Обзор рынка

Зарубежные рынки

Во вчерашнюю торговую сессию глобальные инвесторы предпочли занять выжидательные позиции в преддверии ключевых событий этой недели. Американские и европейские площадки показали негативную динамику. К утру движение в сторону защитных активов несколько ослабло. Доллар отскочил от восьмимесячных минимумов, золото скорректировалось вниз после достижения самых высоких значений с ноября, йена также снизилась. Американские казначейские акции стабилизировались после роста вечером на новостях о готовности Китая приобрести больше гособлигаций США. Большинство азиатских индексов демонстрируют рост, в лидерах Шанхай. Австралийский доллар обновил месячный максимум после того, как статистика по ВВП подтвердила прогнозы, смягчив беспокойства относительно замедления роста. Сегодня внимание рынков приковано к заседанию ЕЦБ, выборам в Парламент Великобритании и показаниям экс-главы ФБР Дж. Коми в Сенате. 
 
Нефть
 
Вчерашняя торговая сессия была низковолатильной для нефти: в отсутствие каких-либо существенных геополитических новостей инвесторы затаились в ожидании сегодняшней статистики по запасам США, Brent утром торгуется возле отметки 49,9 долл. за баррель. 
 
Российский рынок
 
Российские индексы также не нашли причин для резких движений и медленно снижались вслед за нефтью. Индекс ММВБ закрылся в минусе на -0,4%. Рубль продолжил игнорировать новые уровни по Brent и уже вторую неделю торговался у отметки 56,6 (-10 б.п. сегодня). 
 
Лидерами роста были акции РусГидро (+1,3%) перед завтрашними результатами, Магнита (+0,7%), Сургутнефтегаз преф (+0,7%), Энел Россия (+4,9%).
Падение возглавляли АФК Система (-7,4%, см. новости ниже), Россети (ао -2,7%), Татнефть (ао -3,4%).  
 
Компании
 
Суд отказал АФК Системе в просьбе отложить предварительное слушание по иску Роснефти и назначил дату рассмотрения иска по существу на 27 июня.  
 
Выручка НМТП составила $226млн (+2% г/г), EBITDA в $172млн и чистая прибыль в $191млн сократились на -10 и -9 %, соответственно. На звонке, посвященном результатам, генеральный директор компании Батов говорил о планах компании разработать дивидендную политику. 
 
TCS рассчитывает на рост ликвидности существующих акций и воздержится от размещения новых, по заявлению председателя правления Оливера Хьюза. 
 
Завтра ожидаются публикации результатов Сбербанка за 5М17 по РСБУ и РусГидро за 1К17 по МСФО, а также запасы нефти США и ВВП Еврозоны за 1К17.
 

Рыночные индикаторы
 


Календарь корпоративных событий
 

06.06 РусГидро: результаты МСФО 1К17
  Сбербанк: результаты РСБУ 5М17
07.06 Магнит: ГОСА
  АЛРОСА: продажи за май
09.06 Интер РАО: ГОСА
  Газпром Нефть: ГОСА
  Группа ЛСР: ГОСА
  Татнефть: финансовые результаты 1К17
  Норильский Никель: ГОСА
  Северсталь: ГОСА


Календарь ключевых макроэкономических событий
 

Ср 07.06 Еврозона: ВВП (1К17), прогноз ОЭСР по экономике
    США: запасы сырой нефти
Чт 08.06 Великобритания: парламентские выборы
    США: экс-глава ФБР Дж. Коми даёт показания в сенате
    Еврозона: решение ЕЦБ по ставке
    Китай: торговый баланс
Пт 09.06 Россия: глава ЦБР Э. Набиуллина выступает в Госдуме
    Еврозона: конференция ЕС/НАТО по безопасности

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных