Казалось бы, всё страшное уже позади.

     Накануне вечером ЕС наконец  официально обнародовал все новые введённые санкции против России. То, чего больше всего боялись, то и случилось. В официальном журнале Евросоюза сказано, что под секторальные санкции попали такие банки, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк и самое главное, этим крупнейшим кредитным организациям был перекрыт доступ к рынкам европейского капитала. Но есть и позитивный момент, который тоже не стоит сбрасывать со счетов, подобные ограничения вводятся сроком всего на 90 дней, а также распространяются только на материнские структуры и их «дочки» за пределами ЕС, т.е. «дочки» российских государственных банков, зарегистрированные на территории Европейского союза под секторальные санкции не попадают. Это относится прежде всего к австрийским «дочкам» Сбербанка и ВТБ – Sberbank Europe и VTB Bank (Austria). VTB Bank Austria включает в себя подразделения в Германии (VTB Bank Deutschland) и Франции (VTB Bank France). Sberbank Europe управляет сетью из девяти дочерних банков в восьми странах Центральной и Восточной Европы. Целый ряд остальных санкций также вводится на срок от 3 до 12 месяцев и ничего страшного там особо нет. Самое главное, чтобы не начались у нас проблемы с финансированием и финансовым сектором в целом.  Временно, фондированием российские банки обеспечит российский ЦБ, а спустя какое-то время, российские банки и сами потихоньку выйдут на азиатские рынки капитала, так что, бить тревогу прямо сейчас явно не стоит и все эти санкции уже заложены в ценах российских компаний.  Всё что нас не убивает, делает нас сильнее.

Интересные заявления вчера сделали в рейтинговом агентстве Moody's.

    Moody's: санкции против России усилят давление на экономику, но кризис ликвидности маловероятен в краткосрочной перспективе

    Moody's: большинство эмитентов в России имеют кэш и буферы ликвидности

    Moody's: Санкции усилят понижающий тренд в российской экономике, могут привести к ухудшению платежеспособности

    Moody's: Санкции уже оказывают давление на экономику, финансовую систему

    Moody's: экономическая стагнация в этом и следующем году вряд ли окажет влияние на платежеспособность России

     На американских площадках вчера случилась долгожданная настоящая коррекция. На фоне опасений потенциального повышения ставок основные индексы за одну торговую сессию потеряли почти по 2%. Вместе с индексами под давление попали и цены на нефть и цены на драгоценные металлы.  Российский фондовый рынок всё же смог вчера выстоять на внешнем негативе и по сравнению с той же Европой, отделался лишь небольшим снижением в пределах 0.3%.

       Сегодня внешний фон для российского фондового рынка немного негативный и вновь инвесторам придётся отыгрывать новые подробности по санкциям. Старт торгов пройдёт со снижением в пределах 0.5%, а вот закрытие дня, скорее всего, будет на положительной территории. Нефть сегодня с утра отыгрывает часть потерь, фьючерсы на основные американские индексы также находятся в плюсе и прибавляют в пределах 0.3%, в азиатском регионе сегодня не наблюдается панических настроений, индекс производственной активности PMI Китая оказался чуть лучше ожиданий, поэтому всё это может поддержать российский фондовый рынок сегодня. Если сегодня российские банки выстоят, то рост (технический отскок) на фондовом рынке ещё продолжится.

     Из важных событий сегодня стоит отметить только выход  данных по  рынку труда в США за июль, которые будут опубликованы в  16.30 по Москве.  По предварительным оценкам в июле американская экономика покажет создание 230 тысяч новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, а общий уровень безработицы останется на отметке 6.1.%. Более сильные цифры приведут к дальнейшему укреплению доллара и падению цен на драгоценные металлы и наоборот,  более слабые данные будут играть на руку игрокам на повышение и поддержат европейскую валюту и драгоценные металлы и даже фондовые рынки.

     По российскому рынку, третий день рекомендация прежняя – закрывать короткие позиции и открывать небольшие длинные позиции. Пока можно лишь говорить о техническом  отскоке, но если разворот на следующей неделе подтвердится, то можно будет увеличивать все покупки.

     С технической точки зрения, по индексу ММВБ потенциал отскока может составить в пределах 3-4%, далее всё будет зависеть от того, сможем ли мы пройти сильное сопротивление 1420-1440 пунктов или нет.  Если цене удастся закрыть хоть один день ниже отметки 1345 пунктов, то оптимистичный сценарий отменяется.

     Мои два публичных счёта: www.itinvest.ru/trader-liga2/users/Soros/. Обновление позиций каждые 15 минут. Обновление доходности раз в день в 08.30 утра.
 
     9 Августа я проведу очередной обучающий мастер-класс в офисе компании ITinvest. Стоимость 10 тысяч рублей.  Если есть желание посетить или задать вопрос, пишите на почту: Oleynik.v.a@mail.ru



 С уважением,
Василий Олейник, эксперт компании "ITinvest"