Перейти к содержимому

Фото

В какой валюте взять кредит

• Закрытая тема Тема закрыта
16 ответов в этой теме

#1 inSERter

inSERter

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 23 February 2009 - 11:44 PM

Всем доброго времени суток. Есть дилема по автокредиту. В какой валюте брать. Сумма 500 т.р. Расчитаться планирую за 1 год. В рублях 19,5%, в долларах - 9%. Зарплата номинирована в рублях. Что посоветуете?
  • PMaster, Illireffifoni, Augmexhequeve and 12 others like this

#2 Антон

Антон

Активный участник

• Трейдеры
  • PipPipPip
  • 599 сообщений

Отправлено 25 February 2009 - 09:53 PM

Цитата(inSERter @ 23.2.2009, 23:44) <{POST_SNAPBACK}>
Всем доброго времени суток. Есть дилема по автокредиту. В какой валюте брать. Сумма 500 т.р. Расчитаться планирую за 1 год. В рублях 19,5%, в долларах - 9%. Зарплата номинирована в рублях. Что посоветуете?

прикиньте сценарии:
1) доллар падает до 25 - вероятность 10%
2) не меняется - с вероятностью 20%
3) растет до 45 - 40%
4) растет до 55 - 20%
5) растет до 65 - 10%
и посчитайте что будет в среднем по одному виду кредита и по другому.

Куплю спред. дешево. Сбер - ВТБ не предлагать.

#3 Trader_Йонах

Trader_Йонах
  • Guests

Отправлено 11 May 2009 - 09:05 AM

Уже древние вавилоняне делали потребительские долги. Они шли к предшественникам
сегодняшних банкиров — ростовщикам. Ростовщик задавал вопрос, который мы слышим и теперь
во время переговоров с банкирами: ”Есть ли Вас гарантии?” Вавилонянин, наряду с обычными и
сегодня гарантиями, мог Предложить еще кое-что — самого себя. Вследствие этого ростовщичество
процветало: каждый мог получить кредит, так как каждый мог предложить в залог себя самого. Если
вавилонянин оказывался не в состоянии вернуть долг, его продавали как раба. Как сегодня дом идет с
молотка, так шел с молотка человек. Девять из десяти рабов заканчивали свою жизнь ”у стены”.
По описаниям античных историков, например, Геродота, стены Вавилона производили сильное
впечатление и принадлежали к семи чудесам света. Возведенные при царе Навуходоносоре, стены
были высотой более 50 метров, длиной примерно 18 километров и так широки, что по верху стены
могла пройти шестерка лошадей.
Эти стены строились рабами. Работа была невероятно тяжелой. Солнце немилосердно
обжигало строителей, тащивших на верх кирпичи. Средний срок жизни раба составлял три года. Если
он падал от истощения, надсмотрщик избивал его кнутом. Если же он, несмотря на побои, не мог
больше подняться, его сталкивали со стены, и он разбивался внизу о скалы. Ночью трупы увозились
прочь.
Эти сцены вавилоняне наблюдали каждый день. Работающие рабы были постоянной и
вездесущей действительностью, которую осознавал каждый житель города. Но интересно, что при
этом две трети всех рабов у стены были не обращенными в рабство военнопленными, а горожанами,
которые потеряли свободу.
Напрашивается вопрос: как может человек быть настолько глуп, чтобы идти на такой риск? Как
мог он брать кредит и предлагать в залог самого себя, если постоянно у него перед глазами был
живой пример того, что с ним может случиться?
Ответ таков: человек хочет испытать радость именно сейчас, и именно сейчас он хочет
избежать боли. Будущий отказ от свободы и возможность погибнуть рабом весят в его глазах
меньше, чем ”сейчас”.

#4 Trader_Йонах

Trader_Йонах
  • Guests

Отправлено 25 September 2009 - 03:39 PM

взято здесь: http://fintraining.l...com/138307.html

У вас стабильная высокая зарплата. Вы приходите в банк, заполняете анкету на получение потребительского кредита, и получаете отказ. Зато ваш сосед с низкими и нестабильными доходами без проблем получил карту этого банка, и пользуется ею. И вы думаете: «Какие же дураки работают в этом банке!».

Нет, в банках работают совсем не дураки.

Иногда мне задают вопрос: а можно ли пользоваться банковскими кредитными картами с грейс-периодом, в течение которого проценты за кредит не начисляются?

Не правда ли, очень напоминает бесплатный сыр, который бывает сами-знаете-где?

Я хочу привести вам одно соображение, которое, надеюсь, заставит вас отказаться от этой мысли.

Но сначала пара слов о том, что такое скоринг. Скоринг — это автоматизированная система оценки, помогающая принять решение о том, можно ли выдавать кредит обратившемуся в банк заемщику. Данные о заемщике вводятся сотрудником банка в программу, которая дает ответ о том, соответствует ли финансовое и социальное положение заемщика критериям для получения займа.

В прессе вы найдете множество статей, в которых представители банков с удовольствием рассказывают о том, что скоринговые системы призваны уменьшить число невозвратов по выданным кредитам. Почитайте, например, здесь:

http://www.expert.ru...kovskiy_kredit/
http://www.crednews....i_skoringa.html

Однако алгоритмы работы скоринговых систем никогда не раскрываются, они засекречены и являются ноу-хау банка. Мотивы отказа банка в выдаче кредита клиентам не сообщаются. О том, как на самом деле работают алгоритмы скоринговых систем, заемщики могут только догадываться.

Представьте, что у банка есть большая статистическая база с данными о том, какие категории людей каким образом ведут себя при взятии и погашении кредитов. Часто ли они залезают в кредит? Платят или не платят по нему? Как долго платят? Допускают ли просрочки? Берут ли новые кредиты? И т.п.

Можно настроить скоринговую систему таким образом, чтобы она минимизировала риски, уменьшала число невозвратов. Однако с точки зрения банка гораздо выгоднее настроить скоринговую систему другим образом, задав в качестве критерия оптимизации не минимизацию риска, а максимизацию прибыли банка.

И тогда получится удивительная вещь: банку невыгодно выдавать кредит финансово грамотному клерку-бухгалтеру, который строго следит за размером задолженности и всегда гасит долг к окончанию грейс-периода. Прибыли от этого клиента для банка никакой. Зато гораздо выгоднее выдать кредит финансово неграмотному раздолбаю-сантехнику, который выберет лимит по максимуму, с высокой вероятностью забудет или не сможет вовремя погасить задолженность, и в итоге будет регулярно платить банку большие штрафы. Да, некоторое количество этих «сантехников» в итоге не смогут погасить накопившуюся как снежный ком кредитную задолженность. Но зато прибыль, полученная в виде штрафных процентов с остальных «сантехников» с лихвой перекроет все эти убытки и принесет прибыль банку.

P.S. Заранее прошу прощения у сантехников, вовсе не хотел обидеть представителей этой уважаемой профессии.

#5 inSERter

inSERter

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 26 September 2009 - 05:29 AM

Очень поучительно. Спасибо.
От себя добавлю, что за время с момента открытия топика я успел много чего smile.gif Автомобиль забрал в марте. Хотел вообще без кредита, но один из банков, где у меня был депозит, благополучно "начал двигать кони". Большую часть суммы мне перед этим удалось оттуда вывести. По оставшейся части я судился с банком. Пока судился, пришлось взять небольшой потребительский кредит в другом банке, чтоб забрать машину у дилера без автокредита (мне бы там ещё КАСКУ пришлось оформлять, да и вообще условия автокредита - не фонтан, скажу я вам). Судья вынес решение в мою пользу, обязав банк-ответчик компенсировать мне сумму задолженности и проценты по кредиту, который мне пришлось взять. Ответчик, само собой, подал апеляцию. Через месяц ЦБ у него отозвал лицензию и наступил страховой случай. Мне вернули остатки моего депозита, а я, в свою очередь, погасил свой маленький потребительский кредит. Тем временем вышестоящий суд рассмотрел апеляцию и оставил "приговор" без изменения. Теперь осталось только вытрясти из банка-должника оставшуюся сумму. Там немного, порядка 1 к$ (это как раз и есть проценты за пользование потреб. кредитом), но рубиться буду до конца...

#6 tigrik191

tigrik191

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 10:30 PM

Бери в рублях бакс я бы небрал да и эвро тоже dry.gif

#7 СергейСергеевич

СергейСергеевич

Новичок

• Трейдеры
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 November 2010 - 02:13 PM

да, лучше в рублях

#8 baggi

baggi

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 02:48 PM

Подскажите, если кто знает или у кого-то был подобный опыт - что будет, если перестать выплачивать беззалоговый потребительский кредит банку.
Посадят? Все отнимут? В конце концов отстанут?

#9 Сергей

Сергей

следящий за сайтом

• Administrators
  • 100605 сообщений

Отправлено 27 December 2010 - 04:32 PM

Подскажите, если кто знает или у кого-то был подобный опыт - что будет, если перестать выплачивать беззалоговый потребительский кредит банку.
Посадят? Все отнимут? В конце концов отстанут?

Сначала будут звонить, потом настойчиво звонить, потом будут настойчиво звонить всем родственникам/знакомым (которых Вы указали),
далее доберутся до машины, дачи, другого имущества (в смысле арестуют, на машине не пройдете ТО, за границу не выпустят)
доберутся до Ваших счетов - и оттуда будут компенсировать свои "затраты" . Это реальный случай!
НО! Система настолько несовершенна, что даже после всех выплат банк не отстал.
Посадить не посадят, но отнимут всё. + плохая кредитная история ПОПАдет во все банки.
Заметил ошибку на сайте, что-то не работает? Выкинь этот браузер.<br />

#10 baggi

baggi

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 01:32 AM

Сначала будут звонить, потом настойчиво звонить, потом будут настойчиво звонить всем родственникам/знакомым (которых Вы указали),
далее доберутся до машины, дачи, другого имущества (в смысле арестуют, на машине не пройдете ТО, за границу не выпустят)
доберутся до Ваших счетов - и оттуда будут компенсировать свои "затраты" . Это реальный случай!
НО! Система настолько несовершенна, что даже после всех выплат банк не отстал.
Посадить не посадят, но отнимут всё. + плохая кредитная история ПОПАдет во все банки.

Хм... А если нет машины, квартиры, дачи и счетов? На кредитную историю наплевать, заграница и ТО в принципе не планировались. Тогда как выжимать будут?
И с какой суммы начинается этот беспредел?
Или наоборот - до какой суммы это может быть относительно безболезненно?

#11 Trader_Йонах

Trader_Йонах
  • Guests

Отправлено 28 December 2010 - 08:32 AM

Хм... А если нет машины, квартиры, дачи и счетов? На кредитную историю наплевать, заграница и ТО в принципе не планировались. Тогда как выжимать будут?

беспредел это:

перестать выплачивать беззалоговый потребительский кредит банку

а действия банка по взысканию долга имеют вполне законные основания

#12 Сергей

Сергей

следящий за сайтом

• Administrators
  • 100605 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 09:46 AM

Если нет ничего и на кредитную историю наплевать - меняйте паспорт, пол, место жительство и наслаждайтесь первым и единственным халявным кредитом :)
С любой суммы начивается беспр взыскание.

#13 baggi

baggi

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 11:27 AM

Если нет ничего и на кредитную историю наплевать - меняйте паспорт, пол, место жительство и наслаждайтесь первым и единственным халявным кредитом :)
С любой суммы начивается беспр взыскание.

Ваш пессимизм обоснован чьим то опытом, или вы в банке работаете? :Laie_20:

Один мой приятель взял у сбера кредит, записал двоих поручителей, один из поручителей попросил о взаимной услуге, мой приятель стал у него поручителем, и тот тоже взял кредит у сбера. В итоге мой приятель добросовестно выплатил свой кредит, а его поручитель нет.
Сначала банк пытался взыскать долг "поручителя" с моего приятеля, он ессно отказался. Более того, сказал банку, где скрывается должник. Банк никак не отреагировал, искать его не пошел (чем возмутил моего приятеля), но и от него отстал тоже в итоге...
Он ездит за границу, проходит ТО. Не меняя паспорт.

Еще один мой знакомый, уже несколько раз делал так: берет кредит, выплачивает месяца 4 (чтобы не было уголовного дела о мошенничестве), потом бросает.
Меняет только симку.
Уже года 4 этим занимается. Живой.

В америке можно кредитов сколько хошь набрать, если беззалоговые, то никто к тебе не придет никогда, потому что у банков страховка на эти случаи. Так же на случаи ворованных и утерянных кредитных карт и прочие аферы.

А с незадачливого кредитополучателя его долги "смываются" через 10 лет. Там вся молодежь через это проходит. Магазины заманивают, они берут их карты, накупают красивых шмоток, и 10 лет живут без кредита. Зато потом, уже повзрослевшим, банки им все прощают, и они пользуются их услугами уже очень осторожно.

Хочется верить, что и у наших банков есть страховка, сердц и какая то программа на эти случаи.

#14 baggi

baggi

Участник

• Трейдеры
  • PipPip
  • 244 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 11:29 AM

беспредел это:

а действия банка по взысканию долга имеют вполне законные основания

Как на это посмотреть. По какому закону. Есть же еще и божий... :smile116:

#15 Сергей

Сергей

следящий за сайтом

• Administrators
  • 100605 сообщений

Отправлено 28 December 2010 - 11:38 AM

Ваш пессимизм обоснован чьим то опытом, или вы в банке работаете? :Laie_20:

Да, опыт знакомого.
Я оптимистично расплачиваюсь за ипотеку ;)
Где я работаю и так понятно :)))))

#16 Trader_Йонах

Trader_Йонах
  • Guests

Отправлено 28 December 2010 - 12:09 PM

Как на это посмотреть. По какому закону. Есть же еще и божий... :smile116:

Вы знакомы с этим законом?

#17 vit1980

vit1980

Новичок

• Banned
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 July 2012 - 04:49 PM

Уже древние вавилоняне делали потребительские долги. Они шли к предшественникам
сегодняшних банкиров — ростовщикам. Ростовщик задавал вопрос, который мы слышим и теперь
во время переговоров с банкирами: ”Есть ли Вас гарантии?” Вавилонянин, наряду с обычными и
сегодня гарантиями, мог Предложить еще кое-что — самого себя. Вследствие этого ростовщичество
процветало: каждый мог получить кредит, так как каждый мог предложить в залог себя самого. Если
вавилонянин оказывался не в состоянии вернуть долг, его продавали как раба. Как сегодня дом идет с
молотка, так шел с молотка человек. Девять из десяти рабов заканчивали свою жизнь ”у стены”.
По описаниям античных историков, например, Геродота, стены Вавилона производили сильное
впечатление и принадлежали к семи чудесам света. Возведенные при царе Навуходоносоре, стены
были высотой более 50 метров, длиной примерно 18 километров и так широки, что по верху стены
могла пройти шестерка лошадей.
Эти стены строились рабами. Работа была невероятно тяжелой. Солнце немилосердно
обжигало строителей, тащивших на верх кирпичи. Средний срок жизни раба составлял три года. Если
он падал от истощения, надсмотрщик избивал его кнутом. Если же он, несмотря на побои, не мог
больше подняться, его сталкивали со стены, и он разбивался внизу о скалы. Ночью трупы увозились
прочь.
Эти сцены вавилоняне наблюдали каждый день. Работающие рабы были постоянной и
вездесущей действительностью, которую осознавал каждый житель города. Но интересно, что при
этом две трети всех рабов у стены были не обращенными в рабство военнопленными, а горожанами,
которые потеряли свободу.
Напрашивается вопрос: как может человек быть настолько глуп, чтобы идти на такой риск? Как
мог он брать кредит и предлагать в залог самого себя, если постоянно у него перед глазами был
живой пример того, что с ним может случиться?
Ответ таков: человек хочет испытать радость именно сейчас, и именно сейчас он хочет
избежать боли. Будущий отказ от свободы и возможность погибнуть рабом весят в его глазах
меньше, чем ”сейчас”.

Весьма поучительная история. Спасибо

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика