Обзор рынка

Зарубежные рынки

Американские индексы выросли, обновив рекорды. Доллар прервал двухдневное снижение. Японский Nikkei прибавил 2% после выходного в попытке нагнать рынок, тогда как остальные азиатские индексы торговались в красной зоне - в преддверии заседания ФРС инвесторы предпочитают занять выжидательные позиции. Ожидается, что в этот раз регулятор сохранит ставку на текущем уровне; в центре внимания - возможные повышения в дальнейшем и планы по сокращению баланса. 

Нефть

Начался сезонный период пониженного спроса на нефть. Многие НПЗ США в этом месяце начнут сезонные профилактические работы, в то время как многие крупные заводы все ещё не восстановились до полных мощностей после урагана Харви. 

Российский рынок

Укрепление национальной валюты в понедельник несколько поддержало российский рынок: индекс ММВБ вырос на +0,3%, РТС вслед за рублём снизился на -0,4%.

Лидерами роста выступили ТрансКонтейнер (+5,8%), ДВМП (+3,8%), НМТП (3,5%), а также Татнефть (+3,3%) и ОГК-2 (+3,1%).

Продавали в понедельник акции Энел Россия (-3,1%), ЮниПро (-2,2%), АФК Система (-2,2%), Интер РАО (-2,0%) и Полиметалла (-1,8%). Акции Трансаэро упали на -45,7% после сообщения Мосбиржи о приостановке торгов.

Компании

Правительство одобрило увеличение акцизов на топливо. Повышение должно произойти в два этапа: по 50 коп. за 1 литр с 1 января и с 1 июня. Это повышение акцизов превышает предусмотренную Налоговым кодексом индексацию на размер инфляции в 4% (около 30 коп. за 1 л бензина и 23 коп. за 1 л дизельного топлива). Инициатива в повышении исходит от Минтранса, которому нужны средства для строительства дорог в Калининградской области и в Крыму. Минфин оценивает дополнительные доходы бюджета в 40 млрд руб.

Проект бюджета на 2018-20 гг. предусматривает дивидендные выплаты госкомпаний в размере 50% от прибыли. Минфин ожидает послабления от дивидендов госкомпаний на уровне 400 млрд руб. в год.

Московская биржа 20 сентября остановит торги акциями и облигациями Трансаэро.

Президент РФ В. Путин поручил правительству утвердить план мероприятий по переходу морских портов на рублёвые тарифы с 1 января 2018 года. В том числе, правительству необходимо установить переходный период для компаний, имеющих на дату перехода обязательства в иностранной валюте, включив в него период рефинансирования. Также, правительству поручено до 1 марта 2018 года проанализировать деятельность операторов морских портов в части соблюдения интересов РФ при установлении цен и распределении доходов.

Акционеры Nordgold одобрили выкуп акций по итогам 1П17 по цене 3,45 долл. за акцию. Напомним, что в 1К17 компания приняла решение провести делистинг своих бумаг и предложила акционерам четыре возможности продать свои акции: по итогам 1П17, 12М17, 1П18 и 12М18.

Во вторник Транснефть закроет дивидендный реестр. Из макростатистики ожидаются данные текущего баланса США и Еврозоны, а также данные по рынку труда и розничным продажам в России.

 

Рыночные индикаторы
 

 

 

 

Календарь корпоративных событий
 

 

19.09 Транснефть: закрытие реестра под дивиденды
  ФКБ Открытие: финансовые результаты 1П17
  ДВМП: результаты МСФО 1П17
20.09 ОВК: финансовые результаты 1П17
  ПИК: финансовые результаты 1П17
21.09 Полюс: последний день торгуется с дивидендами
22.09 Акрон: последний день торгуется с дивидендами


 


Календарь ключевых макроэкономических событий


 

Вт 19 сентября ✔ США: текущий баланс
✔ Еврозона: текущий баланс
✔ Россия: рынок труда, розничные продажи
Ср 20 сентября

✔ США: заседание ФРС (ключевая ставка), вторичные продажи жилья
✔ Япония: торговый баланс

Чт 21 сентября

✔ США: безработица
✔ Еврозона: доверие потребителей

Пт 22 сентября ✔ США: индекс деловой активности
✔ Еврозона: индекс деловой активности
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных