Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 2 голосов

SmartCOM data Plug-in для AmiBroker

• Please log in to reply
473 ответов в этой теме

#1 Андрей Осташов

Андрей Осташов

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 02:57 PM

Уважаемые коллеги!
Предлагаем Вашему вниманию результат первого этапа работ над plug-in для AmiBroker.
SmartCOM data Plug-in осуществляет экспорт данных в AmiBroker из торговой системы ITinvest напрямую, без использования торговых терминалов (SmartTrade и др.).
SmartCOM data Plug-in - первый шаг по созданию plug-in, который, как мы надеемся, позволит с использованием связки it-trade (SmartCOM) - AmiBroker реализовать полнофункциональную торговую систему.
Но есть проблема. Мы располагаем разработчиками, которые досконально знают SmartCOM и готовы изучить API AmiBroker.
Однако, внутри компаниии мы не используем AmiBroker, и, соответственно, не имеем опыта его применения.
Поэтому нам нужна "внешняя трейдерская экспертиза", которую мы надеемся получить от Вас.
Просьба ко всем заинтересованным принять участие в тестировании SmartCOM data Plug-in и его дальнейшем развитии.
В прилагаемом архиве SmartCOM_data_Plug-in.zip - документация и сам Plug-in
smartcomsetup_2.0.zip - дистрибутив SmartCOM 2.0

Что хотелось бы получить на первом этапе работ:
1. Оттестированный SmartCOM data Plug-in, экспортирующий в AmiBroker максимально возможный объем информации.
В этом направлении мы ждем от Вас сообщений об обнаруженных ошибках и о том, каких данных не хватает для нормальной работы AmiBroker.
2. Состав задач на следующий этап.
Планируется, что на этом этапе будет решена задача передачи сформированных AmiBroker приказов в торговую систему ITinvest и задача обратной связи (экспорт в AmiBroker информации о ходе выполнения приказов).

В дальнейшем возможна реализация отображения в AmiBroker позиций клиента. Но это пока, как говорится, "дальняя перспектива"

Ваши замечания и пожелания просьба публиковать в этой ветке форума или направлять на e-mail AmiBroker@itinvest.ru
  • Illireffifoni, sifilaboolf, rarleMMeaffof and 5 others like this

#2 Sirin

Sirin

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 03:46 PM

При нажатии на кнопку "Configure" выдается сообщение "Ошибка инициализации. Класс не зарегистрирован". Что делать?

#3 AmiSupport

AmiSupport

Техническая поддержка

• Moderators
  • 16 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 04:08 PM

При нажатии на кнопку "Configure" выдается сообщение "Ошибка инициализации. Класс не зарегистрирован". Что делать?

Добрый день)

Думаю дело в том, что вы не поставили SmartCom2. (в инструкции это указанно)

#4 Sirin

Sirin

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 04:33 PM

SmartCom2. (в инструкции это указано)

пытаюсь поставить SmartCom2 на виртуальной машине VM Player
хост Win7 x64
гостевая ОС - WinXP SP3

при установке ошибка "Ошибка пакета Windows Installer. Непредвиденное завершение программы, являющейся частью установки. Обратитесь к техническому персоналу или к поставщику пакета."

#5 AmiSupport

AmiSupport

Техническая поддержка

• Moderators
  • 16 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 04:57 PM

пытаюсь поставить SmartCom2 на виртуальной машине VM Player
хост Win7 x64
гостевая ОС - WinXP SP3

при установке ошибка "Ошибка пакета Windows Installer. Непредвиденное завершение программы, являющейся частью установки. Обратитесь к техническому персоналу или к поставщику пакета."

Да, есть проблема в установке на 64-битные ОС, разбираемся.

#6 Андрей Осташов

Андрей Осташов

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 05:35 PM

Коллеги, сорри!
Версию SmartCOM 2.0 скачивать нужно не с сайта, а из приложенного файла:

#7 Sirin

Sirin

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 06:11 PM

Версию SmartCOM 2.0 скачивать нужно не с сайта, а из приложенного файла:

и SmartCom 2.0 и data plugin для AmiBroker запустились!

#8 Андрей Осташов

Андрей Осташов

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 07:48 PM

и SmartCom 2.0 и data plugin для AmiBroker запустились!

Это радует. На сайте тоже выложили исправленную версию.
Так что теперь можно загружатьи с форума, и с сайта.

#9 k505

k505

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 11:50 PM

На первый взгляд все работает, как и написано в инструкции. Ура!!!

#10 Agregat

Agregat

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 October 2010 - 11:54 PM

Благодарю за внимание к пользователям Амиброкера! Начинаю тестировать.

#11 k505

k505

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 10:32 AM

Первые недочеты:
Если создать базу данных (например SmartDataBase)настроить её,создать какой-нибудь рабочий стол из нескольких инструментов затем сохранить и выйти. То при повторном входе Амиброкер зависает. Вопрос решается просто: через снятие процессов broker.exe и SmartCom2.exe через диспетчер задач. Если же после этого открыть Амиброкер, то открывается пустая база. После этого можно открыть сохраненную базу (например SmartDataBase), но никаких предыдущих настроек и созданного рабочего стола там нет, их приходиться создавать заново.
Чистый итог: рабочую область нужно создавать каждую сессию, сохранить настройки возможностей нет, ну и при открытии всегда появляется пустое пространство.

#12 k505

k505

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 11:14 AM

Разобрался, вопрос не в плагине, а в Амиброкере.
1. Нужно чтобы папка базы данных (например SmartDataBase) была рабочей по умолчанию.

#13 Sirin

Sirin

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 12:28 PM

Выскажу первые впечатдения
Торгую через СмартТраст, для теханализа использую Амиброкер, подключенный к СмартТрейд по eSignal.

Подключение плагина выбивает управляемые мной портфели. Т.е. если я подключил плагин, заявки могу выставить только по-своему счету, в отношении клиентских "Portfolio Access denied". Проблема решается пересоединением СмартТраст.
После отключения плагина то же самое - снова нужно пересоединяться Смартрасту, иначе выставляется заявка по моему счету, в отношении клиентских СмартТраст дает сообщение "Portfolio Access denied".
Т.е. подключение/отключение плагина каким-то образом сказывается на текущем подключении СмартТраста и дает указанный мной эффект.

Вы наверное заметили, что база данных AmiBroker - mixed. Она может содержать данные как внутридневные, так и дневки.
Мое личное мнение (из наблюдений) что Амиброкер заполняет данные EOD отдельно запрашивая у realtime сервера эти самые EOD данные, а не строит их из интрадейных.
Этот вывод я сделал, экспериментируя с инструментом Analysis->Quick Review. Получать результаты данного инструмента у меня получилось, только подгружая непосредственно данные EOD в AmiBroker (брал текстовый файл с mfd.ru в формате ASCII с данными EOD).
Аналогичная идеология у Metastock при запросе данных через eSignal у Smarttrade. Запрашиваются минутки отдельно ограниченной глубины (примерно полгода), а дневки можно получить такие, чтобы по ним построить график индекса РТС с 1995 года.

Об удобстве использования отдельный разговор.
Конечно хочется увидеть экспорт данных по мировым рынкам (у кого оплачен mfd), более продолжительную историю (аналогично реализованной в экспорте в MetaStock через eSignal), склеивание истории по фьючерсам. Правда это сделало разрабатываемый плагин идеальным инструментом, а как известно "слишком хорошо - тоже не хорошо".

Спасибо Вам, что разрабатываете столь нужный инструмент, но пока текущее подключение Амиброкера через плагин eSignal к Сматртрейд меня устраивает больше.
То что, уже заложено говорит что начинание Ваше очень хорошее и по мере совершенствования станет очень хорошим проектом.

#14 Андрей Осташов

Андрей Осташов

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 06:19 PM

Конфликт плагина с SmartTrust
Мы проведем тесты, чтобы воспроизвести ситуацию на наших счетах и исправим эту ошибку.
Это займет некоторое время.
Пока просьба сообщить - Вы используете в плагине и SmartTrust один и тот же логин или разные?

По БД AmiBroker. У нас немного иная информация.
При создании пустой базы Вы задаете Base time interval и получаете в свое распоряжение таймфреймы от базового и выше. Те, что выше, рассчитываются на основе базового.
Я создал две базы. Одна с базовым таймфреймом EOD. В этой базе без труда увидел историю торгов Ростелекома с 1998 г.
Вторая база тиковая. Там я видел все таймфреймы, но не все могли быть рассчитаны. Наш сервер отдает тиков на глубину только 15 минут (этот вопрос мы будем решать отдельно).
Так что можно создать несколько баз в зависимости от потребностей и работать с каждой по отдельности.
Не могли бы Вы проверить работу Analysis->Quick Review в этой ситуации?

Об удобстве.
Конечно хочется увидеть экспорт данных по мировым рынкам (у кого оплачен mfd)- мы пока не решили вопрос учета в AmiBroker прав на подписку. Это в планах, но прямо скажу - не ближних.
более продолжительную историю (аналогично реализованной в экспорте в MetaStock через eSignal) - см. выше про базовые таймфреймы.
Склеивание истории по фьючерсам - что подразумевается под этим? В общих чертах понятно, а вот конкретнее? Некоторое время фьючерсы разных сроков торгуются одновременно - по какому алгоритму производить склеивание?

Правда это сделало разрабатываемый плагин идеальным инструментом
Вообще говоря, именно к этому мы и стремимся :-)

но пока текущее подключение Амиброкера через плагин eSignal к Сматртрейд меня устраивает больше.
Вот это и тревожит нас больше всего. Как я уже писал, у накс нет спецов по AmiBroker. Мы не сможем достичь нужного результата без помощи пользователей.
Конкретно вы сможете уделить плагину хотя бы минимум времени? Многого мы требовать не будем.
Например, Ваш пост уже очень нам помог.

Коллеги! Просьба ко всем - отпишите, что еще Вы хотели бы увидеть в плагине?
Отображение индексов российских бирж? Открытый интерес по фьючерсам?
Ксати, View - Realtime Quote уже работает...
Почему о багах никто не пишет? Их нет?

А то как у Жванецкого - "ты придумаешь, тебя заставят делать и тебя же накажут, что не то сделал" :-(
  • Sirin нравится это

#15 Serval

Serval

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 19 October 2010 - 09:54 PM

1.Конфликт плагина с SmartTrust
2.база тиковая. Там я видел все таймфреймы, но не все могли быть рассчитаны. Наш сервер отдает тиков на глубину только 15 минут
3.пока текущее подключение Амиброкера через плагин eSignal к Сматртрейд меня устраивает больше.

1. Если подключение Амиброкера к 82 серверу, а SmartTrade к резервному, что кажется логичным при отказе, проблемах на основном, то без выставления заявок, они работают одновременно даже при динамическом IP. Если выставить заявку, то могут появиться проблемы вида "Пользователь... уже работает в системе...", что решается дополнительным логином, понижением уровня безопастности и т.д. Описано неоднократно даже в инструкции по установке.
2. У меня при тиковой базе идет подгрузка или от начала часа, или от ближайших ХХ часов 30 минут, но явно более 15 минут. В 21-50 SBRF-12.10_FT подгрузился с 21-00. Но самое страшное, что при перезагрузке базы, думаю, при разрыве связи, история затирается этими последними данными и остаются данные только от 21-00. Даже в Quote Editor. В плагин eSignal такого не было.
3. через плагин eSignal к Сматртрейд в обычном режиме не видны данные по фьючерсам Фортс, а если и видны, то без объёмов. и нельзя подкючить Market Delta Charts.
По индексам. Eсли создать символы <Symbol><New> MICEXINDEXCF и RTSI_DEREX они отлично показыватся. Через "Импорт инструментов" накачивается куча всего, что не всегда нужно в торговле и трудно выбрать нужное. Я "Импорт инструментов" не делал, а заполнил базу через <Symbol><New> нужными именно мне. Если не подключен mfd, то символа 5001611 (DAX_30)не видно.
Если про индексы речь шла об индексах IT-Invest, то в Амиброкере мне они не нужны, их можно сделать самому.
Почему автоматически не заполняются поля TickSize, Point Value, Margin Deposit и т.д.в <Символ Information>? Или это только у меня?
Из недостатков: до сих пор непонятен исходящий траффик 7 Мбайт при входящем 18 Мбайт за 2 часа. На работе и дома при безлимите это не принципиально, а через GPRS? И "меньше данных" = "больше скорость их передачи".
Ещё не смотрел выставление заявок, но первое впечатление очень хорошее.

#16 Serval

Serval

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 09:41 AM

Утром заметил что-то непонятное. Амиброкер подключен к 82 серверу, тиковая база. В 9-50 загружаю Амиброкер, смотрю RTS-12.10_FT, последние данные за вчера приблизительно 23-29. Статус плагина "ОК", в 10-00 изменений нет, торги идут, а у меня движения нет. Помог перезапуск Амиброкера. Если будет время, сегодня посмотрю работу при дисконнектах.

#17 Serval

Serval

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 12:28 PM

Продолжил тестировать новый плагин. Амиброкер подключен к 82 серверу, тиковая база. В 12-58 история по RTS-12.10_FT c 10 утра, заметил, что не идут индексы MICEXINDEXCF, RTSI_DEREX, которые должны были стартовать в 10-30. При создании нового символа SBER03 статус плагина переключился на "FAILED". Пересоединился кнопкой на статусе плагина, появились все данные с 12-30. К сожалению не заметил шел ли индекс RTSI c 10-00.

#18 Sirin

Sirin

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 26 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 12:37 PM

Конфликт плагина с SmartTrust
Пока просьба сообщить - Вы используете в плагине и SmartTrust один и тот же логин или разные?

Да, я использовал один и тот же логин, подключался к 82 серверу.
2 Serval Проблема "Пользователь с таким же именем уже работает в системе" - это не про меня, мой логин позволяет мне несколько подключений.
Сейчас испытываю плагин подключаясь по клиентскому логину, чтобы избежать проблем со SmartTrust.

По БД AmiBroker. У нас немного иная информация.
Так что можно создать несколько баз в зависимости от потребностей и работать с каждой по отдельности.
Не могли бы Вы проверить работу Analysis->Quick Review в этой ситуации?

Да, Вы правы. Создал базу EOD, грузится очень приличная история EOD. Красота!!!
Но. Analysis->Quick Review все равно не работает.
Хочу сразу (возможно как-то связано с Quick Review) обратить внимание на View->Realtime Quote. В колонках Change и %Change - нули. В остальных колонках, включая данные Open, High, Low, Last, Volume, Trade Size, Bid, BidSize, Ask, AskSize при этом вполне реальные данные.

Дополнение. О работе инструмента Analysis->Automatic analysis.
Подразумевается, что этот инструмент сканирует все символы (или по какому-то фильтру) в базе .
Для подгрузки актуальных данных у него есть опция Wait for backfill (RT only). Сканирование запускается, но к сожалению заполнения базы (backfill) не производится. Плагин eSignal эту ситуацию отрабатывает нормально.

Переключаясь между различными символами (буквально несколько символов), запуская Automatic analysis, Quick Review, затем снова переключаясь между различными символами мне удалось вызвать фактически отказ плагина - т.е. по 3-4 символам история подгрузилась, а у следующего - уже нет. Прикрыл Ami. Запустил заново. Не грузит историю, а RealTime Quote - не меняются при зеленом статусе плагина. Пытаюсь закрыть Ami - вылезло окошко "Сервер занят" "Действие не может быть завершено, так как другая программа занята. Для перехода к этой программе воспользуйтесь кнопкой Переключиться".
Перезагрузка (тестирую в виртуальной машине VMware Player, это freeware) спасает ситуацию.

#19 AmiSupport

AmiSupport

Техническая поддержка

• Moderators
  • 16 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 01:05 PM

Перезагрузка (тестирую в виртуальной машине VMware Player, это freeware) спасает ситуацию.

Для этого перезагрузка необязательна, можно зайти в Диспетчер радач и сбросить процесс SmartCom2.

С этой проблемой разбираемся.

#20 Serval

Serval

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 02:28 PM

С этой проблемой разбираемся.

А автоматический реконнект предусмотрен после разрыва связи? Физически вынул телефонный провод из ADSL модема, Статус плагина через несколько секунд переключился на "FALED", вставил провод, восстановил соединение (dialing, registr. computer, connected)подождал несколько минут, статус плагина красный, мышью на статусе пересоединил, всё заработало. Понимаю, что такой способ имитации разрыва не совсем корректен из-за необходимости дозвона. На выделенке проверить пока немогу, потому спрашиваю.
А СмартКом2 куда пишет лог файл, или его надо как-то вкючить?

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика