Перейти к содержимому

Фото

Интернет трейдинг на SmartPAD

85 ответов в этой теме

#21 Leog3866

Leog3866

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 06:48 PM

С индикаторами сложнее по технологичесим причинам. Что подразумевается под стандартными индикаторами?

[/quote]

Я имею ввиду набор из тех индикторов, которые присутствуют в большинстве терминалов - скользящие средние, MACD, стохастик. Ведь многие торговые стратегии основаны на использовании таковых...А если речь идет о контроле портфелей и проведении операций на рынках ММВБ, FORTS и RTS Standard - то принятие решения основывается в том числе и на показаниях индикаторов, осцилляторов... Понятно, что терминал использовать для скальпинга не получится... Но я например (не буду говорить за всех) торгую на часовом таймфрейме и в основе торговой стратегии как раз EMA и Стохастик. И думаю я не один такой... Я прекрасно понимаю, что всем не угодишь... да и нагружать программу всякими примочками - не значит делать ее лучше...Но какой-то стандартный набор наверное должен присутствовать...
Спекулятивная торговля на РТС ФОРТС - динамика портфеля
http://www.2stocks.ru/main/community/trackrecords/portfel?portfel_id=979

#22 Андрей Осташов

Андрей Осташов

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 08:19 PM

Поробую пояснить технологические аспекты.
Параметры свечи это дата и время ее завершения, Low, High, Open, Close и Volume.
Чтобы свеча отобразилась в терминале эти данные надо с сервера получить.
Понятно, что если передавать только дату-время и Close, на терминале можно построить только график в виде линии - как сейчас на SmartPad. Зато будет экономиться трафик и время обмена с сервером, что при мобильном интернете немаловажно.
Чтобы отображать полноценные свечи нужно получать с сервера намного больше информации (и, соответственно, тратить трафик и время). По нашим прикидкам эти затраты не перейдут грань разумного - поэтому и планируется ввести полноценные свечи.

Значение индикатора для свечи - это тоже число. Как правило, оно не передается с сервера, а рассчитывается самим терминалом. Что требует затрат времи процессора терминала. Плюс отрисовка на экране - тоже ресурсы терминала кушает... Для ноутбуков и десктопов это не очень принципиально. А для мобильных устройств весьма немаловажно, даже с учетом того, что в последнее время их мощности изрядно выросли.

Значение индикатора можно считать на сервере и передавать вместе со свечей. Но это опять же расходы трафика (не деньги, сейчас это копейки, а время обмена) и от расходов ресурсов на отрисовку не избавит.

В общем нет у нас пока однозначного мнения по этому поводу. Понятно, что "трейдеры хотят", но вот "смогут ли iPad-ы"? Поживем, померяем - глядишь и найдем оптимальное решение.

Я имею ввиду набор из тех индикторов, которые присутствуют в большинстве терминалов - скользящие средние, MACD, стохастик. Ведь многие торговые стратегии основаны на использовании таковых...А если речь идет о контроле портфелей и проведении операций на рынках ММВБ, FORTS и RTS Standard - то принятие решения основывается в том числе и на показаниях индикаторов, осцилляторов... Понятно, что терминал использовать для скальпинга не получится... Но я например (не буду говорить за всех) торгую на часовом таймфрейме и в основе торговой стратегии как раз EMA и Стохастик. И думаю я не один такой... Я прекрасно понимаю, что всем не угодишь... да и нагружать программу всякими примочками - не значит делать ее лучше...Но какой-то стандартный набор наверное должен присутствовать...

#23 Leog3866

Leog3866

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 08:33 PM

Спасибо Андрей за подробные разъяснения - все предельно ясно - будем надеяться на развитие. Интересно посмотреть - есть ли в AppStore какие-либо торговые терминалы приложения с похожим функционалом (мне кажется под форекс есть множество приложений) и наличием индикаторов - и понять насколько качественно это работает...

#24 Stephan

Stephan

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 08:53 PM

По поводу индикаторов есть предложение ограничить кол-во одновременного использования. Хотя при его характеристиках... не думаю, что отображение пары-тройки индюков подвесит iPad. на него неплохие 3d игры пишут.
при нынешней ситуации SmartPad можно рассматривать как контроль стопов. Провести какой-либо анализ с помощью него невозможно.

#25 Leog3866

Leog3866

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 11:09 PM

Чтобы отображать полноценные свечи нужно получать с сервера намного больше информации (и, соответственно, тратить трафик и время). По нашим прикидкам эти затраты не перейдут грань разумного - поэтому и планируется ввести полноценные свечи.

Кстати, я на ночь глядя пытался понять для себя технологию построения свечи например по цене закрытия конкретного временного интервала. Фактически - цена открытия, хай и лоу - это те значения где побывала цена закрытия в тот или иной момент. Т.е. не достаточно ли передачи цены закрытия и проведения остальных расчетов локально (безусловно за исключением случая, когда при запуске программы надо загрузить недостающие данные за какой-то промежуток времени)? Может я не правильно представляю процесс?
Кстати, например, в MetaTrader для WM - графики реализованы с индикаторами..а уж по ряду параметров iPad явно превосходит устройства по WM.
А вот приложение на iPhone с индикаторами - http://www.mobitrade...phoneforex.html (кнопка Screenshots)

#26 WTI

WTI

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 08:48 AM

Понятно, что если передавать только дату-время и Close, на терминале можно построить только график в виде линии - как сейчас на SmartPad. Зато будет экономиться трафик и время обмена с сервером, что при мобильном интернете немаловажно.

Значение индикатора для свечи - это тоже число. Как правило, оно не передается с сервера, а рассчитывается самим терминалом. Что требует затрат времи процессора терминала. Плюс отрисовка на экране - тоже ресурсы терминала кушает... Для ноутбуков и десктопов это не очень принципиально. А для мобильных устройств весьма немаловажно, даже с учетом того, что в последнее время их мощности изрядно выросли.

Для древнего браузерного покеттрейда (2003 год!) это проблемой почему-то не было, а тут...
Гигагерцовый А4 (не говоря уже о А5) вполне сравним с PII-300 по скорости (а то и быстрее). Самого нужного нет, зато всякий аналитический мусор запихали.
А это:

Ваша личная таблица котировок, отражающая с небольшой задержкой состояние интересующих Вас финансовых инструментов, и построение по ней графиков.

вообще делает прогу просто бесполезной (с задержкой котировки можно посмотреть с множества сайтов).
Вывод: Smartpad безнадежно уступает покеттрейду к использованию просто непригоден (впрочем после SmartX я как-то и не удивлен - там за несколько лет родили прогу, которую студент-программист на коленке за месяц сделает).

#27 Андрей Осташов

Андрей Осташов

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 11:34 AM

Вы все правильно понимаете. Только это немного по другому называется.
Low, High, Open, Close - это значения Last (цены последней сделки) в определенные моменты времени.
В этом случае посотроение свечей на терминале подразумевает, что на терминал попадают все Last по интересующему пользователя инструменту. Т.е. организуется поток данных.
В настоящее время SmartPad работает не по потоковой, а по запросной технологии.
Так что формировать все нужно на сервере.

Все изложенное выше и в предыдущих постах не есть отказ от внедрения индикаторов. Они будут делаться.
Но, как говорится, каждому индикатору свое время :-)

PS За примеры спасибо - посмотрю обязательно.

Кстати, я на ночь глядя пытался понять для себя технологию построения свечи например по цене закрытия конкретного временного интервала. Фактически - цена открытия, хай и лоу - это те значения где побывала цена закрытия в тот или иной момент. Т.е. не достаточно ли передачи цены закрытия и проведения остальных расчетов локально (безусловно за исключением случая, когда при запуске программы надо загрузить недостающие данные за какой-то промежуток времени)? Может я не правильно представляю процесс?
Кстати, например, в MetaTrader для WM - графики реализованы с индикаторами..а уж по ряду параметров iPad явно превосходит устройства по WM.
А вот приложение на iPhone с индикаторами - http://www.mobitrade...phoneforex.html (кнопка Screenshots)

#28 Leog3866

Leog3866

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 11:40 AM

Вы все правильно понимаете. Только это немного по другому называется.

Все изложенное выше и в предыдущих постах не есть отказ от внедрения индикаторов. Они будут делаться.
Но, как говорится, каждому индикатору свое время :-)

PS За примеры спасибо - посмотрю обязательно.

Спасибо Вам за пояснения... Ждем Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#29 Андрей Осташов

Андрей Осташов

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 11:51 AM

Leog3866, iPad раздобыть удалось?
:-)

#30 Leog3866

Leog3866

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 11:57 AM

Leog3866, iPad раздобыть удалось?
:-)

Пока нет :) на днях :)))) уже договорился :) и озадачил друзей в Штатах по поводу новинки... но там пока дефицит (сорри за оффтоп)

#31 Agregat

Agregat

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 02:20 AM

Господа разработчики, в этой версии можно смотреть данные по подписке???
Просьба сделать бары в графиках. Пользователи сами должны решать как им экономить инет трафик. Не у всех же плохой и медленный инет.
..... Без данных по подписке игрушка станет бесполезной.

#32 phl

phl

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 08:48 AM

Скажите пожалуйста, когда будет реализована возможность подключения к тестовому серверу с помощью SmartPAD? Если я правильно понимаю, то технически данный функционал реализовывается не сложно, необходимо лишь добавить возможность изменения ip-адреса сервера.

#33 Sidor

Sidor

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 3794 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 02:46 PM

Самого нужного нет, зато всякий аналитический мусор запихали.
А это:

вообще делает прогу просто бесполезной.
Вывод: Smartpad безнадежно уступает покеттрейду к использованию просто непригоден (впрочем после SmartX я как-то и не удивлен - там за несколько лет родили прогу, которую студент-программист на коленке за месяц сделает).

Все что написано выше - оставляю на вашей совести. Я бы мог объяснить вам, что вы во всем тут неправы.
Но зачем мне тратить на это время, если вы не сочли нужным потратить свое время, чтобы прежде чем сделать скоропалительные выводы, сперва немного подумать?

#34 Sidor

Sidor

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 3794 сообщений

Отправлено 21 March 2011 - 02:48 PM

Скажите пожалуйста, когда будет реализована возможность подключения к тестовому серверу с помощью SmartPAD? Если я правильно понимаю, то технически данный функционал реализовывается не сложно, необходимо лишь добавить возможность изменения ip-адреса сервера.

Это сделано не будет. Сложности технической реализации побивают возможные выгоды.

#35 urri

urri

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 01:30 PM

SmartPAD программа красивая.
Удобно смотреть за рынком вечером .
В дорогу будет самое то чтоб ноутбук не тащить.

Вчера на вечёрке поработал на фортс.
Заявки уходят мгновенно (был включен смарт на компе для сравнения)

Что не хватает по моему - это глубины стакана
15 на 15 было бы хорошо

#36 Stoker

Stoker

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 05:26 PM

А, как долго ждать реализацию графиков в виде свечей?

#37 Agregat

Agregat

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 07:12 PM

urri

Данные по подписке доступны или нет???

#38 Sidor

Sidor

Гуру нашего муравейника

• Moderators
  • 3794 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 08:03 PM

urri

Данные по подписке доступны или нет???

Данные по подписке пока не доступны.
Как только мы найдем как их показать, не нарушая дизайн и эргономику - мы их обязательно дадим.

#39 Agregat

Agregat

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 09:02 PM

Данные по подписке пока не доступны.
Как только мы найдем как их показать, не нарушая дизайн и эргономику - мы их обязательно дадим.

Благодарю за внимание. Устройство позиционируется для демщиков и инвесторов-гиков.
Бесполезная игрушка.

#40 mondex

mondex

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 March 2011 - 11:04 PM

Я падаю со стула... :viannen_09:
Сначала просят им сделать нормальный терминал на айфон, потом требуют впихнуть функционал десктопного приложения :phil_04:
А я просто хочу поздравить Айти с выходом их терминала в топ финансовых приложений!

Agregat - скорее тогда ваш айфон бесполезная игрушка, но сами понимаете, что вещи имеют разные назначения у разных владельцев )

Ответить

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика