Обзор рынка

Зарубежные рынки

Американские акции выросли пятую сессию подряд в преддверии начала сезона корпоративной отчётности (во второй половине текущей недели). Индекс S&P 500 обновил максимум, технологические акции подорожали вслед за «полупроводниковыми» компаниями. Торги в Токио были закрыты в честь Дня совершеннолетия. В остальном на азиатских площадках нашёл продолжение позитив из США. 

Нефть

Нефть дорожает на фоне политической напряжённости в Иране, а также снижения нефтеразведывательной активности в США. 

Российский рынок

Первая неполная торговая неделя на российском рынке завершилась ростом. В минувшую пятницу основные индексы российского фондового рынка прибавили по +0,5%, лидерами торгов стали бумаги нефтегазовых (ЛУКОЙЛ +2,0%, Роснефть +1,6%) и металлургических (Северсталь +1,3%, ММК +1,2%) компаний. 

Новости

Мегафон завершил сделку по приобретению 63,8% голосующих акций Mail.Ru. 

Минэнерго утвердило доработанный проект корректировки инвестиционной программы ФСК ЕЭС на 2016-2020 гг., которая учитывает результаты общественных обсуждений и взаимодействия с органами власти, организациями и экспертами. Финансирование инвестиционной программы на весь период предусмотрено в объеме 479,07 млрд руб., в 2018-2020 гг. – 289,12 млрд руб. 

ВТБ объявил о присоединении ВТБ24 (розничного бизнеса банка) с 1 января. 

Открытие увеличил долю в QIWI до 35,36% с 17,78%. 

Международное рейтинговое агентство S&P понизило прогнозы по рейтингам АФК Система и МТС на «негативный» с «развивающегося», оставив рейтинги компаний на уровне B+ (Система) и ВВ (МТС). 

Криптовалюты

Минфин и Банк России подготовили законопроект о регулировании ICO, на следующих этапах будет рассматриваться вопрос регулирования оборота цифровых валют.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

10.01 Мос. биржа объёмы торгов в декабре
12.01 Акрон ВОСА


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Вт 9 января 

✔ ЕС: безработица
✔ США: розничные продажи

Ср 10 января

✔ США: запасы нефти
✔ Китай: инфляция
✔ Россия: ВВП, инфляция

Чт 11 января

✔ ЕС: промышленное производство 
✔ США: безработица

Пт 12 января

✔ Китай: торговый баланс
✔ США: инфляция, розничные продажи, количество буровых установок

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных