В отсутствие нерезидентов рынок торгуется безыдейно


Обзор рынка

Зарубежные рынки 

Ралли на глобальных площадках не нашло продолжения: европейские и азиатские индексы в понедельник снизились вместе со фьючерсами на американские бенчмарки. 

Нефть

Нефть поддержали заявления ОПЕК+ о продолжающемся сокращении переизбытка предложения и о дальнейших планах картеля о долгосрочном регулировании рынка. 

Российский рынок 

В отсутствие нерезидентов на рынке (в США в понедельник выходной) рынок акций РФ показал слабо негативную динамику на фоне умеренного ослабления рубля. Индекс МосБиржи снизился на -0,02%, РТС потерял -0,34%. 

Лидерами роста стали Норильский никель (+3,3%), НЛМК (+2,5%), ЛСР (+2,3%), ОГК-2 (+1,9%) и Яндекс (+1,9%). 
Продавали бумаги Магнита (-5,0%), Интер РАО (-1,9%), Полиметалла (-1,6%) и Акрона (-1,5%). 

Новости

Русал прокомментировал ситуацию с Норильским никелем. По словам компании, Crispian Р. Абрамовича получила от структуры В. Потанина Bonico предложение о покупке принадлежащих Crispian 6’313’994 обыкновенных акций Норильского никеля по цене 234 долл. за одну акцию и 23,40 долл. за одну АДР. Crispian предоставила мажоритарным акционерам Норникеля – РУСАЛу и компании Whiteleave Holdings Limited, бенефициаром которой является В. Потанин,  – право первого отказа в приобретении акций ГМК на условиях, аналогичных предложению Bonico. Русал считает, что предложение Crispian не имеет законной силы, и 12 февраля начала судебный процесс в Высоком суде Лондона в соответствии со схемой урегулирования споров, закрепленной в акционерном соглашении. Следующее заседание суда состоится на неделе, начинающейся 5 марта 2018 года, до чего никакие действия с акциями ГМК, которыми владеет Crispian, не могут быть осуществлены. Насколько известно Русалу, Whiteleave приняла предложение Crispian. 16 февраля 2018 года совет директоров Русала постановил, что в текущих условиях для защиты интересов Русала и его акционеров наилучшим решением также является принятие предложения Crispian, но строго на условии, что предложение имеет законную силу в соответствии с условиями акционерного соглашения.

Норильский никель, комментируя судебный процесс между акционерами, заявил, что хотя компания сама не является участником процесса, который никак не затрагивает её текущую деятельность, суд постановил, что Русал должен будет возместить компании все убытки, которая та может понести в случае соответствующего решения суда.

НОВАТЭК стал победителем открытого аукциона АК «АЛРОСА» по продаже газовых активов (100% акций АО «Геотрансгаз и 100% долей участия в уставном капитале ООО «Уренгойская газовая компания»). Цена продажи по итогам аукциона составила 30,3 млрд руб. при стартовой цене 30 млрд руб., а суммарный ресурсный потенциал активов по российской классификации оценивается в 1,1 млрд бнэ. Сделка выгодна для НОВАТЭКа как с точки зрения цены (около $0.5/бнэ), так и близости активов к транспортной и перерабатывающей инфраструктуре компании. Глава Алросы Сергей Иванов сообщил прессе, что компания планирует потратить до трети полученных от сделки средств на покупку у Якутии 10% акций компании «Алроса-Нюрба», в которой Алросе принадлежит почти 90%. Часть средств будет направлена на дополнительное досрочное погашение кредитов.

Первый заместитель президента ВТБ Ю. Соловьёв сообщил в ходе телеконференции, что ВТБ и Магнит не ведут в данный момент переговоров о крупных сделках слияния, и менеджмент банка рассматривает в качестве приоритета органический рост ритейлера. Также в ходе конференции стало известно, что объём buyback Магнита может составить около 200 млн долл.

Криптовалюты

Рынок криптоактивов продолжает рост. Капитализация составила 510 млрд. Биткоин торгуется +8.5% на уровне 11500 долл. Объемы торгов повысились до 22 млрд. Можно говорить о продолжении роста и перерастании его в "бычий" тренд. Первым, как обычно при выходе из падения, растет биткоин, доминирование биткоина выросло до 38%. Альткоины растут слабее. Litecoin +11% несмотря на то, что в его сети уже произошел hard fork и появилась новая монета Litecoin Cash. Ethereum Classic +24%, первым достиг уровня предыдущего пика в декабре 2017.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

20.02 НЛМК результаты РПБУ 2017
21.02 НОВАТЭК результаты МСФО 2017
22.02 VEON результаты МСФО 2017
23.02 Русал финансовые результаты 2017


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Вт 20 февраля

✔ Китай: выходной (Китайский Новый год)
✔ Япония: индекс деловой активности

Ср 21 февраля

✔ Китай: выходной (Китайский Новый год)
✔ ЕС: индекс деловой активности
✔ США: индекс деловой активности, продажи домов на вторичном рынке,
протокол заседания ФРС

Чт 22 февраля

✔ ЕС: протокол заседания ЕЦБ
✔ США: безработица, доверие потребителей, запасы нефти
✔ Япония: инфляция

Пт 23 февраля ✔ Россия: выходной (День защитника Отечества)

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных