Рыночные индикаторы

Представленные выше ценовые уровни взяты на момент закрытия торговым отделом компании ITI Capital Ltd в Лондоне.

Предстоящий день

     
11:00 ЕС Индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе Еврозоны (оценка 54,98 против предыдущего 55,0)
11:30 Великобритания Индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе (оценка 54,24 против 54)
12:00 ЕС Индекс цен производителей Еврозоны (PPI) (оценка 0,45% м/м / 2,74% г/г против предыдущего 0,0% / 2,0%)
12:00 ЕС Уровень безработицы Еврозоны (оценка 8,47% против предыдущего 8,5%)
16:30 ЕС Выступление члена правления ЕЦБ Питера Праета в Хельсинки
16:45 США Индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе (оценка 54,6 против предыдущего 54,6)
17:00 США Расходы на строительство (оценка 0,47% против предыдущего 1,8%)
17:00 США Индекс занятости в производственном секторе от ISM (оценка 58,45 против предыдущего 58,7)

Среди компаний США отчитывается MiMedx Group.
По европейским компаниям не ожидается важных корпоративных отчётов.

Основные новости.

Отставка может ударить по большинству Меркель.
ЕС предупреждает о 300 млрд долл. убытке для США из-за пошлин на импорт автомобилей.
BMW: пошлины могут означать сокращения рабочих мест.

Прошедший день…

Акции.

Основные индексы акций Уолл-стрит выросли в пятницу, по мере того, как рост акций Nike помог завершить квартал и полугодие в плюсе, в то время как озабоченность по поводу международных торговых отношений отошла на второй план. Прошедший квартал индексы Dow, S&P 500 и Nasdaq100 завершили в плюсе, Dow поднялся на 0,7%, S&P 500 вырос на 2,94%, а высокотехнологичный Nasdaq100 увеличился на 2,72% за квартал. Индекс компаний малой капитализации Russell 2000, включающий больше внутренних, чем международных компаний,  увеличился на 7,4%. Наибольший квартальный прирост в секторах S&P был в энергетическом секторе, поскольку цены на нефть подскочили, а сектора роста, такие как технологический и потребительский, показали уверенный рост, в то время как акции электроэнергетических компаний и недвижимости, часто рассматриваемые как защитные, также показали рост. В пятницу акции Nike выросли на 13%, достигнув отметки 81 долл., поскольку крупнейший производитель обуви в мире сообщил о возврате к росту в США и дал оптимистичный прогноз на год.

В начале недели акциям Азиатско-тихоокеанского региона не хватало единой направленности. Nikkei 225 торговался ниже, но завершил утреннюю сессию выше худших уровней после ослабления курса JPY против доллара. Сектор производителей товаров массового потребления больше всего давил на индекс, в то время как сектор IT чувствовал себя лучше остальных. В других частях региона замедление индексов деловой активности в сфере производства давило на китайские индексы, CSI 300 потерял более 1,0%. Гонконгский Hang Seng был более удачливым, все основные сектора торговались в плюсе. Австралийскому ASX 200 удалось зафиксировать скромный рост, в лидерах был сектор недвижимости, в то время как компании потребительского сектора оказывали наибольшее давление.

Азиатские акции выросли впервые на этой неделе, в то время как китайские акции окупили часть недавних потерь, завершив худший за три года квартал на фоне растущей напряженности вокруг торговой войны. Акции в Гонконге и Шанхае возглавили ралли после их недавнего снижения, в то время как южнокорейский индекс KOSPI показал рост, а японские акции раллировали, хотя объемы в Токио были несколько снижены, на 10% ниже среднего. В Гонконге IPO компании XIAOMI было оценено по нижней границе диапазона, привлекло 4,7 млрд долл.

Гособлигации США.

US Treasurys торговались около минимумов в пятницу, в последний день месяца/квартала/полугодия, после распродажи поздно вечером и продолжают торговаться чуть выше этих уровней. – Eurodollar Strip практически не меняется к предыдущему закрытию, на текущий момент объёмы ограничены.

Нефть.

Начало недели было волатильным для нефти, хотя WTI удалось восстановиться примерно на 0,80 долл. от минимумов сессии, в то время как Брент более неохотно возвращался к росту. - Волатильность нефти идёт от твита президента США Дональда Трампа в выходные, в котором говорилось, что он только что поговорил с королем Саудовской Аравии Салманом и объяснил ему, что «из-за беспорядков и дисфункций в Иране и Венесуэле я прошу Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, возможно, до 2 000 000 баррелей, чтобы скомпенсировать разницу. Цены на максимум! Он согласился!» Белый дом отказался от этого заявления, отметив, что король Салман бин Абдулазиз подтвердил, что Саудовская Аравия имеет в запасе 2 миллиона баррелей в день производственных мощностей, «которые она разумно будет использовать, если и когда это будет необходимо для обеспечения баланса и стабильности на рынке, и согласовав с партнерами-производителями, чтобы реагировать на любые возможные последствия».

Золото.

Золото удерживает позиции после самого большого месячного снижения с ноября 2016 года на фоне укрепления доллара и ухода инвесторов из защитных активов, а активы Metal ETF достигли минимумов за последние 3 месяца. Августовские фьючерсы уверенно торговались на открытии, прежде чем соскользнули к минимумам, однако снова развернулись к открытию рынка в Европе. Последний раз торговались на отметке 1249,7 долл., снизившись на 4,80 долл.

Валюта.

USD удалось зафиксировать скромный рост против большинства основных валют. – Вечером воскресенья появились сообщения о том, что лидер немецкой партии ХСС Хорст Зеехофер подал в отставку с поста министра внутренних дел Германии по причине разногласий с правящей партией Ангелы Меркель ХДС по поводу мигрантов. Последние комментарии от Зеехофера указывают на то, что он останется в политике, если ХДС откажется от своей позиции по вопросам миграции. EUR был волатилен на ранних торгах, чему способствовали комментарии немецкого канцлера Ангелы Меркель, в которых подчеркивалось, что она будет продолжать заключение пактов о миграции с партнерами Германии в ЕС, после того как ее партия ХДС решительно поддержала данный вопрос. – CAD был под давлением слабой нефти, USD/JPY кратковременно торговался выше Y111,00. – MXN подскочил на фоне того, что предвыборный фаворит социалистическая партия «AMLO» показала сильное преимущество в опросах избирателей на мексиканских президентских выборах, однако MXN растерял половину своего роста против доллара США после того, как опросы показали, что социалистическая партия может выиграть безоговорочное большинство в конгрессе.

* Содержащиеся в данном тексте отсылки к ценам и их изменениям, в том числе содержащие фразы «на текущий момент», «в данный момент» и др., подразумевают состояние и изменение цен на момент публикации оригинальной статьи, написанной сотрудниками торгового отдела ITI Capital London (на английском языке) около 10:00 Мск.

Контакты:

Для получения дальнейшей информации и обновлений: торговый отдел ITI Capital London.

Для информации по ITI ETF: Элио Манка.

Для институционального трейдинга: Стив Фаррелл.

Для получения справок по сделкам: Грэм Коттис или торговый отдел ITI Capital London.

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных