Обзор рынка

Зарубежные рынки 

Американские индексы выросли в понедельник при поддержке комментариев министра финансов США Стивена Мнучина о том, что США «приостанавливают торговую войну» с Китаем на фоне прогресса в переговорах. Тем не менее, акции в Азии не продолжили позитивный тренд, завершив вторник, в основном, снижением. В Китая лидерами роста были компании, продающие детское питание, на фоне сообщений о планах правительства отменить «политику одного ребёнка». 

Нефть

Нефть в понедельник росла на фоне обострения кризиса в Венесуэле. Международное энергетическое агентство начало обсуждения с крупнейшими нефтяными компаниями на тему падения добычи в Венесуэле. 

Российский рынок 

Российский рынок в понедельник вырос по основным индексам вместе с «голубыми фишками» на фоне укрепления рубля: Индекс МосБиржи прибавил +0,24%, РТС вырос на +1,60%. 

В лидерах роста были ТМК (+6,8%), ММК (+2,2%), Сбербанк (ао +1,8%, ап +1,6%), Норильский никель (+1,8%) и Магнит (+1,5%). 
Аутсайдерами стали En+ (-4,4%) и АФК Система (-2,0%). Акции Интер РАО потеряли -3,7% после того, как компания опровергла планы выкупить свои акции у ФСК ЕЭС и РусГидро. ФСК  (-2,4%) и РусГидро (-1,0%) также были в минусе. 

Новости

Совет директоров ДИКСИ рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2017. 

Совет директоров АФК Система рекомендовал выплатить дивиденды за 4К17 в размере 0,11 руб. на акцию. Доходность может составить 1,0%. Реестр закроется 19 июля. 

Аэрофлот объявил операционные результаты за 4М17. За 4М17 группа перевезла 15,2 млн пассажиров, что на 7,2% превышает результат аналогичного периода прошлого года. Пассажирооборот группы увеличился на 7,2% г/г. В апреле  2018 группа перевезла 4,2 млн пассажиров, что на 8,8% превышает результат за апрель 2017. Пассажирооборот группы в апреле увеличился на 8,4% г/г.

Северсталь объявила о том, что ее дочерняя компания Melsonda Holdings Ltd., осуществила инвестицию в Pangaea Ventures Fund IV, LP. Pangaea IV находится под управлением Pangaea Ventures Ltd., ведущего в мире венчурного фонда, специализирующегося на инновационных проектах в области современных материалов (advanced materials). Для развития венчурных проектов в области новых производственных технологий и материалов компания создала отдельное подразделение - Severstal Ventures. Планируется, что привлечение технологий и проектов с высоким потенциалом будут осуществляться как через инвестиции в профильные венчурные фонды, так и работу с проектами напрямую.

Лондонская биржа металлов (LME) намерена снять запрет на торговлю некоторой продукцией Русала, пишет агентство Блумберг со ссылкой на Hong Kong Economic Journal. 

По информации Коммерсанта со ссылкой на близкий к X5 источник, Х5 Retail пока не смогла найти покупателей на сеть Перекресток Экспресс и закрывает часть ее низкорентабельных магазинов. К концу года оптимизированную сеть планируется повторно предложить на продажу. Выручка сети Перекресток Экспресс по итогам 2017 г. составляла менее 1% от общей выручки группы.

Интер РАО опровергает сообщения о планах выкупить у ФСК и РусГидро свои акции. Об этом Коммерсанту заявил руководитель блока стратегии и инвестиций компании Ильнар Мирсияпов.
 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

23.05 МТС финансовые результаты по МСФО
25.05 МегаФон финансовые результаты по МСФО


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Вт 22 мая

✔ Россия: продажи легковых автомобилей

Ср 23 мая

✔ США: запасы нефти

Чт 24 мая

✔ Япония: текущий баланс, торговый баланс
✔ Великобритания: заседание банка Англии
✔ США: инфляция, безработица, доверие потребителей

Пт 25 мая ✔ Россия: торговый баланс
✔ США: количество буровых установок

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных