Обзор рынка

Зарубежные рынки
 

Американские индексы прервали ралли, отойдя от рекордных значений. Акции Apple продолжили падение, на этом фоне в лидерах снижения были бумаги технологического сектора. Бенчмарки в Азии вместе с фьючерсами на европейские и американские индексы снизились на фоне нового витка напряженности вокруг КНДР: Северная Корея в ответ на новые санкции США пригрозила запуском водородной бомбы в Тихом океане. Гонконгский Hang Seng потерял 0,8% после того, как агентство S&P понизило суверенный рейтинг Гонконга вслед за даунгрейдом Китая.  

 

Нефть

 

Участники рынка следили за сигналами членов ОПЕК относительно того, будет ли на повестке встречи картеля в пятницу продление сделки по сокращению добычи. Эти сигналы оказались противоречивыми, на фоне чего трейдеры заняли выжидательные позиции. 

 

Российский рынок

 

Рубль к вечеру несколько укрепился к доллару, динамика на внешних площадках в четверг была смешанной. На этом фоне в отсутствие внешнего и внутреннего негатива основные индексы российского рынка завершили вчерашний день разнонаправленно: ММВБ прибавил +0,1%, РТС снизился на -0,2%.

 

В лидерах торгов в четверг были акции нефтяных компаний, в частности Башнефти (ао +3,9%), Татнефти (ао +3,4%, ап +1,8%), НОВАТЭКа (+2,3%), РуссНефти (+1,0%), а также ЛСР* (+1,6%) и Детского мира (+1,2%). Бумаги Возрождения подросли (ао +0,7%, ап +0,6%) на свежих напоминаниях о возможном объединении с Промсвязьбанком (см. ниже).
 

Продавали Мечел (ап -3,1%, ао -1,5%), QIWI (-2,3%), Распадскую (-1,8%), Северсталь (-1,7%) и НЛМК (-1,4%). На фоне возбуждения уголовного дела по поводу незаконных дивидендных и налоговых схем (см. ниже) акции Черкизово снизились на -0,8%.

 

Компании

 

Telenor продаёт 5,1% акций VEON в форме АДА по цене 4,15 долл. за бумагу - с дисконтом к цене закрытия накануне (4,18 долл.) Ожидается, что сделка будет закрыта 25 сентября.

 

19 сентября менеджеры Полиметалла купили акций компании на 417 тыс. фунтов стерлингов. Директор компании В. Несис приобрёл 50 тыс. акций на 405,7 тыс. фунтов, а член совета директоров М. Гренберг купила 1,4 тыс. бумаг на 11,44 тыс. фунтов.

 

Рейтинговое агентство S&P изменило прогноз по рейтингу ТГК-1 на «позитивный» со «стабильного». Долгосрочные кредитные рейтинги компании подтверждены на уровне BB+.

 

Руководство Черкизово подозревается в использовании незаконных офшорных схем для выплаты дивидендов и занижении налоговой ставки. Ущерб государству оценивается в 300 млн руб. Правоохранительные органы установили, что злоумышленники применяли незаконные офшорные схемы при выплате дивидендов кипрскому владельцу акций агрохолдинга, являющемуся технической транзитной компанией, с целью незаконного занижения налоговой ставки с 15% до 5%. Возбуждено уголовное дело по признакам неисполнения обязанностей налогового агента в особо крупном размере. По данным СМИ, речь идёт о руководстве Черкизово. Личность подозреваемого не раскрывается. Компания отреагировала, заявив, что между фискальными органами и руководством компании возникли технические разногласия из-за изменений в практике применения налоговых ставок при выплате дивидендов, которые не были своевременно объяснены руководству. Пресс-служба агрохолдинга сообщила, что компания оплатила все налоги и пени в полном объёме, как только узнала о новых требованиях, и в данный момент руководство компании активно взаимодействует с фискальными и проверяющими органами, прикладывая все усилия для скорейшего урегулирования вопроса.

 

Промсвязьбанк сообщил, что активы банка после объединения с Возрождением составят 1,45 трлн руб. Напомним, акционеры обеих кредитных организаций примут решение по реорганизации до 26 октября.

 

В пятницу акции и расписки Акрона и Северстали последний день торгуются с дивидендами. Из макроэкономических событий ожидаются данные по индексам деловой активности в США и Еврозоне.

 
 

Рыночные индикаторы
 


 

 


Календарь корпоративных событий

 

 

22.09 Акрон: последний день торгуется с дивидендами


 


Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Пт 22 сентября ✔ США: индекс деловой активности
✔ Еврозона: индекс деловой активности
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных