Укрепление рубля против доллар и евро: до 65 рублей за доллар и 76 рублей за евро

Укрепление рубля против доллар и евро:  до 65 рублей за доллар и 76 рублей за евро

  • Уровень волатильности на развивающихся рынках снижается. С начала сентября мы наблюдаем разворот на развивающихся рынках. С 10 сентября курс российского рубля к доллару подрос на 6,4%. Это самый высокий показатель среди валют развивающихся стран.
  • В нашем обзоре от 23 августа, Почему пара USDRUB может вернуться к 65 рублей за доллар мы предполагали, что пара USDRUB может вернутся к отметке 65 на конец месяца.
  • Мы полагали, что российская валюта подорожает до 65 руб. за доллар до конца месяца за счет налогов и того, что Банк России приостановил валютные интервенции. В понедельник, 25 сентября, ожидаются крупные налоговые выплаты (НДПИ, акцизы и НДС) на общую сумму 1,010 млрд. руб. Чтобы профинансировать часть этих выплат на рынке иностранная валюта будет продана на сумму около $5,5 млрд.
  • Мы считаем, что активность экспортеров усилится в этом месяце и может превысить нашу оценку, учитывая большой объем накопленной валютной выручки от продажи нефти и газа и низкие объемы конвертации во время прошлых налоговых периодов.
  • В пятницу, 28 сентября, предстоят крупные выплаты по налогу на прибыль. Для финансирования этих выплат налогоплательщики продадут еще $1,1 млрд. Получается, что всего за несколько дней на рынке будет дополнительное предложение иностранной валюты на сумму $6,5 млрд., что составляет около 30% среднего трехдневного оборота.
  • Приостановка покупки валюты до конца года, по нашим оценкам, означает отложенные покупки на 26-28 млрд  долларов США. Скорее всего, покупки валюты будут проходить вне рынка, как это уже было ранее, это ограничит приток рублей на денежный рынок и, следовательно, приведёт к росту рублевых ставок. 

Объём налоговых выплат

Почему до конца месяца следует ожидать подорожание российской валюты

1. Основанием для таких ожиданий являются крупные налоговые выплаты, которые предстоят 25 сентября.

2. При этом Банк России приостановил операции по покупке иностранной валюты до конца года. Это может усилить позитивный эффект от дополнительного предложения со стороны налогоплательщиков.

3. Ослабление геополитической напряженности; рост валюты развивающихся рынков

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных