Зарубежные рынки

Американские индексы отошли от рекордных значений, завершив вчерашнюю торговую сессию в минусе. Акции ритейлеров стали основным негативным драйвером для S&P 500 на фоне разочаровавших результатов от Macy's Inc. и Kohl's Corp. Последние также добавили беспокойства по поводу темпов экономического роста в связи с низким уровнем потребительских трат американцев. Таким образом, в фокусе сегодняшняя статистика розничных продаж. Канадский доллар дешевеет после того, как агентство Moody's понизило рейтинги шести канадских банков. Европейские площадки продемонстрировали негативную динамику, лондонский FTSE 100 закрылся в слабом плюсе. Азиатские рынки не показывают единой динамики.

Нефть

Цены на нефть продолжают рост после публикации данных о резком снижении коммерческих запасов в США. В майском отчёте ОПЕК прогнозирует увеличение дневной добычи за пределами картеля в этом году на 950 тыс. барр. (на 64% выше апрельского прогноза). Отчёт также показал, что члены организации продолжают выполнять условия договора, кроме того, двое представителей ОПЕК недавно прокомментировали, что консенсус по поводу пролонгации соглашения достигнут.

Российский рынок

Продолжающая дорожать нефть поддержала вчера рубль, что оказало давление на акции экспортёров, которые, вместе с АФК Системой, увели российский рынок акций в минус: индекс ММВБ снизился на 1,4%, РТС потерял 0,8%.

Положительную динамику показали в четверг Транснефть (+4,92%), префы Татнефти (+4,17%) и Нижнекамскнефтехима (+2,91%), а также Русгидро (+2,72%) и ТГК-1 (+1,95%).

Лидером падения снова стали акции АФК Система (-12,63%) на новостях о получении судом Башкирии иска к компании. Также подешевели за день ММК (-3,75% на слабой отчётности), ФосАгро (-3,43%), НЛМК (-3,05%), Газпром (-2,30%).

Компании

Суд Башкирии подтвердил, что иск Роснефти и Башнефти к АФК Система может быть в распоряжении инстанции. Подробности о движении дела суд обещал предоставить в понедельник. На новости о возможном получении башкирским судом иска акции Системы упали на открытии на 1,6% и потеряли по итогам дня 12,6%. Также негативного фона Системе добавили сообщения о судебных претензиях Минобороны к частному оборонному концерну РТИ (входит в корпорацию) в размере 4,97 млрд руб. Причины иска пока не раскрываются.

АЛРОСА за 4М17 реализовала 16,9 млн каратов алмазов и бриллиантов (+7% г/г). Алмазов было реализовано на 1,7 млрд долл. (-12,5% г/г на фоне высокой базы 4М17 после кризисного 2015 года). Компания также отметила изменение ассортимента: в структуре продаж за 4М17 доля мелких недорогих алмазов была существенно выше, чем за 4М16. Компания назвала 4М17 периодом активного пополнения запасов в среднем звене на фоне восстановления продаж в китайской рознице.

ММК увеличил чистую прибыль по МСФО за 1К17 на 53,5% г/г до 241 млн долл. Выручка выросла на 58,1% г/г, EBITDA увеличилась на 106,4%, рентабельность составила 27,2%. Результаты оказались несколько ниже консенсус-прогноза. Компания отметила, что внутренний спрос находится на низких уровнях в связи с высокими запасами, однако менеджмент прогнозирует коррекцию этой ситуации к июню.

VEON зафиксировал в 1К17 чистый убыток по МСФО в размере 4 млн долл. против чистой прибыли в 187 млн долл. годом ранее. Выручка выросла на 13,1%, EBITDA увеличилась на 13,6%, рентабельность составила 39,1% (-50 б.п. г/г). Финансовые результаты оказались несколько ниже ожиданий аналитиков. Чистый долг вырос на 20% до 7,66 млрд долл., отношение чистого долга к EBITDA увеличилось до 2,1х с 1,7х на конец 1К16.

Акционеры Яндекс на собрании 25 мая рассмотрят вопрос о наделении совета директоров полномочиями на проведение выкупа акций класса А на срок до 18 месяцев. Объём выкупа может составить до 20% капитала. Выкуп предлагается по рыночной стоимости бумаг. Кроме того, на повестке собрания будет утверждение погашения 739,2 тыс. акций класса С, находящихся в собственности компании.

В пятницу Совет директоров Сургутнефтегаза обсудит дивиденды за 2016 год. АФК Система и Русал представят финансовые результаты за 1К17. Также сегодня последний день покупки акций Московской биржи для получения дивидендов за 2016 год.  Из макростатистики выйдет торговый баланс РФ, данные по инфляции и розничным продажам в США, количество американских нефтяных вышек, а также статистика рынка труда во Франции.

Календарь корпоративных событий 

12.мая           Global Ports: финансовые результаты 2016
  X5: финансовые результаты 1К17
  ПИК: результаты РСБУ 1К17
  АФК Система: финансовые результаты 1К17
  Дикси: финансовые результаты 1К17
  Русал: результаты МСФО 1К17
  Сургутнефтегаз: совет директоров (дивиденды)
  Московская биржа: последний день покупки для получения дивидендов

Календарь ключевых макроэкономических событий

пт 12.май

✔ США: безработица, количество буровых установок
✔ Россия: инфляция

✔ Франция: рынок труда

АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных