Обзор рынка

Зарубежные рынки
 
Протекционистская риторика администрации Д. Трампа на форуме в Давосе оказала давление на американскую валюту и акции. На фоне комментариев секретаря по торговле У. Росса и секретаря Казначейства С. Мнучина о пользе слабого доллара для торговли доллар вчера в течение дня упал до трёхлетних минимумов. Азиатские площадки также снизились, отступив от недавних рекордов вслед за динамикой в США. В Давосе продолжается встреча МЭФ, ЕЦБ сегодня проведёт заседание.
 
Нефть
 
После того, как нефть снова тестировала уровень 70 долл. за баррель Brent, котировки перешли к снижению на фоне сигналов об увеличении запасов в США: индустриальные данные Американского института нефти показали рост на 4,76 млн барр. Тем не менее, официальная статистика Минэнерго США продемонстрировала, что запасы сырой нефти сократились десятую неделю подряд, на 1,1 млн барр., в то время как консенсус ожидал снижения на 2 млн барр. Запасы бензина выросли на 3,1 млн барр., запасы дистиллятов увеличились на 0,6 млн барр. На фоне статистики Brent вернулся к росту и снова перевалил за 70 долл./барр., а затем протестировал и 71 долл./барр., удерживаясь утром возле этой отметки. 
 
Российский рынок
 
Российский рынок завершил среду в плюсе, хотя в течение дня демонстрировал смешанную динамику на фоне крепкого рубля и колебаний в нефти. Индекс МосБиржи прибавил +0,35%, РТС вырос на +0,67%.
 
Котировки Возрождения выросли (ао +7,2%, +5,8% ап) на фоне интереса ВТБ к покупке банка.Накануне публикации операционных результатов бумаги Ленты прибавили +3,1%.
Акции АЛРОСЫ потеряли -2,3% на сообщениях о том, что компания не планирует спецдивиденды от продажи газовых активов. Акции ДВМП скорректировались после ажиотажа накануне (-3,7%).
 
Новости
 
СМИ со ссылкой на замминистра финансов А. Моисеева сообщили, что АЛРОСА не планирует выплачивать спецдивиденды от продажи газовых активов.
 
Полиметалл в 2017 году увеличил производство на 13% до 1,43 млн унций золотого эквивалента (4К17: +8% г/г до 405 тыс. унций), опередив свой годовой производственный план на 2%. Компания планирует объявить финальные дивиденды за 2017 год в марте, при этом Полиметалл не планирует спецдивиденды по итогам прошедшего года. Компания подтвердила план производства на 2018 год на уровне 1,55 млн унций золотого эквивалента.
 
По сообщениям СМИ, ВТБ планирует рассмотреть перспективы покупки банка Возрождение.
 
Группа Аэрофлот в 2017 году увеличила перевозку на 15,4% до 50,1 млн пассажиров. В декабре перевозка выросла на 9,6% г/г до 3,8 млн пассажиров. Пассажирооборот группы в декабре увеличился на 9,1% г/г, за 12М17 – на 16,2%. Акция после выхода новости прибавляет +0,1%.
 
Выработка Юнипро в 2017 году снизилась на 11,6% г/г до 48,2 млрд кВт*ч. Факторами снижения выработки компания назвала простои генерирующего оборудования в холодном резерве в соответствии с диспетчеризацией «Системного оператора», а также проведение главной инспекции энергоблока ПГУ Шатурской ГРЭС и модернизации газовой турбины ПГУ Яйвинской ГРЭС.
 
Итальянская Eni сообщила, что из-за новых санкций США вынуждена остановить бурение поисково-разведочной скважины в Чёрном море на совместном с Роснефтью проекте - Западно-Черноморская площадь.
 
Криптовалюты

Коррекция перешла в рост, биткоин вырос на 7% до 11,500 долл, альткоины растут на 5-20% Капитализация рынка за 24 часа поднялась на 53 млрд и находится на уровне 574 млрд. Объемы торгов по прежнему ниже среднего (33 млрд долл за последние 24 часа при среднем показателе около 40 млрд).

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

25.01 Лента операционные результаты 4К17
  Распадская операционные результаты 4К17
  ММК операционные результаты 4К17
26.01 АЛРОСА операционные результаты 4К17
  О'Кей операционные результаты 4К17
  Магнит неаудированные фин. результаты 2017


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Чт 25 января

✔ ЕС: заседание ЕЦБ
✔ США: безработица, продажи новых домов

Пт 26 января

✔ Австралия: выходной (День Австралии)
✔ Япония: инфляция
✔ Великобритания: ВВП
✔ США: заказы товаров длительного пользования, количество буровых установок

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных