Надежды на встречу глав РФ и США поддерживают рынок

Обзор рынка

Зарубежные рынки

Американские индексы, в начале сессии торговавшиеся в минусе, впоследствии перешли к росту по мере того, как позитивная динамика технологических и электроэнергетических акций пересилила снижение бумаг энергетиков вслед за нефтью. Объёмы были сниженными в преддверии выходного в среду в честь Дня независимости США. Азиатские бенчмарки торговались разнонаправленно.

Нефть

Нефть торговалась в минусе после сообщения Дональда Трампа в Твиттере о том, что по просьбе президента США король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз согласился нарастить добычу на 2 млн б/с.

Российский рынок

Позитивные ожидания от предстоящего саммита президентов России и США поддержали российский рынок акций: Индекс МосБиржи вырос на +1,02%, однако РТС потерял -0,22% под давлением ослабления рубля вслед за снижением нефти.

В лидерах роста были QIWI (+4,1%), Мечел (ао +3,4%, ап +1,3%; акционеры компании утвердили дивиденды по «префам» в размере 16,66 руб. на бумагу, реестр закроется 18 июля), НОВАТЭК (+3,1%), АФК Система (+3,1%) и АЛРОСА (+2,3%).

В аутсайдерах оказались Юнипро (-3,5%), X5 (-2,3%), Энел Россия (-1,4%), Детский мир (-1,0%) и Полюс (-0,9%).

Новости

Alliance Rostec Auto B.V. определил цену выкупа акций АВТОВАЗа в рамках обязательного предложения в размере 12,40 рублей за одну обыкновенную акцию и 12,20 рублей за одну привилегированную акцию типа "А". Срок принятия обязательного предложения составляет 70 дней с момента получения обязательного предложения АВТОВАЗом.

Программа выкупа акций МТС начинает действовать со 2 июля. АФК Система заявила, что сохранит долю в капитале МТС по итогам выкупа акций. Дочерняя компания холдинга Sistema Finance заключила договор купли-продажи акций МТС в рамках программы buyback. В ходе программы дочернее общество МТС, ООО «Бастион», планирует приобретать акции и американские депозитарные акции МТС на открытом рынке. Согласно заключённому договору, Sistema Finance имеет право продать ООО «Бастион» обыкновенные акции МТС в количестве, рассчитанном на основе числа акций, которые будут приобретены ООО «Бастион» на открытом рынке, пропорционально эффективной доле АФК Система в капитале МТС (50,0048% на 02 июля 2018 года). Таким образом, в результате реализации программы эффективная доля Системы в капитале МТС существенно не изменится и останется выше контрольной.

Глава АЛРОСЫ Сергей Иванов увеличил долю в компании до 0,0407% с 0,027%.

По предварительным данным, за 1П18 Газпром поставит в европейские страны дальнего зарубежья 101,2 млрд куб. м газа. Это на 5,7% превышает показатель за аналогичный период рекордного 2017 года. При сохранении тенденции, по словам компании, экспорт Газпрома в страны дальнего зарубежья по итогам 2018 может выйти на новый исторический рекорд — около 200 млрд куб. м.

Рыночные индикаторы

Календарь корпоративных событий

     
3 июля Московская биржа обороты торгов (июнь)
4 июля НМТП результаты МСФО 1К18
5 июля Татнефть результаты МСФО 1К18
6 июля Сбербанк результаты РСБУ 1П18

Календарь ключевых макроэкономических событий

     
Вт 3 июля ✔ США: раннее закрытие торгов накануне Дня независимости
✔ ЕС: розничные продажи
✔ США: заказы товаров длительного пользования
Ср 4 июля ✔ США: выходной (День независимости)
✔ Япония: индекс деловой активности
✔ Россия: индекс деловой активности
✔ ЕС: индекс деловой активности
Чт 5 июля ✔ ЕС: индекс деловой активности (розница)
✔ США: безработица, доверие потребителей, индекс деловой активности, запасы нефти, протокол заседания ФРС
✔ Россия: доверие потребителей
Пт 6 июля ✔ США: торговый баланс, рынок труда, количество буровых установок
✔ Россия: инфляция
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных