Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Глобальные рынки и мировая экономика в декабре

• Закрытая тема Тема закрыта
495 ответов в этой теме

#1 Сергей Егишянц

Сергей Егишянц

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 19238 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 12:08 AM

Ну что, как будем год закрывать? :)

Просьба немного поумерить активность в глобально-политических дискуссиях - они не по теме ветки, а то, что по теме, из-за этого теряется: даже я регулярно стал пропускать сообщения, на которые следовало бы ответить. Пока это просто просьба - пока.

• SameOcealse, ClezeripLover и NraStaisp это понравилось

#2 Сергей Егишянц

Сергей Егишянц

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 19238 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 12:15 AM

есть альтернативные точки зрения- в смысле укрепления бакса итд.?

по идее сезонный фактор фиксации позиций после такого прибыльного тренда должен бы сработать, но пока признаков коррекции не видно

Все эти сценарии мне не нравятся темпом - я жду верхов бакса только через 1.5-2 года, поэтому моноволны везде маловероятны IMHO. И второе - с чего вдруг нефти нынче падать ниже низов 2009-го? Тогда был мощный крэш - а сейчас всего лишь умеренное превышение предложения над спросом: с учётом инфляции тогдашние 35-40 равны нынешним 50-60 - так что уход туда будет для меня странным явлением. Короче, жду коррекций по баксу - на полгода, но не стабильно: по-моему, стоки уже вот-вот достигнут целей и развернутся - и если, как в 2000-м, Насдак сделает это фейерверком, то форекс изрядно подёргается

#3 Сергей Егишянц

Сергей Егишянц

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 19238 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 12:17 AM

Сергей,доля Саудии в американском экспорте стабильна-чего им рыпаться то?
даже при снижении цен это ведь временное явление?
цены снова будут расти и зачем эти перетрубации?

Если сам суммарный размер импорта в США нынче минимален за 30 лет, то опасность грозит всем поставщикам - вот они и вынуждены превентивно начинать ценовую войну с внутриамериканскими добытчиками, у которых себестоимость на порядок выше саудитской.

Насчёт "цены снова будут расти" - это вопрос: когда, откуда и кто к тому времени останется в живых :)

#4 сааб

сааб

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 6189 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 01:03 AM

есть альтернативные точки зрения- в смысле укрепления бакса итд.?

по идее сезонный фактор фиксации позиций после такого прибыльного тренда должен бы сработать, но пока признаков коррекции не видно

Все эти сценарии мне не нравятся темпом - я жду верхов бакса только через 1.5-2 года, поэтому моноволны везде маловероятны IMHO. И второе - с чего вдруг нефти нынче падать ниже низов 2009-го? Тогда был мощный крэш - а сейчас всего лишь умеренное превышение предложения над спросом: с учётом инфляции тогдашние 35-40 равны нынешним 50-60 - так что уход туда будет для меня странным явлением. Короче, жду коррекций по баксу - на полгода, но не стабильно: по-моему, стоки уже вот-вот достигнут целей и развернутся - и если, как в 2000-м, Насдак сделает это фейерверком, то форекс изрядно подёргается

не хило инфляцияв баксе- 50% за 5 лет :blink:

да, все логично... мне и самому не верится в такое падение. правда причины могут найтись- тут я как акын: что  вижу(вариант треугольника), то и пою.

что касаемо времени, то для волны Ц есть идеальный способ его тянуть- сделать диагональник. я тоже хотел бы увидеть верхи бакса в 2016г. в таком случае возможно мы имеем лишь Ав1 ЗДС.

Прежде чем взять на плечи, убедись- не потерял ли ты голову! (народная трейдерская мудрость)
Оптимизм — это недостаток информации (Фаина Георгиевна Раневская)

#5 pzkpf

pzkpf

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 1258 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 01:58 AM

У саудитов индекс тоже нехило свалился

20141130_saudi_0.jpg

#6 OtherBrick

OtherBrick

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 02:50 AM

я тоже хотел бы увидеть верхи бакса в 2016г. в таком случае возможно мы имеем лишь Ав1 ЗДС.

а вот такой вот вариант треугла не рассматриваете? (не помню, здесь его выкладывал или нет):

там собственно основание следуещее - то, что обозначено структура 1, явный импульс у меня выходит, а вот структура 2 не тянет никак ни на импульс в качестве С, ни на какое-то другое окончание структуры начавшейся с низов 2000 года, вот и ищу варианты, я пару лет назад вас спрашивал по разволновке этого куска...

вопщем на сегодня пока представляю все, что идет с 2005-го, как некую треугольноподобную коррекционную структуру, хотя, как вариант, поход на паритет начальные предпосылки тоже не исключают...

так как-то вкратце 

#7 сааб

сааб

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 6189 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 03:12 AM

У саудитов индекс тоже нехило свалился

20141130_saudi_0.jpg

а он у них в чем выражается? а то у нас рублевый на падении нефти так изрядно вырос.

Прежде чем взять на плечи, убедись- не потерял ли ты голову! (народная трейдерская мудрость)

#8 сааб

сааб

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 6189 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 04:01 AM

я тоже хотел бы увидеть верхи бакса в 2016г. в таком случае возможно мы имеем лишь Ав1 ЗДС.

а вот такой вот вариант треугла не рассматриваете? (не помню, здесь его выкладывал или нет):

attachicon.gifEUR_USD___1_месяц.png

там собственно основание следуещее - то, что обозначено структура 1, явный импульс у меня выходит, а вот структура 2 не тянет никак ни на импульс в качестве С, ни на какое-то другое окончание структуры начавшейся с низов 2000 года, вот и ищу варианты, я пару лет назад вас спрашивал по разволновке этого куска...

вопщем на сегодня пока представляю все, что идет с 2005-го, как некую треугольноподобную коррекционную структуру, хотя, как вариант, поход на паритет начальные предпосылки тоже не исключают...

так как-то вкратце 

не, не рассматриваю- для падения бакса сейчас нет никаких предпосылок- ни технических, ни по ФА.

по-моему там все ровно получается через импульс. вот нпр- http://forum.fxo.ru/...indpost&p=13411

хотя я бы все движение с октября06 разметил как растянутую 5-ю в 5

#9 сааб

сааб

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 6189 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 04:07 AM

Шесть лет после кризиса: а Кейнс все-таки был прав 04.11.14 17:33

Теперь, когда ФРС успешно завершил свою программу количественного ослабления, а правительства Франции и Германии закончили свои бои без правил за «бюджетные правила», в мировой макроэкономической политике настает период подозрительного спокойствия и атипичной предсказуемости. К худу ли, к добру ли, но развитые экономики наконец-то пришли к определенной модели экономической политики и сделали свой выбор, который, скорее всего, не изменится в ближайшие год-два, не зависимо от его успешности. Таким образом, настало время присмотреться и подумать, чему нас научили все эти глобальные политические эксперименты времен кризиса 2008 года.

Главный урок заключается в том, что правительственные решения по налоговой политике и государственным расходам оказались гораздо более эффективными экономическими катализаторами, нежели монетарные эксперименты с нулевой процентной ставкой и количественным ослаблением. Хотя именно они постоянно были в центре внимания рынков и оживленно обсуждались в средствах массовой информации. Фискальные решения по дефицитам бюджета, налоги и государственные расходы воспринимались как часть политических решений без далеко идущих последствия для макроэкономики, в частности, для инфляции, темпов роста и уровня занятости. Между тем, жизнь доказала обратное. С 2008 года практически все крупные экономики шли более или менее в одном монетарном направлении, однако их фискальные политики радикально отличались, что дало совершенно разные результаты. В частности, речь идет о США и Европе - здесь различия в подразумеваемой риторике политиков и Центробанков были наиболее заметны.

Страны, которые предприняли меры по сокращению государственных займов, пережили период вялого роста: например, Великобритания в 20120-2012 годах, Япония в этом году и США после секвестера 2013 года и фискального договора. В экстремальных случаях, например, в Испании и Италии, фискальное ужесточение вернуло экономику в состояние глубокой депрессии и усугубило последствия финансовых кризисов. Между тем, страны, закрывшие глаза на проблемы дефицитов, например, так поступали Штаты в течение почти всего пост-кризисного периода, или страны, где правительства решили пересмотреть свои планы по фискальной консолидации, например, Великобритания в этом году или Япония в 2013 году, показали неплохой результат, как в экономическом, так и в финансовом плане. Главным исключением из общего правила стала Германия, где бюджетная консолидация успешно сосуществовала с относительно стабильным ростом экономики, в основном, за счет экспорта оборудования в Россию и Китай. Однако этот бум уже в прошлом, а Германия снова стоит на пороге рецессии, которая является вполне логическим завершением ее чрезвычайно жесткой фискальной политики.

Так, шесть лет после кризиса 2008 года обеспечили надежную эмпирическую поддержку идеям Кейнса, которые многим казались устаревшими. Государственные займы гораздо эффективнее монетарных мер, направленных на стимулирование экономик на стадии депрессии или рецессии. В определенном смысле, даже удивительно, что для многих действенность фискальной политики стала откровением - равно как и то, что немцы и Чайная партия США продолжают отрицать очевидное. Фискальная политика обретает значимость в период рецессий и начинает доминировать над монетарной политикой по законам простой арифметики, которые просто глупо оспаривать и обсуждать.

Рецессии, как правило, случаются, когда частный бизнес и домохозяйства начинают сокращать свои расходы, чтобы избавиться от кредитов или увеличить сбережения. Если такой процесс «отказа от заемных средств» происходит в частном секторе - а именно так оно и было - не надо быть великим математиком семи пядей во лбу, чтобы понять, что восстановить экономический баланс можно только увеличением расходов  относительно доходов в каком-то другом секторе, а это возможно лишь в том случае, если этот «другой сектор» готов к увеличению долговой нагрузки. Не будем принимать во внимание роль экспорта и импорта, которые на мировом уровне должны в сумме давать ноль, поэтому в сложившейся ситуации только правительства способны сыграть роль того самого «другого сектора» и выполнить тяжелую работу по сбалансированию экономики. Таким образом, с математической точки зрения совершенно ясно, что правительства должны наращивать расходы всякий раз, когда частному сектору вздумается начать экономить и тратить меньше, чем зарабатывать. Несмотря на эту простую арифметику, мало кто уделяет внимание макроэкономическим последствиям бюджетных политик, зато все только и говорят о хитросплетениях монетарных решений. А все дело в том, что до кризиса стандартные экономические модели базировались на теориях монетаризма, а также подчинялись институциональным изменениям, которые вознесли центральные банки над министерствами финансов, сделав их главными арбитрами экономики.

Монетаризм отодвинул в тень фискальный консенсус Кейнса, доминировавший с 1930-х до 1970-х годов, за счет введения одного простого предположения в модели, на которые ориентировались правительства и центральные банки.

Фискальные стимулы в период глубоких рецессий, предложенные Кейнсом, были объявлены менее эффективными по сравнению с понижением процентных ставок в том, что касалось стимулирования частных инвестиций, демотивации сбережений и восстановления роста. В конечном счете, частный сектор никогда больше не будет долго страдать от дефицита расходов. Следовательно, больше не понадобится наращивать государственные займы, чтобы сбалансировать дефицит частного спроса.

Эти предположения привели к тому, что решения центральных банков по процентным ставкам стали считаться единственным эффективным инструментом макроэкономического регулирования, а фискальной политике осталось лишь поддерживать микроэкономику. Налоговые структуры и уровни государственных расходов считались вопросами стороны преложения, которые влияют на мотивацию и распределение ресурсов, но воздействие государственных расходов на сторону спроса попросту игнорировалось. Не зависимо от падения или сокращения государственных расходов, процентные ставки растут или падают, чтобы компенсировать кейнсианские последствия для спроса. Независимые центральные банки регулируют макроэкономический спрос при помощи монетарной политики, а правительства определяют налоговую политику и объем расходов, чтобы достичь своих целей на стороне предложения. 

В эпоху высокой инфляции, когда зародился монтаризм, считалось, что процентные ставки всегда есть куда снижать, на случай если понадобится оживить экономическую активность в частном секторе. В конце концов, инфляция тогда составляла 5%, в этих условиях процентная ставка на уровне 1% в реальном выражении падает до -4%. Таким образом, сберегатели, фактически, облагались налогом, а частные инвесторы получали внушительные субсидии. Однако этот аргумент не действует, если инфляция падает до ничтожно низких уровней, или полностью исчезает, как это случилось в Еврозоне и Японии.

Таким образом, по иронии судьбы, успех монетаризма и центральных банков в борьбе с низкой инфляцией сейчас целиком и полностью зависит от того, насколько быстро нам удастся покончить с эпохой монетаризма. Кейнсианские фискальные идеи снова выходят на первый план, а министры финансов снова играют более важную роль, чем центральные банки, хотя это пока не все признают. Как только процентная ставка падает до нуля, традиционные монетарные инструменты макроэкономического управления теряют силу, лишаются своего стимулирующего эффекта. Центробанки переходят к «заявлениям о намерениях», в рамках которых обязуются держать ставки на минимальных уровнях долгие годы, и, таким образом, теряют способность компенсировать фискальное ослабление и ограничивать спрос.

Монетарная политика потеряла силу, а фискальная обрела ее. Процентные ставки приблизились к нулю, спрос в частном секторе не стимулируется при помощи низких ставок, а это значит, что монетарное ослабление больше не компенсирует фискальное ужесточение. Таким образом, сокращение дефицитов ведет к усилению дефляционных процессов, поэтому Франция и Италия так отчаянно сопротивляются попыткам Германии насадить в Европе свои фискальные убеждения. Между тем, фискальная экспансия обеспечивает надежный экономический стимул, потому что ставки прочно обосновались на минимумах и не будут подниматься еще год-два, возможно, дольше, например, до конца десятилетия. Иными словами, мир вернулся к фискальному доминированию, как это было в 1950-е и 1960-е годы.

Анатоль Калецкий

#10 Сергей Егишянц

Сергей Егишянц

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 19238 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 01:57 PM

да, все логично... мне и самому не верится в такое падение. правда причины могут найтись- тут я как акын: что  вижу(вариант треугольника), то и пою.
что касаемо времени, то для волны Ц есть идеальный способ его тянуть- сделать диагональник. я тоже хотел бы увидеть верхи бакса в 2016г. в таком случае возможно мы имеем лишь Ав1 ЗДС.

Да, насчёт инфляции я, конечно, загнул - там меньше 40% (за 6 лет уже), а не 50%.

А вот насчёт диагональника очень даже поддерживаю :)

#11 Сергей Егишянц

Сергей Егишянц

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 19238 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 02:06 PM

Сегодня в основном выходят производственные PMI разных стран и регионов. В Японии и Китае ухудшение - у второго уже стагнация (50.0). В Индии и Турции рост, в Австралии стагнация, в Южной Корее и Индонезии спад. В Европе притормозил рост Швейцарии, но ускорился он в Британии, Швеции и Норвегии (хотя везде плюс скромны); еврозона вернулась к стагнации (50.1) на фоне спада в трёх ведущих экономиках - Германии, Франции и Италии, а растут более слабые (Испания, Нидерланды, Ирландия). В РФ 13-месячный максимум 51.7, несмотря на сохраняющийся спад экспортного спроса и занятости, а также на феерический взлёт инфляции - входящие цены растут максимальным темпом с августа-октября 1998 года, у исходящих рекорд куда скромнее (за 44 месяца). Из прочего - агентство Moody's срезало рейтинг гособлигаций Японии (но не суверенный рейтинг страны), отчего йена стала скакать вверх-вниз. Ждём сегодня ещё PMI США в 18.00 - и всё. Американские фондовые фьючерсы в минусе на 0.2-0.5%, нефть Брент 69, Лайт 65, золото 1174, серебро 15.75, доллар-рубль 52.6, евро-рубль 65.6 - Банк России безмолвствует, почти как народ у Пушкина :)

#12 ilyaguru

ilyaguru

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 02:30 PM

Сергей, здравствуйте ! Как жизнь ? Что то рубль в страшное пике сорвался. Если ли какие мысли, когда всё это остановится ? Будет ли коррекция и на какие уровни ? Какие долгосрочные цели у рубля ? Мне почему то кажется, что за каким то барьером всё должно просто рухнуть в тартарары и экономика России должна остановиться. Я себе это представляю как массовое неисполнение обязательств, контрактов, банкротство банков и страховщиков. Почти полная остановка импорта. 

#13 Сергей Егишянц

Сергей Егишянц

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 19238 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 03:04 PM

Сергей, здравствуйте ! Как жизнь ? Что то рубль в страшное пике сорвался. Если ли какие мысли, когда всё это остановится ? Будет ли коррекция и на какие уровни ? Какие долгосрочные цели у рубля ? Мне почему то кажется, что за каким то барьером всё должно просто рухнуть в тартарары и экономика России должна остановиться. Я себе это представляю как массовое неисполнение обязательств, контрактов, банкротство банков и страховщиков. Почти полная остановка импорта. 

Вы издеваетесь? :) Как можно прогнозировать действия этих дур? Надо просто их пережить - ясно, что рано или поздно им дадут пинка, но пока солнцеликий по своей дурной привычке не хочет ничего менять, будет происходить то же, что и происходит: терпите - что тут ещё можно сделать-то?..

#14 ilyaguru

ilyaguru

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 03:18 PM

Ну проблема то не только в дурах. Ну вот сменит Путя этих баб на Кудрина, что изменится то ? Такое ощущение, что либо у рубля вообще нет никакого дна, так он может улететь и на 100 и на 150 за бакс, либо у на него совершенно не действуют никакие законы валютного рынка спроса и предложения. То есть за рублём вообще ничего не стоит кроме рабочих рук Российской Федерации. Но оные руки в данном мировом раскладе падающей нефти сейчас мало кому нужны.

#15 Ефим

Ефим

Гуру нашего муравейника

• Трейдеры
  • PipPipPipPip
  • 4362 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 04:13 PM

Я пока вижу все приведенные Вами инструменты так же как и Вы(за небольшим исключением).

Например, евробакс

Но не понял про "Ав1 ЗДС".Поясните,плз.Если не сложно, с картинкой.Заранее,спасибо. :)

#16 Сергей Егишянц

Сергей Егишянц

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 19238 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 04:45 PM

Ну проблема то не только в дурах. Ну вот сменит Путя этих баб на Кудрина, что изменится то ? Такое ощущение, что либо у рубля вообще нет никакого дна, так он может улететь и на 100 и на 150 за бакс, либо у на него совершенно не действуют никакие законы валютного рынка спроса и предложения. То есть за рублём вообще ничего не стоит кроме рабочих рук Российской Федерации. Но оные руки в данном мировом раскладе падающей нефти сейчас мало кому нужны.

Так не бывает, чтобы не было дна - просто иногда оно очень глубоко :) А так - рублей-то ограниченный объём есть на рынке, им и ограничен спрос на валюту.

Дуры они потому, что не просто проводят определённую политику - а ещё и не умеют это делать: т.е. не понимают, когда и как проводить интервенции, в каких объёмах и т.д. Короче, пусть нанимают Сакакибару - он им хоть что-то объяснит :)

#17 fx_dilemma

fx_dilemma

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 06:13 PM

рискну не согласиться с сергеем , проблема не в дурах и даже не в нежелании нацлидера что-то менять , а в том что у цб закончились резервы на поддержку рубля

из 420 миллиардов уже почти все пропланировано и зарезервировано , а остаток настолько мал , что его можно спокойно назвать гробовые.потому цб теперь может только проводить интервенции с целью ограничения темпов девальвации , как сегодня вечером

но сама девальвация остановится только после того как кончится падение нефти и начнется стабильный рост.тогда цб скорее всего начнет плавное укрепление рубля , но медленно и от совсем других уровней чем то где рубль сегодня

#18 Сергей Егишянц

Сергей Егишянц

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 19238 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 06:34 PM

рискну не согласиться с сергеем , проблема не в дурах и даже не в нежелании нацлидера что-то менять , а в том что у цб закончились резервы на поддержку рубля

из 420 миллиардов уже почти все пропланировано и зарезервировано , а остаток настолько мал , что его можно спокойно назвать гробовые.потому цб теперь может только проводить интервенции с целью ограничения темпов девальвации , как сегодня вечером

но сама девальвация остановится только после того как кончится падение нефти и начнется стабильный рост.тогда цб скорее всего начнет плавное укрепление рубля , но медленно и от совсем других уровней чем то где рубль сегодня

В очередной раз повторюсь: для перелома ситуации не нужны никакие резервы - нужно лишь ввести обязательную продажу выручки экспортёрами и повысить резервирование валютных позиций банков. Но для начальства это подрыв устоев в форме надевания смирительной рубашки на невидимую руку рынка - а такое для них даже хуже, чем угроза рейтингу солнцеликого

#19 OtherBrick

OtherBrick

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 06:46 PM

хз, помоему определились с целью в районе 70, интересно когда дойдем, не в этом году уже видимо)

#20 fx_dilemma

fx_dilemma

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 624 сообщений

Отправлено 01 December 2014 - 06:56 PM

В очередной раз повторюсь: для перелома ситуации не нужны никакие резервы - нужно лишь ввести обязательную продажу выручки экспортёрами и повысить резервирование валютных позиций банков. Но для начальства это подрыв устоев в форме надевания смирительной рубашки на невидимую руку рынка - а такое для них даже хуже, чем угроза рейтингу солнцеликого

сергей , у меня есть вопрос

в случае начала обязательной продажи валютной выручки экспортерами , насколько я понимаю , цб будет печатать рубли и их у экспортеров станет очень много

но я не понимаю , что они с ними будут делать? использовать где-либо зарубежом их невозможно.стало быть государство должно одновременно заставить экспортеров держать рубли на депозитах в российских банках и контролировать их использование?

я просто не могу себе никак представить , как эта мера может помочь , если одновременно не ввести контроль за движением рублей по стране , а лучше сразу ограничения или запрет по покупку валюты для всех юрлиц

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика