Обзор рынка

Зарубежные рынки

Американские индексы в пятницу выросли на фоне позитивной макростатистики. Европейские площадки также завершили последнюю сессию в зелёной зоне, в лидерах роста были акции медиакомпаний вслед за Vivendi SA, чьи продажи превысили прогнозы. Тем временем, Северная Корея вновь дала о себе знать, проведя на выходных запуск ядерной бомбы. На этом фоне большинство азиатских акций снижаются, так же, как и фьючерсы на американские и европейские индексы. Фьючерс на индекс волатильности VIX подскочил на 6%. Йена, золото и швейцарский франк также подорожали. На американских площадках в понедельник выходной в честь Дня труда.

Нефть

Последствия урагана Харви продолжают давить на котировки нефти: баррель североморской нефти Brent утром теряет 0,8%. Цены на бензин перешли к коррекции после ралли прошлого месяца, утром падают на 3,5%. 

Российский рынок

Российский корпоративный новостной фон в первый день осени был небогат. Индекс ММВБ потерял 0,6%, рубль продолжил ралли, обновив максимум за пару месяцев, что подтолкнуло вверх долларовый бенчмарк: РТС прибавил 0,4%.

Акции НМТП продолжили рост после вчерашнего анонса о включении их в индекс FTSE (+2,2%); также в лидерах позитивного движения были АФК Система (+1,8%), ФосАгро (+1,4%), Сургутнефтегаз (ао +1,4%) и Полюс (+1,3%).


Аутсайдерами стали АЛРОСА (-2,8%), Транснефть (-2,7%), НЛМК (-2,2%), ТМК (-2,1%) и Магнит (-1,9%).

Компании

Акционеры Магнита одобрили рекомендацию совета директоров о выплате промежуточных дивидендов за 1П17 в размере 115,51 руб. на акцию. Датой закрытия реестра было определено 15 сентября (13 сентября акция последний день будет торговаться с дивидендами). Доходность может составить 1,1%.

В понедельник МГТС проведёт ВОСА. Также ожидается участие Московской биржи и Сбербанка в форуме инвесторов Латинской Америки и региона EMEA, организованном HSBC. По Еврозоне выйдут данные индекса доверия инвесторов. В Китае пройдёт двухдневный саммит стран БРИКС.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий
 

 

04.09 МТГС: ВОСА
  Московская биржа, Сбербанк форум инвесторов Латинской Америки и стран EMEA (HSBC)
  Highland Gold Mining: результаты МСФО 1П17
05.09 Глобалтранс: закрытие реестра под дивиденды
  ДВМП: финансовые результаты 1П17
  ЮТэйр: финансовые результаты 1П17
  КАМАЗ: финансовые результаты 1П17
06.09 Московская биржа, Сбербанк, Эталон: Конференция по глобальным развивающимся рынкам (DB)
07.09 НКНХ: финансовые результаты 1П17
  АЛРОСА: продажи за август
  Сбербанк: результаты РСБУ 8М17
08.09 Группа ТКС: закрытие реестра под дивиденды
  Русал: закрытие реестра под дивиденды
  Полиметалл: закрытие реестра под дивиденды
  Акрон: ВОСА


 

Календарь ключевых макроэкономических событий
 

Пн 28 августа ✔ Саммит БРИКС (Китай)
✔ Еврозона: доверие инвесторов
Вт 29 августа ✔ Саммит БРИКС (Китай)
✔ США: заказы товаров длительного пользования
✔ Еврозона: ВВП 2К17
✔ Россия: инфляция
Ср 30 августа

✔ США: торговый баланс

Чт 31 августа

✔ Еврозона: заседание ЕЦБ (ключевая ставка)

Пт 1 сентября ✔ Московский финансовый форум
✔ Китай: торговый баланс

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных