Обзор рынка

Зарубежные рынки
 
Американские индексы завершили вторник в минусе на фоне беспокойств относительно геополитической обстановки между США и Северной Кореей. Дональд Трамп заявил, что с большой долей вероятности его встреча с Ким Чен Ыном может не состояться. Акции на торгах в Азии также были в красной зоне. 
 
Нефть
 
Нефть продолжила движение вверх на фоне сокращающихся запасов сырья в США, а также последних санкций, введённых Дональдом Трампом против президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
 
Российский рынок
 
На фоне укрепления рубля основные индексы российского рынка акций завершили вторник разнонаправленно: Индекс МосБиржи потерял -0,25%, РТС вырос на +0,85%.
 
В лидерах роста были ТМК (+2,2%), QIWI (+1,9%), Газпром нефть (+1,5%), Магнит (+1,5%) и Интер РАО (+1,4%).
Продавали бумаги ФосАгро (-3,9%), Русала (-3,1%), НМТП (-1,6%), ТГК-1 (-1,4%) и АФК Система (-1,3%).
 
Новости
 
Сбербанк сообщил о заключении обязывающего соглашения о продаже 99,85% Denizbank дубайскому банку Emirates NBD за 14,6 млн турецких лир ($3.2 млрд.). Цена приобретения Denizbank в 2012 г. составила для Сбербанка $3,5 млрд. Emirates NBD выплатит процент на покупную цену за период с 1 ноября 2017 по дату закрытия сделки, при этом прибыль Denizbank до закрытия сделки останется в распоряжении покупателя. Закрытие сделки ожидается в 2018 г. после получения одобрения от регулирующих органов Турции, России, ОАЭ и других государств, в которых работает Denizbank.
 
По данным агентства Прайм со ссылкой на документ, поданный Россией в ВТО, Россия может ввести пошлины в размере 537,6 млн долл. на товары из США стоимостью 3,16 млрд. долл. в ответ на введённые в США в конце марта пошлины на импорт стали и алюминия.
 
Ростелеком приобретает 100% разработчика решений в сфере информационной безопасности Solar Security за 1,5 млрд руб., сообщил журналистам президент Ростелекома Михаил Осеевский. По оценке менеджмента Ростелекома, в результате сделки доля компании в сфере кибербезопасности составит 70-80%.
 
Совет директоров Транснефти 31 мая обсудит дивиденды по итогам 2017.
 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

23.05 МТС финансовые результаты по МСФО
25.05 МегаФон финансовые результаты по МСФО


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Ср 23 мая

✔ США: запасы нефти

Чт 24 мая

✔ Япония: текущий баланс, торговый баланс
✔ Великобритания: заседание банка Англии
✔ США: инфляция, безработица, доверие потребителей

Пт 25 мая ✔ Россия: торговый баланс
✔ США: количество буровых установок

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных