Экономический рост в Китае приближается к кризисным уровням

Основной вывод

Экономика Китая продолжит замедляться на фоне торговых войн и снижения потребительского спроса. Это приведёт к еще большей волатильности на развивающихся рынках. В связи с этим, Китай предпринимает меры для стимулирования ликвидности на внутреннем рынке за счет снижения нормы обязательного резервирования (RRR), делая это уже четвёртый раз в этом году. Также регулятор по ценным бумагам будет стимулировать фонды прямых инвестиций для увеличения объема выкупа местных акций и предпринимать меры для повышения количества первичных размещений акций и облигации (включая высокодоходные выпуски).

В краткосрочной перспективе это даст хороший импульс рынку, который с начала года потерял 23% и является одним из самых перепроданных рынков в мире. В тоже время мы считаем, что первые признаки  рецессии могут проявиться на развивающихся рынках уже в следующим году. Это связано с глобальным замедлением и ужесточением денежно-кредитной и бюджетной политики ведущих центральных банков.

Основные причины замедления экономике Китая:

  • Снижение потребительского спроса (включая спрос на автомобили)
  • Снижение кредитования и доступного финансирования для среднего бизнеса
  • Снижение производства (factory output and manufacturing) на фоне торговых войн

Статистика за 3кв 2018

  • Темпы роста экономике Китая за третий квартал снизились до 6,5% г/г (1 кв 2009) против 6,7% кварталом ранее;
  • Объем промышленного производства снизился до 5,8%;
  • Рост розничных продаж составил 9,2% г/г.

График котировок CNGDP

Динамика торгового противостояния США и Китая

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных