Зарубежные рынки
 
Американские индексы в пятницу прервали трёхдневное снижение. S&P 500, прибавив за пятницу 0,2%, завершил неделю практически без изменений на фоне ралли в акциях здравоохранительных и технологических акций и падения в секторе энергетики. 
Европейские индексы, в основном, продемонстрировали негативную динамику в пятницу. Индекс Stoxx Europe 600 показал третье недельное снижение. 
Индексы основных азиатских рынков утром растут на фоне продолжающегося восстановления в нефти и акциях высокотехнологического сектора. В лидерах - китайские индексы. Южнокорейский KOSPI прибавляет 0,4% и может обновить исторический максимум по итогам торговой сессии. Некоторые азиатские площадки закрыты в понедельник в честь праздников. 
 
Нефть
 
Нефть продолжает рост третью сессию подряд, баррель Brent утром прибавляет чуть больше процента и стоит 46 долл. Впрочем, недельная динамика показывала пятое снижение подряд на сохраняющихся опасениях о недостаточности усилий ОПЕК+ для компенсации роста добычи в США и в Ливии.
 
Российский рынок
 
В отсутствие особых новостей и на фоне некоторого отскока нефти российский рынок завершил пятницу ростом: индекс ММВБ прибавил 0,4%, РТС вырос на 1,1%, поддерживаемый также укрепившимся рублём.
 
Покупали в конце прошедшей недели Башнефть (ао +6,33%, ап +2,43%), ДИКСИ (+5,31%), АФК Система (+4,48%), ТМК (+2,40%). Акции группы ПИК (+2,34%) подорожали на новостях о возможном возобновлении дивидендных выплат.
В лидерах падения пятницы оказались Энел Россия (-1,75%), ОГК-2 (-1,67%) и Аэрофлот (-1,52%). Акции Ленэнерго (ап -8,67%) и Газпром Нефти (-3,90%) первый день торговались без дивидендов.

 

Компании

Пресс-секретарь Роснефти М. Леонтьев, комментируя предложенный в четверг от АФК Система документ по внесудебному решению конфликта не содержит «никаких предложений по урегулированию спора». Роснефть собирается продолжать разбирательство в суде. Напомним, что судебное заседание по иску Роснефти и Башнефти к АФК Система назначено на 27 июня.

Группа ПИК обновила дивидендную политику и планирует направлять на дивиденды не менее 30% чистого операционного денежного потока. Впервые эта формула будет применена для расчёта дивидендов за 2017 год. По итогам текущего года группа планирует реализовать 1,7-1,9 млн кв. м жилья и получить денежные поступления в размере 190-200 млрд руб.

ФАС рекомендовала Уралкалию устанавливать цену на хлористый калий для всех потребителей в РФ не выше минимальной экспортной цены.

В понедельник акции Энел Россия последний день торгуются с дивидендами. РусГидро и Аэрофлот проведут ГОСА, у Газпром Нефти и Ленэнерго закроются реестры для получения дивидендов. По США будет опубликована статистика по заказам товаров длительного пользования.

 

Календарь корпоративных событий

26 - 30 июня ВТБ: финансовые результаты 5М17
28 июня Энел Россия: закрытие реестра под дивиденды
  ВТБ: финансовые результаты 5М17
29 июня Сургутнефтегаз: ГОСА
  ФСК ЕЭС: ГОСА
  МТС: ГОСА
30 июня ГАЗПРОМ: ГОСА
9 июня Россети: ГОСА
  АЛРОСА: ГОСА
  Мегафон: ГОСА
  Башнефть: ГОСА
  Московская биржа: Совет директоров (целесообразность промежуточных дивидендов)


Календарь ключевых макроэкономических событий

пн 26 июня ✔ США: заказы товаров длительного пользования
✔ Франция: рынок труда
вт 27 июня ✔ Германия: розничные продажи
ср 28 июня ✔ США: рынок недвижимости, запасы нефти
чт 29 июня ✔ США: ВВП 1К17, безработица
✔ Еврозона: индекс потребительской уверенности
пт 30 июня ✔ Еврозона: инфляция
✔ Великобритания: ВВП 1К17
✔ Россия: текущий баланс
✔ Китай: индекс деловой активности
✔ Япония: безработица, инфляция, промышленное производство
✔ США: количество буровых установок
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных