Обзор рынка

Зарубежные рынки 
 
Акции технологических компаний развернулись после двухнедельного падения, на фоне чего Nasdaq подскочил сильнее всего с ноября, прибавив 1,4%. S&P 500 и Dow Jones обновили исторические максимумы. Европейские площадки также закрылись в зелёной зоне. Японские акции утром обновили максимумы с августа 2015 года, в лидерах роста - Samsung Electronics Co. Слабеющая йена также оказала поддержку японским индексам. Гонконгские и шанхайские акции, ранее росшие в преддверии решения MSCI по поводу включения китайских акций в глобальные индексы, утром корректируются вниз. Решение индекс-провайдера ожидается сегодня в 23:30. Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,8% во главе с акциями финансового сектора на фоне понижения агентством Moody's рейтингов четырёх крупнейших банков страны. 
 
Нефть
 
Brent утром прибавляет 0,1%, баррель стоит около 47 долл. Глава Минэнерго Саудовской Аравии вчера заявил, что рынок движется в правильном направлении и озвучил ожидания, что ребалансировка мирового рынка нефти случится в четвёртом квартале 2017 года. В то же время, рост буровых установок в отчёте Baker Hughes, опубликованном в пятницу, напоминает о том, что сокращение добычи ОПЕК может быть полностью компенсировано наращиванием добычи США. 
 
Российский рынок
 
Относительно приглушенный новостной фон и умеренный позитив на рынке сырья позволил российскому фондовому рынку в понедельник продолжить восстановление. Индекс ММВБ прибавил 1,5%, РТС рос слабее (+0,4%) на фоне дешевеющей валюты: рубль (-1%) падал третью сессию из четырёх и торговался выше 58 долл. впервые с начала мая. Тем временем, Минфин вчера открыл книгу заявок на 10- и 30-летние евробонды, и, по сообщениям СМИ, ссылающихся на источники, спрос превысил 3 млрд долл.  
 
В лидерах роста были бумаги АФК Системы, выросшей на +4,6% на новостях о жалобе независимых директоров Системы Путину. Аэрофлот развернулся на +3,9% после не вполне обоснованного падения в пятницу, также хорошо покупались Лукойл (+3,5%), Татнефть (+5,3%), Мосбиржа (+2%). 
От рынка отставали акции электроэнергетиков (Россети -1,1%, ИнтерРАО -2,5%, РусГидро -1,9%) после статьи в Ведомостях о разрабатываемом новом подходе к дивидендам тарифных монополий (см. ниже). Заметим однако, что по ИнтерРАО прошла отсечка, также как и в Северстали и ЛСР. В соответствии с нашей инвестиционной идеей, акции Северстали после отсечки упали на величину меньшую, чем размер дивидендов (-4,6% против 7,5% доходности), акции ЛСР также позволили выйти из длинной позиции в плюсе, но к концу дня потеряли всю сумму дивиденда (-9,6%).
 
Компании
 
Минэкономразвития разрабатывает новый подход к дивидендам госкомпаний, разделяя последние на категории. Предполагается, что госбанки будут платить по максимуму, тарифные монополии будут добавлять дивиденды в тариф, а госкомпании с большими инвестпрограммами будут подвергаться независимой оценке.
 
Совет директоров группы Эталон одобрил программу выкупа ГДР компании. В период с 20 июня по 31 декабря текущего года Эталон выкупит собственных ГДР на сумму 20 млн долл. по рыночной цене. 
 
ФАС одобрила ходатайство Открытие Холдинга по приобретению 75% Росгосстрах Банка. 
 
Сегодня у ЛУКойла пройдёт ГОСА, будут опубликованы данные по текущему балансу США и Еврозоны, а в России выйдет статистика по розничным продажам и рынку труда.


Рыночные индикаторы
 


Календарь корпоративных событий
   

19.06 Ростелеком: ГОСА
20.06 Интер РАО: закрытие реестра под дивиденды
  ОГК-2: закрытие реестра под дивиденды
  ТМК: закрытие реестра под дивиденды
  Северсталь: закрытие реестра под дивиденды
  ЛСР: закрытие реестра под дивиденды
  Русал: ГОСА
21.06 МОЭСК: закрытие реестра под дивиденды
  ЛУКОЙЛ: ГОСА
22.06 Трансконтейнер: ГОСА
  Роснефть: ГОСА
23.06 Магнит: закрытие реестра под дивиденды
  Норникель: закрытие реестра под дивиденды
  Татнефть: ГОСА
  Лента: ГОСА
  КАМАЗ: ГОСА



Календарь ключевых макроэкономических событий
 

Вт 20.06 США: текущий баланс
Ср 21.06 США: продажи жилья на вторичном рынке, запасы нефти
Чт 22.06 Саммит ЕС (продление антироссийских санкций)
    ЕС: доверие потребителей
    США: безработица
Пт 23.06 Саммит ЕС (продление антироссийских санкций)
    США: продажи нового жилья, индекс деловой активности, количество буровых установок
    Еврозона: индекс деловой активности
    Франция: ВВП
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных