit; на этот показатель рынки всегда смотрят внимательно - так что реакция на него будет непременно.

PMI выйдут и для стран Европы - в 11.00 еврозона, в 11.30 Британия; вопрос в том, учтён ли в анализе Brexit - если нет, всё будет спокойно, если да - можем увидеть мощные обвалы. В 12.00 безработица еврозоны (малоинтересно), в 17.00 расходы на строительство (неинтересно) и PMI индустрии США (а вот это важно: показатель едва в зоне экспансии - любое снижение будет сигналом возможной рецессии в производственном секторе Штатов).

Плюс, как всегда, фактор календаря - открытие нового месяца, квартала и полугодие, а также закрытие недели: всё это обещает повышенную волатильность на всех рынках.