Обзор рынка

Зарубежные рынки
 
Глобальные рынки в среду сначала оказались под впечатлением от эскалации торгового конфликта между США и Китаем. Китай в ответ на протекционистские меры президента США Д. Трампа введёт дополнительные 25%-ые пошлины на 106 категорий товаров из США, эффект может составить около 50 млрд долл. – именно столько стоили эти товары в 2017 году. Однако позднее американские, а вслед за ними и некоторые азиатские, индексы перешли к росту на фоне спекуляций относительно возможности переговоров и мирного урегулирования конфликта двух крупнейших экономик мира. 
 
Нефть
 
Запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю неожиданно сократились на 4,6 млн барр., сильнее, чем ожидал консенсус. Запасы бензина снизились на 1,1 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 0,5 млн барр. Нефть, которая в течение среды торговалась в минусе под давлением эскалации торговой войны между США и Китаем, на фоне публикации отчёта Минэнерго замедлила снижение, а после перешла к росту. 
 
Российский рынок
 
Минфин с 6 апреля по 8 мая направит на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке 240,7 млрд руб. (на 25% больше, чем в предыдущем периоде), или 11,5 млрд руб. в день.
 
Российский рынок в среду консолидировался, мало изменившись к уровню предыдущего закрытия. Давление на индексы оказывал умеренно-негативный внешний фон. Рубль к вечеру вышел в плюс к доллару вслед за некоторым подъёмом нефти, однако увеличение объёмов валютных покупок Минфина оказывает давление на национальную валюту. Индекс МосБиржи по итогам дня прибавил +0,08%, РТС вырос на +0,27%.
 
Продолжил рост Мечел (ао +4,4%, ап +1,7%), в четверг компания опубликует отчётность за 2017 год. Также покупали бумаги РусАгро (+3,0%), Роснефти (+2,0%), НОВАТЭКа (+1,6%) и Сбербанка (ао +1,6%, ап +0,8%).
В аутсайдерах оказались АФК Система (-2,1%, дивиденды компании за 2017 год могут оказаться ниже предполагаемых дивполитикой), РусГидро (-1,9%), ОГК-2 (-1,6%), ТМК (-1,3%), МТС (-1,2%) и Магнит (-1,0%).
 
Новости
 
По словам президента АФК Система Андрея Дубовскова, корпорация может выплатить дивиденды за 2017 год, несмотря на возросший долг из-за выплат в адрес Башнефти, однако их размер, вероятно, будет ниже предусмотренного дивидендной политикой уровня.
 
Международное рейтинговое агентство S&P изменило прогноз по рейтингам АФК Система в иностранной и национальной валютах с «негативного» на «стабильный». Рейтинги компании подтверждены на уровне «B+».
 
ПАО «ИБС ИТ Услуги», ведущий поставщик ИТ-сервисов на российском рынке, объявило о намерении провести IPO обыкновенных акций компании. Ожидается, что акции будут допущены к торгам на Московской Бирже в секторе Рынка инноваций и инвестиций (РИИ), биржевого сектора для высокотехнологичных компаний, обладающих значительным потенциалом роста. В рамках предложения будут представлены акции дополнительной эмиссии и существующие обыкновенные акции компании. Акции будут предложены компанией, а также её текущим акционером, ООО «ИБС Холдинг», принадлежащей Анатолию Карачинскому и Сергею Мацоцкому. Предполагается, что дополнительная эмиссия акций составит более 50% от предложения, а доля акций в свободном обращении по итогам предложения составит 30-35% от увеличенного акционерного капитала. Привлечённые в ходе предложения средства будут направлены компанией на укрепление и расширение линейки сервисов посредством органического роста, а также сделок слияния и поглощения, направленных на увеличение стоимости компании.
 
В 1К18 АвтоВАЗ увеличил продажи LADA на 28,8% г/г до 79114 автомобилей. В марте продажи выросли на 22,3% г/г и составили 30708 автомобилей.
 
ФАС согласовала создание совместного предприятия Сбербанка и Яндекса на базе Яндекс.Маркета. Напомним, в конце марта Яндекс сообщал, что компании планируют закрыть сделку по созданию СП в конце апреля.
 
Криптовалюты 

Попытка выйти из затяжного падения закончилась 10%-ым падением биткоина и других криптовалют. Капитализация рынка 250 млрд долл.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

05.04 НКНХ результаты МСФО 2017
  Мечел результаты МСФО 2017
06.04 Россети результаты МСФО 2017
  Сбербанк результаты РСБУ 3М18


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Чт 5 апреля

✔ Китай, Гонконг: выходной (Цинмин)
✔ ЕС: индекс деловой акт-ти, индекс цен производит., розничные продажи
✔ США: безработица, торговый баланс, доверие потребителей
✔ Россия: доверие потребителей

Пт 6 апреля ✔ Китай: выходной (Цинмин)
✔ ЕС: индекс деловой активности (розница)
✔ США: рынок труда, количество буровых установок
✔ Россия: инфляция

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных