Обзор рынка

Зарубежные рынки

Нефть утянула акции энергопроизводителей вниз, на фоне чего американские индексы завершили понедельник практически без изменения к закрытию пятницы. Похожая ситуация сложилась и в Азии, где под давлением оказались также акции добывающих компаний на фоне падения цен на металлы. 
 
Нефть
 
Несмотря на сообщения о достижении Россией и Саудовской Аравией соглашения о деталях продления соглашения по сокращению добычи, инвесторы предпочли фиксировать прибыль после прошедшего ралли в ожидании итогов встречи ОПЕК+ в этот четверг. Давление на рынок оказал также рост объёмов шельфовой добычи в США.
 
Российский рынок
 
С 27 ноября индекс ММВБ переименован в индекс МосБиржи. Индекс РТС сохранил своё название.
 
В отсутствие особых новостей и на смешанном внешнем фоне российский рынок пошёл вслед за динамикой нефти, завершив понедельник в минусе. Индекс МосБиржи потерял -0,7%, РТС снизился на -0,5%.
 
Лидерами роста стали Мечел (ао +2,3%, ап +4,4%), Интер РАО (+1,9%), Нижнекамскнефтехим (ао +1,8%), Татнефть (ао +0,9%) и АЛРОСА (+0,9%).

Продавали в понедельник акции М.Видео (-3,0%), Русала (-2,8%), НЛМК (-2,4%), Норильского никеля (-1,9%) и Аэрофлота (-1,8%).
 
Новости
 
Консолидированная выручка АФК Система по МСФО по итогам 3К17 составила 180,6 млрд рублей, что на 2,1% больше аналогичного показателя годом ранее. Скорректированный показатель OIBDA повысился на 1,6%, до 55,6 млрд рублей. Рентабельность OIBDA составила 30,8% против 31% годом ранее. Скорректированная чистая прибыль сократилась на 5,8%, до 5,2 млрд руб. Результаты по выручке оказались выше консенсус-прогноза. Показатель OIBDA также превзошёл ожидания аналитиков. Система считает реалистичным проведение IPO агрохолдинга Степь и лесопромышленного холдинга Segezha в 2019 году, однако не исключает продажу акций стратегическому инвестору.
 
Газпром нефть планирует к 2020 году увеличить объём добычи углеводородов до 100 млн т н.э. в год и поддерживать этот уровень в дальнейшем.
 
Акционеры Северстали на внеочередном собрании одобрили выплату дивидендов за 9М17 в рекомендованном ранее советом директоров размере – 35,61 руб. на акцию. Доходность может составить 4,0%. Реестр закроется 5 декабря.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

28.11 Трансконтейнер Результаты МСФО за 3К17
29.11 РусГидро Результаты МСФО за 3К17
  ЛУКОЙЛ Результаты МСФО за 3К17
30.11 Аэрофлот Результаты МСФО за 3К17
  Транснефть Результаты МСФО за 3К17
  ГАЗПРОМ Результаты МСФО за 3К17
  Интер РАО День инвестора и аналитика (Москва)


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Вт 28 ноября

✔ ЕС: экономический прогноз ОЭСР
✔ Великобритания: ВВП 3К17

Ср 29  ноября ✔ США: ВВП 3К17, доклад ФРС по экономической ситуации, запасы нефти
✔ ЕС: доверие потребителей
Чт 30 ноября ✔ Заседание ОПЕК (Вена)
✔ США: инфляция, безработица
✔ ЕС: инфляция, безработица
✔ Япония: промышленное производство
✔ Китай: индекс деловой активности
Пт 1 декабря ✔ США: индекс деловой активности, количество буровых установок
✔ ЕС: индекс деловой активности
✔ Россия: индекс деловой активности
✔ Китай: индекс деловой активности
✔ Япония: инфляция, безработица, индекс деловой активности
✔ Южная Корея: ВВП 3К17, торговый баланс, индекс деловой активности

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных