Перейти к содержимому

Фото

Smarttrader (s#)

• Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#21 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 27 July 2010 - 12:51 PM

Выпустил новую версию Stock# 2.2
Нововведения (основное, другие описаны в блоге):

По SmartCOM:

• ReConnectionManager теперь умеет отслеживать разрыв соединения со SmartCOM и автоматически останавливает запущенный стратегии до тех пор, пока не восстановит связь.
  • Добавил SmartTrader.RegisterRealTimeCandles, который создает процесс непрерывного получения сформированной свечки.

По стратегиям и алгоритмам:

#22 Hide

Hide

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 11:23 PM

Добрый день, подскажите, как настроить работу Stock# со SmartCOM.
При запуске примера SampleSmart.exe, после нажатия кнопки "подключить" вылезает окно с ошибкой (см. рисунок 1).
При открытии исходных кодов в MS VS 2008 Express, в отладчике вылезает ошибка (см. рисунок 2). Пример, поставляемый со SmartCOM запускается, т.е. SmartCOM работает.
Соответственно Win7, SmartCOM (Версия 1.1.6.2 от 25.03.2010), Stock# 2.2, MS VS 2008 Express.
Спасибо.

#23 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 28 July 2010 - 11:56 PM

А Вы не под административными правами запускаете робот? Вам или робот под админом нужно запускать, или запускать СмартКОМ из под пользователя.

#24 sfighrath

sfighrath

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 89 сообщений

Отправлено 08 August 2010 - 12:38 PM

У SmartCOM есть возможность подключаться к тестовому серверу. В вашем компоненте это как-то реализовано?

#25 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 09 August 2010 - 11:41 AM

У SmartCOM есть возможность подключаться к тестовому серверу. В вашем компоненте это как-то реализовано?

Да, получаете демо доступ, и передаете в конструктор нужные параметры.

#26 pr3

pr3

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 September 2010 - 10:19 PM

Гипотетическая ситуация. Я решил оформить свою торговую стратегию в виде робота. Я разобрался в нюансах библиотеки S# и написал его. Прежде чем запускать я бы хотел обкатать его. Как-то можно оттестировать написанный на S# код на исторических данных?

Если да, то какие дальнейшие шаги для моего понимания и начала этого процесса?

Поиск привел меня к тому, что я могу попробовать тестовый сервер, но такой вариант смущает слишком длинным временем необходимым для тестирования и отладки.

#27 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 03 September 2010 - 01:06 PM

Поиск привел меня к тому, что я могу попробовать тестовый сервер, но такой вариант смущает слишком длинным временем необходимым для тестирования и отладки.

Если у Вас скальперский алго, то тестировать на истории практически бесполезно. Если что-то, не зависящее от скорости, то можно попробовать сделать следующее - сделать примитивную реализацию ITrader, которая читает из БД исторические тики, и выплевывает их в зависимости от некоего интервала. Скажем, 1 секунда приравнивается одному N минут. Плюс, заменить MarketTime, чтобы он выдавал как раз это ускорение времени. И автоматически исполнять заявки.

Вообщем-то все (я больше не вижу, что нужно менять), код стратегии менять не нужно, только подменить то место, где используется SmartTrader, на свою реализацию.

#28 sfighrath

sfighrath

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 89 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 09:40 PM

Протокол plaza2 планируется добавлять?

#29 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 November 2010 - 03:37 PM

Протокол plaza2 планируется добавлять?

Планирую. Примерно, через 2-3 месяца.

#30 sfighrath

sfighrath

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 89 сообщений

Отправлено 18 November 2010 - 08:58 PM

OrderStates - неплохо бы добавить состояние "частично выполнено", когда, допустим куплено 6 бумаг из 10 заявленных.

#31 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 18 November 2010 - 11:45 PM

OrderStates - неплохо бы добавить состояние "частично выполнено", когда, допустим куплено 6 бумаг из 10 заявленных.

http://stocksharp.co...3f6a7199d26.htm

#32 valenock

valenock

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 December 2010 - 01:10 PM

Подскажите, насколько стабильна работа S# со SmartCom-ом ?
Я так понял из обсуждения здесь и на форуме проекта, что СмартКом не является приоритетной платформой и фактически не тестируется ?

У меня есть готовая болванка на голом СмартКом, которая меня вполне устраивает по стабильности работы - может получать все события и торговать по дюжине инструментов одновременно, сама перезапускает смарт и в среднем работает дней десять без перезагрузки программы.
Но я её сделал, когда S# еще не было и выбирать не приходилось - сейчас заинтересовали новые возможности s# - смс, прозрачная работа с квиком, возможная поддержка плаза в обозримом будущем.

1. Как у s# стабильность в связке со смартом ? Кто-нибудь пользуется им на боевом дежурстве ?

2. Возможна ли независимая торговля нескольких стратегий на одном субсчете ?

3. Насколько s# высокоуровневый - скрывает ли он какие-то глюки смартком, например, в части получения UpdateOrder / Addtrade или все передает потребителю напрямую ? Например, СмартКом передает UpdatePortfolio(position=10, avg_price = 0) т.е. позиция на 10 лотов со средней ценой 0 - а сам апдейт с правильной ценой придет на 100мс позже - что сделает в таком случае s# ?

4. Есть ли какие-то проверки на валидность данных с биржи - bestbid<>bestask, volume>0 и прочие - или надо отлавливать все вручную ?

#33 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 08 December 2010 - 09:51 AM

...возможная поддержка плаза в обозримом будущем

тестирование на истории. :rolleyes:

1. Как у s# стабильность в связке со смартом ? Кто-нибудь пользуется им на боевом дежурстве ?

Я работаю, но только через ММВБ. Через ФОРТС торгую с Квика, потому что в SmartCOM банально нет трансляции необходимых мне полей (да что я говорю, вот тут молчание красноречивее). А так я не знаю даже кто на Киви работает через S#. Нет фидбека, могу опираться только по количеству вопросов.

2. Возможна ли независимая торговля нескольких стратегий на одном субсчете ?

Это без проблем.

3. Насколько s# высокоуровневый - скрывает ли он какие-то глюки смартком, например, в части получения UpdateOrder / Addtrade или все передает потребителю напрямую ? Например, СмартКом передает UpdatePortfolio(position=10, avg_price = 0) т.е. позиция на 10 лотов со средней ценой 0 - а сам апдейт с правильной ценой придет на 100мс позже - что сделает в таком случае s# ?

Что касается UpdateOrder и AddTrade, то там есть синхронизация (чтобы сделка не пришла раньше подтверждения регистрации заявки)... Вообще там много всяких проверок, что явно не в плюс Смарту.

Что касается позы, то она у меня всегда в нуле на конец дня, и поэтому я не пользуюсь SmartCOM вычислением (только своими PositionManager-ами). Так что тут ничего не могу сказать. Может и не сделано ничего.

4. Есть ли какие-то проверки на валидность данных с биржи - bestbid<>bestask, volume>0 и прочие - или надо отлавливать все вручную ?

bestbid<>bestask не встречал, но там есть и другие интересные ситуации. Плюс в отличие от голого SmartCOM есть заполнение объемов в инструменте по лучшим котировкам.

Основное преимущество в плане стабильности перед голым SmartCOM в том, что SmartCOM фиксится несколько раз в год. Я же фиксы S# выпускаю регулярно, как только находятся ошибки.

#34 sfighrath

sfighrath

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 89 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 10:16 PM

Кстати, если проект бесплатный, то может имеет смысл сделать open-source проект? Как с Линуксом в свое время поступили, когда его движок в сеть выложили. Толпа энтузиастов на много способна в плане фич и багов :)Не то, что я не доверяю вам как программисту, просто хочется при построении системы на этом компоненте не зависить от одного человека. 

#35 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 10:52 PM

Кстати, если проект бесплатный, то может имеет смысл сделать open-source проект? Как с Линуксом в свое время поступили, когда его движок в сеть выложили. Толпа энтузиастов на много способна в плане фич и багов :)Не то, что я не доверяю вам как программисту, просто хочется при построении системы на этом компоненте не зависить от одного человека. 

Одного и нет + как показала практика, решение от S# все же понадежнее будет, чем даже от брокеров (вообщем, все меня поняли, ага?).

А в плане расширений все открыто. Копать - не перекопать. :rolleyes:

#36 sfighrath

sfighrath

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 89 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 11:19 PM

Если несколько человек, то гуд :) имел в виду исходники самого S#

#37 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 16 December 2010 - 03:06 PM

Если несколько человек, то гуд :) имел в виду исходники самого S#

Предлагаю исходники создать совместно http://stocksharp.co...x?g=posts&t=514

#38 ivan_l

ivan_l

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 01:04 PM

Добрый день!
Существует ли возможность связать SmartTrader с WL6.1, вышедшим недавно?
Или же пока Wealth-Lab остается утопией для клиентов?

Спасибо

#39 racot

racot

Знаток Stock#

• Вольные разработчики
  • PipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 05:35 PM

Добрый день!
Существует ли возможность связать SmartTrader с WL6.1, вышедшим недавно?
Или же пока Wealth-Lab остается утопией для клиентов?

Спасибо

SmartTrader или SmartTrade?

#40 ivan_l

ivan_l

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 January 2011 - 06:26 PM

Я собираюсь приобрести легальный WL 6.1 и меня очень сильно волнует вопрос автоматического исполнения сделок моей торговой системы.

На сколько я понял, ваш SmartTrader работает в связке со Смарткомом. Верно ли я понимаю, что моя цепочка может выглядеть так:
WL генерирует сигнал и отправляет в Смартком, а Смартком непосредственном в SmartTrader, который в свою очередь шлет их на сервер брокера на исполнение?

Правильно ли я понимаю схему.

Если я что-то путаю, то заранее извиняюсь. ОЧень надеюсь на вашу помощь.

P.S. А разве SmartTrade может обрабатывать внешние приказы из WL5 или 6? На сколько я читал люди так и не смогли их подцепить.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика