Обзор рынка

Зарубежные рынки
 

Геополитика отходит на второй план, внимание инвесторов вновь вернулось к внутриполитическим планам Д. Трампа. Согласно сообщениям, президент США и его команда делают успехи в отношении уже давно анонсированной налоговой реформы. На этом фоне американские индексы подскочили, европейские бенчмарки последовали вслед за ними. Торги в Гонконге были отменены из-за тайфуна. Остальные азиатские акции, начавшие сессию в позитиве на фоне общего risk-on, к утру замедлили рост на комментариях Д. Трампа о планах прекратить Североамериканское соглашение о свободной торговле. На этом фоне йена подорожала, американские фьючерсы снизились, а мексиканский песо подешевел. Кроме того, Д. Трамп также заявил, что распустит правительство в случае, если не удастся собрать средства для строительства стены на границе с Мексикой, что оказало давление на доллар. 

Нефть

Технический комитет ОПЕК+ сообщил о выполнении сделки по сокращению добычи в июле на уровне 94%. Американский институт нефти прогнозирует дальнейшее сокращение запасов сырой нефти, однако в то же время ожидает, что запасы бензина и дистиллятов увеличились. Официальная статистика Минэнерго США будет опубликована сегодня во второй половине дня. 

Российский рынок

США добавили ещё четверых россиян и одну российскую компанию в санкционный список по КНДР: «Гефест-М», а также Ирину Хуиш, Рубена Киракосяна (генерального директора «Гефест-М»), Михаила Писклина и Андрея Сербина. Минфин США связывает новых фигурантов с ракетной программой КНДР или торговлей энергией с Северной Кореей.

Российский рынок завершил день в зелёной зоне, проигнорировав некоторое усиление геополитической напряжённости между США и РФ. Индексы ММВБ и РТС выросли на 0,5%.

Лидерами дня стали Мечел (ао +7,5%, ап +8,7%) и Распадская (+3,8%), электроэнергетики продолжили вчерашний рост: ОГК-2 (+3,8%), Россети (ао +2,3, ап +3,3%).

В аутсайдерах оказались Росбанк (-3,3%), АЛРОСА (-2,0%), префы Ленэнерго (-1,9%) и Полиметалл (-1,3%).

Компании

На 23 августа назначено рассмотрение жалобы Сбербанка на решение Арбитражного суда Москвы в пользу Транснефти по спору о сделке с производными финансовыми инструментами, которая принесла Татнефти убыток в размере 66,95 млрд руб. Сбербанк предложил мирное урегулирование судебного разбирательства, юристы в данный момент изучают документ. При этом точное содержание предложения банка не раскрывается.

Группа Аэрофлот за 1П17 увеличила перевозку пассажиров на 16,6% г/г до 23,0 млн человек. Пассажирооборот группы вырос на 18,8% г/г, предельный пассажирооборот увеличился на 15,9% г/г. Процент занятости пассажирских кресел вырос на 2 п.п. г/г до 80,6%.

ФАС РФ продлила сроки исполнения предписания по изменению тарифов на услуги внутрисетевого роуминга «большой четвёрке» сотовых операторов (Мегафон, МТС, Билайн, Tele2) до 15 декабря. Операторы связи выразили готовность снизить тарифы в роуминге, при этом ведомство обязало их ежемесячно отчитываться об исполнении предупреждения. Мегафон сообщил, что изменит около 3 тыс. тарифов для исполнения требований.

В среду М.Видео, Черкизово, Сбербанк и Мечел представят результаты МСФО ЗА 1П17, ОГК-2 также может отчитаться о финансовых результатах за 2К17. Пройдёт очередное слушание по иску Роснефти и Башнефти к АФК Система. По США ожидается большой блок макростатистики (индекс деловой активности, продажи жилья на первичном рынке, запасы нефти), по Еврозоне выйдут данные по доверию потребителей и индексу деловой активности, глава ЕЦБ М. Драги выступит в Линдау.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

21-25.08 ВТБ: результаты МСФО 7М17
23.08 М.Видео: результаты МСФО 1п17
  Черкизово: результаты МСФО 2к17
  Сбербанк: результаты МСФО 1п17
  ОГК-2: финансовые результаты 2К17
  АФК Система: слушание по иску Роснефти и Башнефти
  Мечел: результаты МСФО за 1п17
24.08 Банк Возрождение: результаты МСФО 2к17
  ФосАгро: результаты МСФО 2к17
  Детский мир: результаты МСФО 1п17
25.08 Магнит: финансовые результаты 1п17
  Русал: результаты МСФО 2к17
  Распадская: результаты МСФО 1п17
  Россети: финансовые результаты 1п17


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Ср 23 августа

 ✔ США: индекс деловой активности, продажи жилья на первичном рынке, запасы нефти
 ✔ Еврозона: доверие потребителей, индекс деловой активности, выступление М. Драги в Линдау

Чт 24 августа

 ✔ США: безработица, продажи жилья на вторичном рынке
 ✔ Великобритания: ВВП (2К17)
 ✔ Япония: индекс деловой активности

Пт 25 августа  ✔ США: заказы товаров длительного пользования, количество буровых установок
 ✔ Япония: инфляция
 ✔ Германия: ВВП (2К17)
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных