Зарубежные рынки
 

В пятницу на площадке саммита G20 в Гамбурге состоялась встреча В. Путина и Д. Трампа. И российская, и американская стороны назвали переговоры конструктивными. Глава МИД РФ С. Лавров рассказал, что стороны обсуждали Сирию, Украину, Корейский полуостров, борьбу с терроризмом, кибербезопасность, дипломатические вопросы. Россия и США также взяли на себя обязательства обеспечить перемирие в юго-западной Сирии. 

Сильная статистика Министерства труда США по новым рабочим местам поддержала уверенность в росте американской экономики. На этом фоне основные индексы акций восстановились после активных продаж четверга. В лидерах роста были акции hi-tech компаний, Nasdaq прибавил 1%. Азиатские площадки демонстрируют положительную динамику, за исключением китайских индексов, снижающихся несмотря на сильную макростатистику. Японский Nikkei утром прибавляет 0,8% на слабой йене, которая торгуется около двухмесячных минимумов. 

Нефть

Нефтяной рынок продолжает демонстрировать «медвежьи» настроения. Этому способствует новостной фон: согласно отчёту Агентства энергетической информации, добыча нефти в США показала наибольший рост с января, в то время как количество действующих нефтяных вышек в Штатах продолжает увеличиваться; Россия выступает простив ужесточения ограничений добычи в рамках сделки ОПЕК+; аналитики ожидают, что добыча в Саудовской Аравии в июне выросла сильнее всего за почти год. 

Российский рынок

На общем негативном фоне с глобальных площадок в связи с описаниями инвесторов по поводу преждевременной отмены мировыми регуляторами мер экономического стимулирования, а также в ожидании итогов встречи В. Путина и Д. Трампа на саммите G20 в Гамбурге российский рынок в пятницу торговался в минусе. ММВБ снизился на 0,5%, РТС потерял 1,6%. 

В лидерах снижения были нефтяные компании, падавшие вслед за ценами на нефть: Роснефть (-2,07%), НОВАТЭК (-0,85%), Сургутнефтегаз (ао -1,25%), а также металлурги: Северсталь (ао -0,57%), ММК (-0,92%), Мечел (ао -2,27%). Кроме того, снизились ЛУКОЙЛ (-4,32%), РусГидро (-4,91%) и МТС (-5,68%), торговавшиеся уже без дивидендов. 

Покупали в пятницу акции АЛРОСЫ (+3,09%), ЛСР (+2,84%) и ФосАгро (+1,02%). 

Компании

Сбербанк в июне увеличил чистую прибыль по РСБУ на 22,2% г/г до 55,1 млрд руб. Чистая прибыль за 6М17 выросла на 38,2% г/г до 317 млрд руб. Чистый процентный доход за 6М17 увеличился на 6,3% на фоне снижения процентных ставок по привлеченным средствам клиентов, а также роста розничного кредитного портфеля. Чистый комиссионный доход вырос на 11,9%. Операционный доход до резервов увеличился на 20,4% - существенно быстрее, чем операционные расходы (+5,1%).

Вице-премьер правительства А. Дворкович заявил, что повышение размера дивидендов ГАЗПРОМа пока не обсуждается. 

Продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в России в июне выросли на 15% г/г и составили 141,1 тыс. шт. Также сообщается, что продажи АВТОВАЗа в июне увеличились на 21,5% г-г, продажи ГАЗа сократились на 15,2%, а продажи группы СОЛЛЕРС снизились на 40,3%. 

В понедельник акции Башнефти (ап) и КАМАЗа последний день торгуются с дивидендами. ЛУКОЙЛ, РусГидро и МТС закроют дивидендные реестры, а АЛРОСА опубликует данные по продажам за июнь. Из макростатистики ожидаются данные инфляции по Китаю. 

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий
 

10.07 Лукойл, МТС: закрытие реестра под дивиденды
  РусГидро: закрытие реестра под дивиденды
  АЛРОСА: продажи в июне
11.07 Акрон, Мегафон: закрытие реестра под дивиденды
  Трансконтейнер: закрытие реестра под дивиденды
  Возрождение: закрытие реестра под дивиденды
  НОВАТЭК: финансовые результаты 2К17
12.07 АФК Система: слушание по иску Роснефти и Башнефти
  ДИКСИ, Северсталь: операционные результаты 2К17
  Башнефть: закрытие реестра под дивиденды
  КАМАЗ: закрытие реестра под дивиденды
13.07 МГТС: закрытие реестра под дивиденды
  АФК Система: закрытие реестра под дивиденды
  ММК: операционные результаты 2К17
14.07 НЛМК: операционные результаты 2К17
  QIWI: истекает срок принятия оферты Открытия
  Аэрофлот: закрытие реестра под дивиденды
  КАМАЗ: финансовые результаты 2К17


 

Календарь ключевых макроэкономических событий
 

Пн 10 июля

✔ Китай: инфляция
✔ Еврозона: доверие инвесторов

Вт 11 июля

✔ Россия: текущий баланс
✔ США: рынок труда

Ср 12 июля

✔ Еврозона: промышленное производство
✔ Великобритания: рынок труда
✔ Россия: торговый баланс
✔ США: запасы нефти, «бежевая книга» ФРС

Чт 13 июля

✔ Китай: торговый баланс
✔ США: безработица
✔ Япония: промышленное производство

Пт 14 июля

✔ США: инфляция, розничные продажи, промышленное производство, количество буровых установок
✔ Еврозона: торговый баланс

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных