Обзор рынка

Зарубежные рынки
 
Американские индексы в среду показали смешанную динамику. S&P 500 продолжил рост, DJIA оказался в минусе на фоне слабого отчёта IBM. В авангарде были акции энергетических компаний на фоне ралли в нефти. Азиатские бенчмарки продемонстрировали положительную динамику, наибольший рост был отмечен в китайских акциях. 
 
Нефть
 
Запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю сократились на 1,1 млн барр. Запасы нефтепродуктов также снизились: бензина – на 3,0 млн барр., дистиллятов – на 3,1 млн барр. Данные Минэнерго совпали с вышедшим накануне отчётом Американского института нефти, на фоне чего ралли в нефти ещё усилилось.
 
Российский рынок
 
Эйфория на российском рынке продолжилась. После того, как США отложили введение новых санкций против России, инвесторов захлестнули оптимистичные настроения. Индекс МосБиржи вырос на +2,30%, РТС прибавил +2,95%.
 
В лидерах роста был Полиметалл (+8,5% на Мосбирже, +12,0% на LSE), Мегафон (+5,5% в Москве. +6,7% в Лондоне), Сбербанк (ао +4,0%, ап +4,8% на Мосбирже, +8,3% на LSE), X5 (+4,4% в Москве, 7,6% в Лондоне) и Норильский никель (+4,3% в Москве, +3,7% в Лондоне).
Хуже рынка были ФосАгро (-0,9% в Москве, -2,1% в Лондоне), Татнефть преф (-0,6%), Русагро (-0,4%), ТМК (-0,3%) и Транснефть (-0,1%).
 
Новости
 
Русал приостановил отгрузку алюминия на экспорт через оператора ТрансКонтейнер. На ТрансКонтейнер приходится 25% поставок алюминиевой компании. Русал консультируется с юристами по поводу того, как дальше работать с контрагентами. По словам Дениса Мантурова, министра промышленности и торговли РФ, Русал обратился в Минпромторг в предложением по развитию переработки алюминия, в частности, о создании индустрии переработки первичного алюминия в Красноярске, Хакасии и Волгограде. «Пока мы не будем развивать перерабатывающую отрасль и не будем создавать новые производства по глубокой переработке первичного алюминия, мы будем находиться в зависимости. 80% сегодня экспортируется первичного алюминия», – подчеркнул глава министерства.
 
Полиметалл объявил операционные результаты за 1К18. Компания произвела 295 тыс. унций золотого эквивалента, что на 5% выше г/г. Отличные результаты Албазино, Варваринского и Светлого более чем компенсировали снижение производства на Омолоне, связанное с уменьшением содержаний. Квартальное производство золота выросло на 8% г/г до 214 тыс. унций, а производство серебра снизилось на 3% до 6,0 млн унций. Выручка выросла на 19% г/г до 354 млн долл. за счёт увеличения объёмов реализации, роста цен на металлы и сократившегося эффекта от сезонного закрытия аффинажных заводов. Объём продаж серебра традиционно отставал от производства из-за сезонного накопления нереализованных запасов концентрата, при этом объёмы продаж золота в целом соответствуют объёмам производства. Увеличение оборотного капитала, как ожидается, сменится обратной тенденцией к концу года. Полиметалл ожидает, что строительство на Кызыле будет завершено с небольшим опережением графика. Начало пусконаладочных работ запланировано на 1 июня, а получение первого концентрата ожидается 1 августа. Чистый долг вырос с 1,421 млрд долл. по состоянию на 31 декабря 2017 года до 1,578 млрд долл. по состоянию на 31 марта 2018 года в основном в результате накопления запасов серебра и сезонных авансовых закупок дизельного топлива и других расходных материалов. В 2018 году свободный денежный поток традиционно для Полиметалла будет выше во II полугодии.
 
В 1К18 продажи М.Видео выросли на 17,4% до 61,0 млрд рублей, включая НДС. Рост был вызван сильными показателями продаж сопоставимых магазинов, ускорившейся динамикой интернет-продаж, а также программой экспансии конца 2017 года. Продажи сопоставимых магазинов (LFL) выросли на 12,5% за счёт увеличения числа покупок и среднего чека. Рост был вызван более сильным покупательским спросом по сравнению с первым кварталом прошлого года, нарастающим эффектом от стратегических проектов «М_Мобайл», «М_Кредит» и «Real-Time Dealing», а также различными промо-кампаниями. Интернет-продажи М.Видео (заказы онлайн с доставкой на дом и самовывоз из магазинов) установили очередной рекорд, показав рост на 82,4% г/г и достигнув 19% от общих продаж компании (24% в Москве и 26% в Санкт-Петербурге) благодаря сильным показателям траффика и конверсии. Количество транзакций удвоилось г/г. Доля самовывоза составила 74% от интернет-продаж по сравнению с 69% в аналогичном периоде прошлого года.
 
Акционеры ГК «Мать и дитя» на ГОСА утвердили дивиденды за 2П17 год в размере 6 руб. на акцию. Реестр закроется 25 апреля.
 
Акционеры Русагро на ГОСА одобрили выплату дивидендов за 2017 год в размере 71% от чистой прибыли. С учётом уже выплаченного дивиденда за 1П17, а также казначейских ГДР компании, дивиденд составит 1,45 долл. на акцию или 0,29 долл. на ГДР. Доходность может составить 2,4% по ГДР, торгующимся на Мосбирже, и 2,6% - по Лондонским ГДР.
 
НОВАТЭК 17 апреля приобрёл ещё 120 тыс. своих акций на открытом рынке (в том числе в форме ГДР) в рамках программы buyback.
 
Utair подвёл итоги операционной деятельности в 1К18. Авиакомпания перевезла 1 715 402 пассажира, что на 15,9% выше г/г (+16% на внутренних и +15% на международных направлениях).
 
Совет директоров ЛУКОЙЛа 24 апреля обсудит дивиденды по итогам 2017 года.

Криптовалюты

Рост криптоактивов продолжается. Биткоин вырос на 3% до 8200 долл., в то время как альткоины продолжают расти сильнее (основные валюты от +5% до +15%) на оборотах выше средних (20 млрд долл.). Капитализация рынка выросла до 346 млрд долл. Доминирование биткоина упало до 40%.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

19.04 Московская биржа День акционера
  Х5 операционные результаты 1К18 
  Лента операционные результаты 1К18 
20.04 Сафмар ФИ результаты МСФО 2017
  РусГидро операционные результаты 1К18
  АЛРОСА операционные результаты 1К18
  НОВАТЭК ГОСА
  Магнит Результаты МСФО 1К18


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Чт 19 апреля

✔ ЕС: текущий баланс
✔ США: безработица, доверие потребителей

Пт 20 апреля ✔ Япония: инфляция
✔ ЕС: доверие потребителей
✔ США: количество буровых установок

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных