Обзор рынка

Зарубежные рынки

Американские индексы в пятницу дорожали, однако резко замедлили рост после выхода новостей о том, что следствие по делу «российского следа» в выборах в США заинтересовалось действующим чиновником Белого дома. Эти сообщения вернули беспокойство инвесторов по поводу возможностей администрации Д. Трампа исполнить свои планы по сокращению налогов и инфраструктурным инвестициям. Dow Jones и S&P 500 прибавили по 0,7%. Мировые рынки демонстрируют рост: несмотря на политические события в США и Бразилии, инвесторы верят в глобальный рост. В фокусе также возможное дальнейшее повышение ставок, на этой неделе в центре внимания будет публикация протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам. Азиатские площадки показывают положительную динамику, движимые ростом акций энергопроизводителей на фоне ожиданий продления соглашения ОПЕК+. Йена несколько снизилась. Северная Корея провела очередной тестовый запуск баллистической ракеты в воскресенье. 

Нефть

Цены на нефть продолжают расти на на всё более уверенных ожиданиях продления соглашения ОПЕК. Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что все участники сделки согласны продлить соглашение ещё на девять месяцев. 

Российский рынок

Рубль в пятницу дорожал вслед за нефтью. Российский фондовый рынок не реагировал на позитив на глобальных площадках, на фоне укрепления национальной валюты основные российские индексы торговались разнонаправленно: ММВБ снизился на 0,3%, РТС прибавил 1,0%.

Позитивную динамику продемонстрировали ИнтерРАО (+1,67%), Сбербанк (ап +1,68%, ао +1,42%), ВТБ (+1,3%), НМТП (+1,85%), АФК Система (+1,46%).

Аутсайдерами стали акции Московской биржи (-3,07%), ФосАгро (-2,21%), ФСК ЕЭС (-2,13%). Газпром (-2,14%) продолжил вчерашнее падение на неоправдавшихся надеждах на высокие дивиденды.

Компании

Арбитражный суд Москвы до 15 июня оставил без движения пятимиллиардный иск Минобороны к частному оборонному холдингу РТИ, который входит в АФК Система. Решение суда связано с тем, что ведомство не предоставило все необходимые документы.

Совет директоров ЮниПро рекомендовал выплатить дивиденды за 2016 год в размере 9,4 коп. на акцию и за 1К17 в размере 1,7 коп. на акцию. Суммарная дивидендная доходность может составить 4,4%. Реестры по обеим выплатам закроются 4 июля.

Замминистра финансов А. Моисеев сообщил, что Правительство РФ обсуждает вопрос об исключении Аэрофлота из списка приватизации.

Глава Сбербанка Г. Греф заявил, что компания планирует в текущем году получить рекордную чистую прибыль. Сбербанк ожидает, что «чистая прибыль в этом году будет больше, чем в предыдущем». Чистая прибыль Сбербанка по МСФО за 2016 составила 541,9 млрд руб. (рост в 2,4 раза г/г). Компания опубликует МСФО-отчёт за 1К17 в среду.

Акционеры Дорогобужа одобрили дивиденды за 2016 год в размере 2,5 руб. на акцию. Дивидендная доходность может составить 6,9%. Реестр закроется 1 июня.

В понедельник министра финансов Еврозоны встретятся в Брюсселе. По России выйдет статистика рынка труда и розничных продаж, по Японии будут опубликованы данные торгового баланса.


Рыночные индикаторы


 

Календарь корпоративных событий

23.05 МТС: результаты МСФО 1К17
24.05 Газпром Нефть: результаты МСФО 1К17
  Сбербанк: результаты МСФО 1К17
25.05 Мегафон: день инвестора
  Мегафон: финансовые результаты 1К17
  НМТП: последний день для покупки для получения дивидендов
  АЛРОСА: результаты МСФО 1К17
  Аэрофлот: Совет директоров (дивиденды)
26.05 НМТП: внеочередное собрание акционеров
  Сбербанк: ГОСА
  ММК: ГОСА
  АЛРОСА: телеконференция по результатам 1К17



Календарь ключевых макроэкономических событий

Пт 22.05 Япония: торговый баланс
    Россия: рынок труда, розничные продажи
    Еврозона:встречаминистровфинансов(Брюссель)
Вт 23.05 США: продажи жилья на первичном рынке
    Германия: ВВП
Ср 24.05 США: продажи жилья на вторичном рынке, индекс деловой активности, запасы нефти, протокол заседания ФРС
    Еврозона: индекс деловой активности
Чт 25.05 Заседание ОПЕК (Вена)
    Саммит G7 (Сицилия)
    США: безработица
    Великобритания: ВВП
Пт 26.05 Саммит G7 (Сицилия)
    США: ВВП, количество буровых установок, заказы товаров длительного пользования

 

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных