Обзор рынка

Зарубежные рынки
 
Американские индексы в пятницу колебались, завершив в итоге сессию в минусе (кроме Nasdaq, прибавившего +0,13% вслед за ростом в акциях полупроводниковых компаний). Негативная динамика в нефти оказала давление на котировки энергетических компаний. Тем временем, геополитическая напряжённость несколько ослабла после заявления Дональда Трампа о том, что саммит с Ким Чен Ыном всё-таки может состояться в ранее запланированное время. 
 
Нефть
 
Россия и Саудовская Аравия предложат странам ОПЕК+ ослабить ограничения добычи нефти уже в 2018 году, сообщил ТАСС источник в ОПЕК. Он подтвердил информацию Reuters о том, что Россия и Саудовская Аравия рассматривают постепенное увеличение суточной добычи в пределах 1 млн баррелей. На этом фоне нефть оказалась под давлением, Brent устремился вниз, опустившись до 76 долл. за баррель.
 
Российский рынок
 
На фоне ослабления рубля вслед за негативной динамикой нефти российский индексы завершили торги пятницы разнонаправленно: Индекс МосБиржи вырос на +0,55%, РТС потерял -0,32%.
 
Лидерами торгов стали НОВАТЭК (+6,7%), ММК (+2,2%), Мечел (ао +2,1%, ап +1,1%), Норильский никель (+1,9%) и X5 (+1,7%).
В аутсайдерах оказались ТрансКонтейнер (-6,1%), QIWI (-2,7%), ТГК-1 (-2,5%), Башнефть (ао -1,9%) и РусГидро (-1,7%).
 
Новости
 
НОВАТЭК и Total подписали обязывающее соглашение, согласно которому  Total  приобретает 10% доли участия в проекте «Арктик СПГ 2» с правом приобретения до 5% дополнительно при принятии НОВАТЭКом решения об уменьшении своей доли участия в проекте ниже планируемых 60%. Сделка будет закрыта не позднее 31 марта 2019 г. Стоимость проекта определена в размере 25,5 млрд долл.
 
Основной владелец Русала Олег Дерипаска покинул совет директоров компании, говорится в сообщении Русала для Гонконгской фондовой биржи.
 
В рамках ПМЭФ Роснефть подписала ряд соглашений: с правительством Иракского Курдистана - о развитии газового бизнеса в регионе; с Национальной нефтяной корпорацией Ганы (GNPC) - о поставках СПГ в объеме 1,7 млн тонн в год; с крупнейшими монгольскими импортерами нефтепродуктов - долгосрочные контракты о поставке нефтепродуктов на общую сумму 2,1 млрд долл.; с нигерийской Oranto Petroleum - меморандум о взаимопонимании в отношении возможного сотрудничества по реализации нефтегазовых проектов в Африке.
 
ВТБ и Согаз в пятницу в рамках ПМЭФ подписали соглашение об объединении страхового бизнеса. ВТБ получит примерно 10% от объединенной компании и денежную компенсацию. По оценке главы банка Андрея Костина, прибыль ВТБ по этой сделке составит десятки миллиардов рублей.

Совет директоров ЛСР рассмотрит дивиденды по итогам 2017 года 28 мая.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

28.05 ОГК-2 результаты МСФО 1К18
  ЛУКОЙЛ результаты МСФО 1К18
29.05 Газпром Нефть результаты МСФО 1К18
  ТрансКонтейнер результаты МСФО 1К18
30.05 Полюс результаты МСФО 1К18
  Сбербанк результаты МСФО 1К18
  Аэрофлот результаты МСФО 1К18
  ТКС результаты МСФО 1К18
  САФМАР ФИ годовой отчёт 2017
31.05 Газпром результаты МСФО 1К18
  Акрон ГОСА
  САФМАР ФИ результаты МСФО 1К18
  Транснефть совет директоров (дивиденды 2017)
01.06 Транснефть результаты МСФО 1К18


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Пн 28 мая

✔ Великобритания: выходной (банковские каникулы)
✔ США: выходной (День поминовения)
✔ Япония: индекс цен производителей (услуги)

Вт 29 мая

✔ Япония: безработица

Ср 30 мая

✔ Япония: розничные продажи
✔ ЕС: доверие потребителей
✔ США: ВВП, "бежевая книга" ФРС

Чт 31 мая

✔ Япония: промышленное производство
✔ ЕС: безработица, инфляция
✔ США: безработица, доверие потребителей, запасы нефти

Пт 1 июня

✔ Россия: вступление в силу результатов ребалансировки индексов MSCI,
объявление итогов ребалансировки индексов FTSE, индекс деловой активности
✔ Япония: индекс деловой активности
✔ ЕС: индекс деловой активности
✔ США: рынок труда, количество буровых установок

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных