Последняя сессия квартала в плюсе

Обзор рынка

Зарубежные рынки

Несмотря на волну продаж поздно в пятницу, американские акции смогли завершить волатильный квартал в плюсе. S&P 500 также показал третий месячный рост подряд, в то время как DJIA не смог завершить июнь в плюсе. Акции Nike были в лидерах роста на фоне результатов. В то же время, утром понедельника практически все азиатские бенчмарки торговались в красной зоне.

Нефть

Нефть растёт на фоне опасений недостатка предложения на глобальном рынке, о которых мы писали ранее, несмотря на обещание Саудовской Аравии нарастить добычу.

Российский рынок

Российский рынок завершил последнюю торговую сессию недели и квартала в плюсе, опираясь на позитив на зарубежных площадках и в нефти. Индекс МосБиржи прибавил +2,03%, РТС вырос на +2,58%.

Лидерами роста были Сбербанк (ао +4,6%), МТС (+4,0% на фоне новостей о buyback), X5 (+3,2%), ЛУКОЙЛ (+2,8%) и НМТП (+4,8% на новостях о снятии ареста с активов порта).

Продавали в пятницу бумаги ТМК (-2,0%), ОГК-2 (-1,4%), Московской биржи (-1,0%), ФосАгро (-0,4%) и Русала (-0,3%).

Новости

Глава Сургутнефтегаза Владимир Богданов в ходе ГОСА сообщил, что компания планирует ввод в разработку четырёх новых месторождений до 2020 г. и ещё порядка 25 месторождений до 2030 г., если этому будут способствовать экономическая ситуация и налоговые новации в России. Сургутнефтегаз намерен сохранить объёмы добычи нефти на уровне 60-62 млн т, в 2018 г. добыча запланирована в объёме 61,4 млн т. Финансовые результаты компании за первое полугодие, по словам господина Богданова, существенно выше прошлогодних, в связи с чем дивиденды за 2018 г. ожидаются выше прошлогоднего уровня.

Агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря министерства экономики Германии сообщает, что США заверили Германию в том, что введённые против РФ санкции не скажутся на прокладке трубопроводов из России. Ранее Германия уже выступала против применения экстерриториальных санкций в случае с газопроводом «Северный поток – 2».

Мечел сохраняет план по добыче угля на уровне 23 млн т в 2018 году, сообщил в ходе ГОСА генеральный директор компании Олег Коржов. Он пояснил, что у компании были проблемы с объёмами добычи в 1К18 на фоне недостатка горной техники и запаздывающей программы технического перевооружения,  при этом во 2К18 Мечелу удалось выйти на запланированный уровень добычи.

Также было объявлено, что Мечел ведёт переговоры с ВТБ о продлении опциона на 5% привилегированных акций компании. Сделка предусматривает продажу ВТБ 5% привилегированных акций компании по цене 47,3682 рубля или выплату банку денежных средств на разницу между средневзвешенной рыночной ценой привилегированных акций за последние 6 месяцев (с даты, предшествующей дате получения от ВТБ уведомления об исполнении опциона) и указанной в соглашении ценой за акцию, либо комбинацию этих двух способов.

Совет директоров компании Россети одобрил продажу Федеральной сетевой компанией (ФСК) 10% имеющихся у неё акций Интер РАО компаниям группы Интер РАО и ООО ДВБ Лизинг. Цена продажи акции определена в размере 3,35 руб. за бумагу, но не менее рыночной стоимости, определённой на основании отчёта независимого оценщика.

Арест, наложенный на счета и имущество НМТП и его дочерних компаний в рамках дела братьев Магомедовых, снят.

Выручка НМТП по МСФО за 1К18 выросла на 5,0% г/г до 237,908 млн долл. EBITDA сократилась на 2,5% г/г до 167,989 млн долл., рентабельность составила 70,6% (-5,5 п.п г/г). Чистая прибыль снизилась на 41,9% г/г до 111,170 млн долл. Отношение чистого долга к EBITDA улучшилось до 1,51х на конец 1К18 с 1,64х на начало года за счёт роста объёма денежных средств и эквивалентов на 85,8% г/г.

КАМАЗ в 2018 планирует увеличить объём продаж грузовой автотехники до 43 тыс. единиц и нарастить долю автомобилей нового модельного ряда компании на внутреннем рынке до 15% с 8%.

Рыночные индикаторы

Календарь корпоративных событий

     
3 июля Московская биржа обороты торгов (июнь)

Календарь ключевых макроэкономических событий

     
Пн 2 июля ✔ Япония: индекс деловой активности (производство)
✔ Россия: индекс деловой активности (производство), ВВП
✔ ЕС: индекс деловой активности (производство), безработица
✔ США: индекс деловой активности (производство)
Вт 3 июля ✔ США: раннее закрытие торгов накануне Дня независимости
✔ ЕС: розничные продажи
✔ США: заказы товаров длительного пользования
Ср 4 июля ✔ США: выходной (День независимости)
✔ Япония: индекс деловой активности
✔ Россия: индекс деловой активности
✔ ЕС: индекс деловой активности
Чт 5 июля ✔ ЕС: индекс деловой активности (розница)
✔ США: безработица, доверие потребителей, индекс деловой активности, запасы нефти, протокол заседания ФРС
✔ Россия: доверие потребителей
Пт 6 июля ✔ США: торговый баланс, рынок труда, количество буровых установок
✔ Россия: инфляция
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных