Статистика и важные события дня

В среду, 27 апреля, ночью и ранним утром выходит много мелких данных (CPI Австралии, активность экономики Японии, цены на импорт и настроения потребителей Германии, индикатор потребления Швейцарии, доверие потребителей Франции, розница Испании, деловой и потребительский климат Швеции и Италии) - особо мощное влияние которых на глобальные рынки маловероятно.

Интереснее денежно-кредитный обзор еврозоны в 11.00 (аналитики ждут ускорения роста кредитования частного сектора) и первая оценка ВВП Британии за 1 кв. в 11.30 (тут, напротив, все пророчат торможение). Менее значимы розничный обзор Британии от CBI в 13.00, незавершённые продажи жилья в США в 17.00, запасы нефти в 17.30 и её добыча в 20.00 - последние могут повлиять на рынок нефти, но тот сейчас предпочитает негатив игнорировать, а позитив отыгрывать, поэтому значимость новостей для этого рынка нынче невелика.

Далее главное событие дня - заседание ФРС: поскольку пресс-конференция Йеллен и свежие оценки членов FOMC (по ВВП, CPI, безработице и ставкам) не планируются, вся информация будет заключена в тексте пресс-релиза - он выходит в 21.00. Как ожидается, там будет более оптимистичная оценка экономики и внешних рисков, хотя без фанфар и с осознанием слабости экспорта и угрозы дефляции. Если так, то повышение ставки в июне останется возможным, но не предопределённым - т.е. ситуация по-прежнему будет "подвешенной": в таком случае реакция рынков едва ли будет особенно драматичной - подёргаются в обе стороны, а доминирующее направление определят нюансы пресс-релиза.

Ещё есть корпоративные отчёты: днём интересны промышленные монстры Boeing, International Paper и United Technologies; после 23.00 выступит Facebook - за которой, как обычно, всё немного полетает. И т.к. в ночь на четверг будет японский залп (все ключевые данные плюс заседание ЦБ, где возможно введение минусовых ставок по кредитам), особой передышки после заседания ФРС рынки не получат.