Обзор рынка

Зарубежные рынки

Вчера были опубликованы итоги заседания ФРС. Ключевая ставка, как и ожидалось, была сохранена на текущем уровне (1,25%). Однако тон регулятора был более «ястребиный», чем ожидалось. Центробанк США подал сигнал о ещё одном повышении ставки в этом году, а также установил октябрь началом сокращения баланса. Американские индексы закрылись в слабом плюсе, Nasdaq немного снизился под давлением акций Apple. Возможность повышения ставки до конца года поддержала доллар. Банк Японии, тем временем, не продемонстрировал планов менять денежную политику. На этом фоне йена снизилась, что поддержало токийский Nikkei. Остальные индексы азиатско-тихоокеанского региона, в основном, снизились. 

Нефть

Согласно опубликованному отчёту Минэнерго США, запасы сырой нефти выросли сильнее прогнозов, на 4,6 млн барр. В то же время, запасы бензина упали на 2,1 млн барр. до 22-месячного минимума, а запасы дистиллятов сократились на 5,7 млн барр. На этом фоне баррель Brent закрепился выше уровня в 56 долл.

Российский рынок

Рубль укрепился вслед за нефтью и на фоне слабости доллара в преддверии решения ФРС по ставке. На этом фоне индекс ММВБ прибавил +0,4%, РТС вырос на +1,2%.

Лидерами покупок выступили металлурги: Русал (+6,4%), ММК  (+2,5%), Северсталь (+1,9%), а также ОГК-2 (+2,4%), Татнефть (ао +2,3%) и Башнефть (ао +2,1%).

Продавали в среду Детский мир (-1,8%), ЛУКОЙЛ (-1,3%), Башнефть (ап -1,1%), Аэрофлот (-1,1%) и ТМК (-1,1%).

Компании

ЦБР принял решение о выделении Бинбанку средств, необходимых для поддержания ликвидности банка на основании обращения самого банка. Два ключевых акционера банка обратились в ЦБ с просьбой о санации через Фонд консолидации банковского сектора. Совет директоров Бинбанка принял решение избрать своим председателем одного из собственников — Микаила Шишханова. По его словам, решение возглавить совет директоров он принял в связи с новыми механизмами регулятора по оздоровлению проблемных банков. Сумма средств, предоставленных Центробанком, не уточняется, однако Бинбанк прокомментировал, что полученных средств достаточно для выполнения всех обязательств перед клиентами.

Группа НМТП за 8М17 снизила общий грузооборот на 1,3% г/г до 97,0 млн т. Перевалка наливных грузов сократилась на 4,7% г/г, при этом грузооборот сырой нефти уменьшился на 6,1%. Перевалка навалочных грузов выросла на 36,3% г/г на фоне увеличения перевалки зерна на 79,4%. Перевалка генеральных грузов уменьшилась на 8,5% г/г. Контейнерооборот увеличился на 12,9% г/г в тоннажном выражении.

ЛУКОЙЛ в декабре планирует представить стратегию развития на ближайшие 10 лет.

В четверг акции и ГДР Полюса последний день торгуются с дивидендами. Из макростатистики ожидаются данные по безработице в США, а также индекса доверия потребителей по Еврозоне.

 

Рыночные индикаторы
 


 

 


Календарь корпоративных событий

 

 

21.09 Полюс: последний день торгуется с дивидендами
22.09 Акрон: последний день торгуется с дивидендами


 


Календарь ключевых макроэкономических событий


 

Чт 21 сентября

✔ США: безработица
✔ Еврозона: доверие потребителей

Пт 22 сентября ✔ США: индекс деловой активности
✔ Еврозона: индекс деловой активности
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных