Обзор рынка

Зарубежные рынки 

Опубликованные вчера данные показали, что инфляция в США в январе выросла на +2,1% г/г против консенсуса в +1,9%. На этом фоне доходности гособлигаций США подскочили до четырёхлетних максимумов, а акции в моменте просели. Тем не менее, испуг инвесторов был недолгим: по итогам сессии индексы выросли, вернув S&P 500 в плюс с начала года. Азиатские площадки также продемонстрировали позитивную динамику. В Китае, Гонконге, Тайване и Южной Корее начинаются выходные - там празднуют Лунный Новый год. 

Нефть

Запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю выросли на 1,8 млн барр. (консенсус ожидал более сильного роста: на 2,8 млн барр.). Запасы бензина увеличились на 3,6 млн барр., запасы дистиллятов сократились на 0,5 млн барр. 

Российский рынок

На российском рынке по-прежнему не видно «медведей»: индексы завершили среду в зеленой зоне при поддержке американских и европейских площадок, а также нефти. Индекс МосБиржи прибавил +0,33%, РТС вырос на +1,46%. 

Покупали Полиметалл (+3,1%), Яндекс (+3,1%), Норильский никель (+2,3%), Полюс (+1,9%) и ММК (+1,6%). 
Аутсайдерами стали En+ (-1,9%), Аэрофлот (-1,9%), Северсталь (-1,2%), ФосАгро (-1,2%) и МТС (-1,1%). 

Новости

Выручка АЛРОСЫ по РСБУ за 2017 год составила 200,039 млрд рублей. Снижение выручки по сравнению с 2016 годом обусловлено укреплением курса рубля по отношению к доллару США. Кроме того, на объем выручки повлияло изменение ассортимента и средних цен реализуемой продукции – увеличение продаж мелкоразмерной продукции в первой половине 2017 года в соответствии с ростом спроса в Индии. Чистая прибыль компании составила 16,854 млрд рублей. Основным фактором снижения чистой прибыли компания назвала переоценку инвестиций в акции дочерней компании – АЛРОСА-Нюрба.

Криптовалюты

Рынок криптоактивов уверенно в позитивной зоне. Общая капитализация подросла до 470 млрд. Объемы торгов выросли до 25 млрд. Можно говорить о начале бычьего тренда. Биткоин торгуется на уровне 9,600 долл.  Котировки альткоинов в плюсе на 7-10%. Выделяется Litecoin (+25%) в сети которого ожидается hard fork. Комиссия по товарным рынкам CFTC провела рабочую встречу с участниками криптовалютного рынка по вопросам регулирования рынка.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

15.02 Полюс результаты МСФО 2017
  Черкизово финансовые результаты 2017
  Яндекс финансовые результаты 2017
16.02 ЕРАМ результаты GAAP 2017


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Чт 15 февраля

✔ Китай, Гонконг, Тайвань, Южная Корея: выходной (Китайский Новый год)
✔ Япония: промышленное производство
✔ ЕС: торговый баланс
✔ США: безработица, промышленное производство, доверие потребителей
✔ Россия: промышленное производство

Пт 16 февраля ✔ Китай, Гонконг, Тайвань, Южная Корея: выходной (Китайский Новый год)
✔ США: количество буровых установок

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных