Обзор рынка

Зарубежные рынки
 

На фоне сезона корпоративной отчётности американские фондовые индексы прибавили в пределах 0,3%. Dow Jones подобрался к отметке 22000 пунктов, обновив максимум. Азиатские технологические акции поднялись вслед за американскими фьючерсами на фоне позитива от отчёта Apple, опубликованного после закрытия основной торговой сессии и оказавшегося сильнее прогнозов аналитиков. Поставщики Apple оказались в лидерах роста среди акций Азии. Акции в Токио выросли вслед за автопроизводителями на фоне позитивных результатов Honda Motor Corp. Новозеландский киви снизился на фоне слабых данных рынка труда в стране. В Индии пройдёт заседание центрального банка; на фоне резкого замедления инфляции аналитики ожидают, что регулятор ослабит денежно-кредитную политику и снизит ставку на 25 б.п. 

Нефть

Нефть продолжила снижение на фоне отчёта Американского института нефти, показавшего неожиданный рост запасов. Согласно источникам, запасы сырой нефти в США увеличились на 1,8 млн барр. Официальный отчёт Минэнерго будет опубликован сегодня во второй половине дня. 

Российский рынок

Негатив, связанный с очередным витком дипломатического кризиса между США и РФ, иссяк, российский рынок торговался в плюсе. Индекс ММВБ прибавил 1,1%, РТС под давлением дешевеющего вслед за нефтью рубля вырос несколько слабее, на 0,7%.

Выросли во вторник акции Сургутнефтегаза (ао +3,6%, ап +3,1%), Русала (+3,5%), ЛУКОЙЛа (+2,4%), Аэрофлота (+2,3%) и Московской биржи (+2,0%).

Аутсайдерами прошедшего дня стали ТрансКонтейнер (-2,5%), Магнит (-1,6%), ФосАгро (-1,5%), Транснефть (-1,4%) и Интер РАО (-1,3%).

Компании

Чистая прибыль Аэрофлота по РСБУ в 1П17 упала в 9 раз до 872 млн руб. Выручка выросла на 2%, валовая прибыль сократилась почти в 2 раза.

МОЭК в 1П17 нарастил чистую прибыль по РСБУ в 1,85 раза до 6,1 млрд руб. Выручка увеличилась на 10,7% на фоне увеличения продажи тепла, EBITDA выросла на 7,8%.

De Beers, мировой лидер по выручке от продаж алмазов, в ходе июльского цикла продаж реализовала продукцию на 572 млн долл. (+5,7% м/м, +8% г/г). Средний индекс цен на алмазное сырьё за 1П17 вырос на 4%, при этом средняя цена реализации алмазов за полугодие снизилась на 12% на фоне увеличения доли мелкого и низкостоимостного сырья в продажах – аналогичная тенденция наблюдалась и у АЛРОСЫ, средняя цена реализации алмазов которой за 1П17 уменьшилась на 19% при аналогичном De Beers росте индекса цен на 4%.

В среду группа X5 отчитается о финансовых результатах за 2К17, а Московская биржа опубликует данные оборота торгов за июль. Расписки группы Эталон на Лондонской бирже последний день торгуются с дивидендами, доходность может составить 3%. По США ожидается статистика запасов нефти и нефтепродуктов, по Японии выйдет статистика доверия потребителей.

 

Рыночные индикаторы

 

 

 

Календарь корпоративных событий
 

02.08 Х5: результаты МСФО 2К17
  Московская биржа: оборот торгов за июль
03.08 VEON: результаты МСФО 2К17
  Ростелеком: результаты МСФО 2К17
  ФосАгро: финансовые результаты 2К17
  Интер РАО: результаты МСФО 2К17
  EPAM: результаты GAAP 2К17
  Энел Россия: результаты РСБУ 2К17
04.08 Эталон: закрытие реестра под дивиденды
  ТГК-1: результаты МСФО 2К17


 

Календарь ключевых макроэкономических событий
 

Ср 2 августа

 ✔ США: запасы нефти
 ✔ Япония: доверие потребителей

Чт 3 августа

 ✔ США: безработица, заказы товаров длительного пользования
 ✔ Еврозона: розничные продажи
 ✔ Великобритания: заседание Банка Англии (ключевая ставка)

Пт 4 августа  ✔ США: рынок труда торговый баланс, количество буровых установок
 ✔ Россия: инфляция
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных