Торговые войны набирают обороты

Обзор рынка

Зарубежные рынки

Глобальный risk-off на фоне противостояния США и Китая во вторник продолжился. Американские индексы снова были в минусе: Dow Jones снизился шестую сессию подряд — самая длинная серия снижений более чем за год, S&P 500 продемонстрировал самые большие потери за последние три недели. Тем временем, в среду утром в отсутствие новостей о дальнейшей эскалации конфликта азиатские площадки демонстрировали положительную динамику.

Нефть

Нефть вернулась к снижению на фоне опасений относительно спроса из-за эскалации торговой войны между США и Китаем.

Российский рынок

Глава МЭР максим Орешкин заявил, что Россия «в ближайшее время»» введёт дополнительные импортные пошлины на американские товары, имеющие аналоги на российском рынке. Балансирующие меры будут введены в ответ на сохранение США пошлин на российскую сталь и алюминий и отказ компенсировать потери РФ. Тем временем, на фоне набирающего новые оборота торгового конфликта Китая и США российский рынок торговался во вторник минусе. Индекс МосБиржи снизился на -0,05%, РТС потерял -0,34%.

Лидерами роста стали X5 (+2,3%), М.Видео (+2,2%), Юнипро (+1,8%), АЛРОСА (+1,5%) и Роснефть (+1,4%).
Акции НЛМК (-8,1%) торговались без дивидендов. Также в аутсайдерах оказались Мечел (ао -4,7%, ап -2,1%), ММК (-3,5%), ТГК-1 (-3,1%) и Россети (ао -2,2%, ап -1,6%).

Новости

Минфин скорректировал законопроект о налоговом манёвре в нефтяной отрасли в части возвратного акциза для удалённых от экспортных рынков НПЗ. Изменения, по сведениям РБК, предусматривают, что НПЗ в Поволжье, на Урале и в Сибири получат возвратный акциз на нефть с повышающим коэффициентом (1,1 для НПЗ в Приволжском округе, для Уральского округа — 1,2, для Сибирского — 1,3), при этом размер возвратного акциза будет зависеть от выхода светлых нефтепродуктов. Новые льготы будут стоить бюджету порядка 330 млрд руб. в течение шести лет. Наибольшую выгоду от предполагаемых мер получит Роснефть, большинство НПЗ которой могут рассчитывать на льготы (Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Саратовский, Ачинский, Ангарская НХК, Уфимская группа). Льготы также смогут получить по два завода ЛУКОЙЛа (ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез и ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез), Омский НПЗ Газпром нефти, Орскнефтеоргсинтез (входит в группу САФМАР Михаила Гуцериева), ТАИФ-НК, Антипинский и Марийский НПЗ Дмитрия Мазурова и его партнёров.

СП Яндекса и Сбербанка в сфере онлайн-торговли до конца лета планирует запустить в открытое бета-тестирование трансграничную интернет-площадку, сообщил гендиректор Яндекс.Маркета Максим Гришаков в интервью РИА Новости. Ранее запущенная торговая онлайн-площадка «Беру» в течение текущего года планирует начать продажу лекарств, товаров повседневного спроса, одежды, книг, мебели, автозапчастей. Компания ожидает увеличения ассортимента до 150 тысяч товарных позиций к концу года  и до миллиона товарных позиций в ближайшие несколько лет.

Группа Сафмар может в ближайшее время заключить сделку по покупке Media Markt у немецкой группы Ceconomy. По сведениям агентства Рейтер, в результате сделки Ceconomy может получить 15% долю в М.Видео.

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в интервью Интерфаксу назвал цену нефти в 75 долл. за баррель равновесной, при данной цене нужно увеличить добычу на 50% от уровня введённых ограничений. Он считает, что увеличение производства может повлиять на цены краткосрочно, но в среднесрочной перспективе они вернутся к балансу. Г-н Алекперов также сообщил, что компания не будет продолжать бурение на Восточно-Таймырском участке, лицензию на который ЛУКОЙЛ получил в 2015, ввиду отсутствия перспектив обнаружения коммерческих запасов нефти.

НОВАТЭК 18 июня приобрёл ещё 213 тыс. собственных акций на открытом рынке (в т.ч. в форме ГДР) в рамках программы buyback.

Мосбиржа с 24 июля прекратит торги обыкновенными акциями Отисифарм в связи с заявлением эмитента.

Рыночные индикаторы

Календарь корпоративных событий

     
21.06 Роснефть ГОСА
  Мегафон результаты МСФО 1К18
  ГМС ГОСА
  ЛУКОЙЛ ГОСА
  Магнит ГОСА
22.06 Татнефть ГОСА
  Лента ГОСА

Календарь ключевых макроэкономических событий

Ср 20 июня ✔ Япония: протокол заседания Банка Японии
✔ США: текущий баланс, продажи новых домов, запасы нефти
✔ Россия: розничные продажи, рынок труда
Чт 21 июня ✔ Великобритания: заседание Банка Англии
✔ США: безработица, доверие потребителей
✔ ЕС: доверие потребителей
Пт 22 июня ✔ Япония: инфляция, индекс деловой активности
✔ ЕС: индекс деловой активности
✔ США: индекс деловой активности, количество буровых установок
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных