Статистика и важные события дня

Во вторник, 4 августа, ночью австралийские данные (торговый баланс, розница, заседание ЦБ) –особых сюрпризов не ожидается. В 10.00 занятость Испании, в 11.30 строительный PMI Британии, в 12.00 PPI еврозоны – всё второстепенно и даже в случае больших неожиданностей повлияет лишь на локальные рынки.

Около 16.00 возможен (но необязателен) июльский CPI РФ – подействует на что-то лишь в случае явного отклонения от консенсус-прогноза (примерно +1.0% в месяц и +15.9% в год). В 17.00 промышленные заказы и индекс экономического оптимизма IBD/TIPP в США – по первому неожиданности маловероятны, а второй может огорчить (с учётом скверных показателей потребительских настроений по всем прочим версиям); однако вряд ли это на что-то повлияет – как и ночной отчёт Walt Disney.

Сейчас важнее всего нефть: она валит не только рубль и ММВБ, но и Доу. Европа будет ещё глядеть на Грецию – та рухнула после открытия фондовой биржи, а её PMI был так ужасен (30 пунктов – грубо говоря, уровень великой депрессии), что агентство S&P сразу ухудшило прогноз рейтинга еврозоны до негативного: видимо, подозревая, что афинская чёрная дыра окажется ещё больше, чем предполагалось. Настроения на рынках невесёлые – у нас особенно: нефть, похоже, намылилась обновить многолетние низы – посмотрим.